Имеют ли право сотрудники бюджетных учреждений на дополнительные оплачиваемые отпуска к ежегодному отпуску?
199₽ VIP

• г. Шилка

В нашем учреждении прошла комплексная ревизия, по результатам которой одним из замечаний выставили, что в 2018 году мы использовали неэффективно бюджетные средства на оплату дополнительных оплачиваемых отпусков сотрудникам учреждения (например, за стаж работы в учреждении более 10 лет, за работу в течение года без больничного, к юбилейным датам и т.д.). Данные отпуска у нас оговорены в коллективном договоре, но это во внимание в ходе ревизии не взяли. Было сказано, что мы можем их предоставлять только при наличии экономии фонда оплаты труда.

Ответы на вопрос (8):

Да сотрудники бюджетных учреждений на дополнительные оплачиваемые отпуска к ежегодному отпуску имеют право если это прописано в кол. договоре ст 8 ТК РФ независимо от экономии фонда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Наталья Валентиновна, если дополнительные отпуск, и порядок его предоставления установлен коллективным договором, то это не является нарушением.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В силу ст. 116 Трудового кодекса РФ порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами. Если в коллективном договоре не указано на экономию фонда оплаты труда как обязательное условие предоставление таких отпусков, то такое замечание ревизоров необоснованно. Необходимо было это указать в замечаниях на акт ревизии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Здесь есть ряд ньюансов которые Вам будет полезно знать, поскольку:

Статьей 34 БК РФ установлен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который заключается в составлении и исполнении бюджетов участниками бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий исходя из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

По результатам проверки контролирующий орган если направил Вам предписание (представление) об устранении нарушений бюджетного законодательства, на которое нужно будет отвечать (ст. 270.2 БК РФ). В нем может быть указано требование возместить ущерб бюджету, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности или принять другие меры.

Однако В вашем случае отпуска предусмотрены коллективным договором, а это значит, что в течение срока действия Коллективного договора ни одна из Сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

Статьей 43 ТК РФ также предусмотрено, что Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Поэтому Вам нужно грамотно расписать и ответить контролирующему органу!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В статье 116 ТК РФ по поводу дополнительных оплачиваемых отпусков сказано следующее: Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в вашем учреждении закреплено в коллективном договоре стст 40-42 ТК РФ,то в вашей ситуации никакого нарушения трудового законодательства нет

Если же ревизоры считают,, что Вы можете их предоставлять только при наличии экономии фонда оплаты труда, то пусть тогда они сошлются на норму закона, в которой черным по белому сказано, что такие отпуска предоставляются за счет экономии фонда заработной платы

Такой нормы в законодательстве нет, а поэтому чисто субъективное мнение ревизоров не является истиной последней инстанции

Вам следует написать возражения на акт проверки, в которых указать, что в законодательстве нет нормы об оплате этих отпусков исключительно за счет экономии ФОТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, давайте посмотрим, что говорят по этому поводу нормативно правовые акты, согласно положениям ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Т.е. в Вашем случае, принимая во внимание принцип буквального понимания правовых норм, руководство учреждения имеет право самостоятельно принимать подобное решение с учетом своих финансовых возможностей а порядок и условия предоставления дополнительного отпуска определен в локальных правовых актах Вашего учреждения, поэтому никакого нарушения в действиях руководства не усматривается, пусть ревизионная комиссия докажет обратное.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос в чём? вам на него уже ответили, и совершенно верно. В силу ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (часть четвертая ст. 40 ТК РФ). А условия указанные в Колдоговоре. Могут выполняться при соблюдении Бюджетного кодекса РФ и не иначе. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В коллективном договоре предусмотрен доп. отпуск (3 дня) за работу в течение года без больничных с сохранением средней з/платы. (в ТК обязательность такого отпуска даже за свой счет не прописана). Знаю, что ТК предусматривает включение в коллективный договор доп. отпусков (не предусмотренных ТК) при наличии у работодателя производственных и финансовых возможностей. У нас учреждение бюджетное. В муниципальном задании в расходы на оплату труда оплата подобных отпусков не заложена, доп. источников финансирования у нас нет. Вправе ли работники настаивать на оплате данного вида отпуска. Инспектор труда, который проводил проверку нашего учреждения по другому вопросу, предупредил, что оплата этого отпуска - это нецелевое рапсходование бюджетных денег. Грозит ли мне как работодателю какое-либо наказание при финансовой проверке?

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении?

Работаю в казенном учреждении, в ходе работы учреждение являлось ответчиком в судах по трудовым спорам с работниками учреждения, в итоге по решению судов учреждением были выплачены средства бюджета по делам, в которых работники решения работодателя оспаривали. Бюджетные средства на данные цели были выделены учредителем учреждения, В настоящее время учредитель вменяет руководителю учреждения нецелевое и неэффективное использование средств. Можно ли данный факт опротестовать и оправдать действия руководителя.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

Они - это учреждение (МБУЗ Городская больница) в которой проводилась комплексная документальная ревизия, был составлен акт и Распоряжение о результатах комплексной документальной ревизии.

В учреждении прошла Специальная Оценка Условий Труда (СОУТ). По результатам которой, для того чтобы сохранить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, медицинским работникам был присвоен класс 3,2. Согласно разделу 4 глава 21 статья 147 ТК РФ работников занятыми с вредными условиями труда положена повышенная оплата труда работников, помимо отпусков, не менее 4%. Теперь мы должны доплачивать им 4 % за вредность? Раньше у нас этого не было за вредность доплачивали только работникам, которым положено Как можно обойти эту ситуацию? Может можно сделать дополнительное соглашение к коллективному договору? У нас бюджетное учреждение и средств на это нет, бюджет утвержден на год. Спасибо.

Учреждению в IV квартале 2008 г. на сессии были утверждены денежные средства из республиканского бюджета Республики Мордовия на товары, работы и услуги.

Учреждение заключило ряд договоров гражданско - правового характера на закупку товаров, работ, услуг и проплатило авансовые платежи из бюджетных средств республики Мордовия. Финансирование Учреждения из бюджетных средств республики Мордовия для оплаты оставшихся 70% до настоящего времени не возобновлено. В праве ли Учреждение просить Поставщиков отложить выставление счетов на оставшиеся средства и не обращаться в арбитражные суды, аппелируя тем, что бюджетные средства не поступипли на счет Учреждения для соотвнствующей оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комитетом финансов и бюджетных отношений проводится ревизия образовательного учреждения. В ходе ревизии выявлено не целевое использование бюджетных средств. Какие последствия могут быт?

В бюджетном учреждении проведен СОУТ по результатам которого некоторым сотрудникам отменены дополнительные отпуска. Может ли учреждение не взирая на это оставить дополнительный отпуск?

Работала 20 лет в Муниципальном учреждении здравоохранения Автотранспортное хозяйство по обслуживанию учреждений здравоохранения, получала надбавку за стаж непрерывной работы в учреждении 30%. Учреждение ликвидировано. Перешла на другой день после ликвидации в другое учреждение здравоохранения - детский санаторий, но уже краевого ведомства. Сохраняется ли за мной право на доплату за медицинский стаж, если в положении об оплате труда краевого уровня нет наименования учреждения муниципального уровня, в котором я проработала 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение