Имеют ли право сотрудники бюджетных учреждений на дополнительные оплачиваемые отпуска к ежегодному отпуску?
199₽ VIP

• г. Шилка

В нашем учреждении прошла комплексная ревизия, по результатам которой одним из замечаний выставили, что в 2018 году мы использовали неэффективно бюджетные средства на оплату дополнительных оплачиваемых отпусков сотрудникам учреждения (например, за стаж работы в учреждении более 10 лет, за работу в течение года без больничного, к юбилейным датам и т.д.). Данные отпуска у нас оговорены в коллективном договоре, но это во внимание в ходе ревизии не взяли. Было сказано, что мы можем их предоставлять только при наличии экономии фонда оплаты труда.

Ответы на вопрос (8):

Да сотрудники бюджетных учреждений на дополнительные оплачиваемые отпуска к ежегодному отпуску имеют право если это прописано в кол. договоре ст 8 ТК РФ независимо от экономии фонда.

Ответ отключен модератором

Наталья Валентиновна, если дополнительные отпуск, и порядок его предоставления установлен коллективным договором, то это не является нарушением.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Здравствуйте! В силу ст. 116 Трудового кодекса РФ порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами. Если в коллективном договоре не указано на экономию фонда оплаты труда как обязательное условие предоставление таких отпусков, то такое замечание ревизоров необоснованно. Необходимо было это указать в замечаниях на акт ревизии.

Добрый день! Здесь есть ряд ньюансов которые Вам будет полезно знать, поскольку:

Статьей 34 БК РФ установлен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который заключается в составлении и исполнении бюджетов участниками бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий исходя из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

По результатам проверки контролирующий орган если направил Вам предписание (представление) об устранении нарушений бюджетного законодательства, на которое нужно будет отвечать (ст. 270.2 БК РФ). В нем может быть указано требование возместить ущерб бюджету, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности или принять другие меры.

Однако В вашем случае отпуска предусмотрены коллективным договором, а это значит, что в течение срока действия Коллективного договора ни одна из Сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

Статьей 43 ТК РФ также предусмотрено, что Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Поэтому Вам нужно грамотно расписать и ответить контролирующему органу!

Это лучший ответ

В статье 116 ТК РФ по поводу дополнительных оплачиваемых отпусков сказано следующее: Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в вашем учреждении закреплено в коллективном договоре стст 40-42 ТК РФ,то в вашей ситуации никакого нарушения трудового законодательства нет

Если же ревизоры считают,, что Вы можете их предоставлять только при наличии экономии фонда оплаты труда, то пусть тогда они сошлются на норму закона, в которой черным по белому сказано, что такие отпуска предоставляются за счет экономии фонда заработной платы

Такой нормы в законодательстве нет, а поэтому чисто субъективное мнение ревизоров не является истиной последней инстанции

Вам следует написать возражения на акт проверки, в которых указать, что в законодательстве нет нормы об оплате этих отпусков исключительно за счет экономии ФОТ.

Здравствуйте, давайте посмотрим, что говорят по этому поводу нормативно правовые акты, согласно положениям ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Т.е. в Вашем случае, принимая во внимание принцип буквального понимания правовых норм, руководство учреждения имеет право самостоятельно принимать подобное решение с учетом своих финансовых возможностей а порядок и условия предоставления дополнительного отпуска определен в локальных правовых актах Вашего учреждения, поэтому никакого нарушения в действиях руководства не усматривается, пусть ревизионная комиссия докажет обратное.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос в чём? вам на него уже ответили, и совершенно верно. В силу ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (часть четвертая ст. 40 ТК РФ). А условия указанные в Колдоговоре. Могут выполняться при соблюдении Бюджетного кодекса РФ и не иначе. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.