Как обжаловать административный штраф ФАС и снизить его ниже нижнего предела через арбитражный суд

• г. Ставрополь

ФАС наложил административный штраф на ООО в размере 575000 р. Как обратиться в арбитражный суд для уменьшения штрафа ниже нижнего предела?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Необходимо от лица ООО по месту его нахождения или месту нахождения соответствующего административного органа, которым принято оспариваемое решение (то есть УФАС) подать в арбитражный суд заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с имущественным и финансовым положением юридического лица, привлекаемого к ответственности, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа вразмере менее минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела IIнастоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафадля юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П при назначении наказания и снижения размера штрафа ниже низшего предела необходимо учесть степень вины правонарушителя, характер административного правонарушения, наступившие последствия, реальное имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица

Также можно попробовать отменить постановление ФАС по ст.2.9 КоАП РФ.

Спасибо за ответ!

Где можно взять форму заявления в арбитражный суд? Или оно пишется в произвольной форме?

Примеры можете найти на сайте судов.

Можно найти на сайте судов, да и в сети полно других сайтов, где есть примерные формы, но лучше за помощью обратиться к юристу.

Здравствуйте, Юрий!

Образец заявления Вы можете найти в сети или же обратиться к любому юристу в чат для заказа данного документа.