Каковы последствия подделки кассового чека при продаже поддельного телефона?

• г. Мурманск

Как квалифицируется подделка кассового чека и предъявление его при продаже телефона как настоящего? Мне продали копию телефона под видом оригинала, предоставив при этом, естественно, ненастоящий чек. Шанс найти мошенника есть, что ему грозит за это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК, за использование заведомо подложного документа, лицо, совершившее противоправное деяние

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вместе с тем, здесь прослеживается состав преступления в соответствии со ст. 159 УК

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.