Как поменять учредителей СНТ?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

В нашем СНТ в 2001 г. учредителями стали два человека: бывшие на то время председатель правление и казначей. В н.в. их нет в живых. Надо ли проводить замену учредителей и как?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Не важно, кто был когда-то учредителем. Есть участники - члены товарищества, а также ответственные лица. Если нужно принимать решения, то согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это будет происходить на общем собрании членов товарищества. А учредители или участники могут уходить из жизни, из товарищества. Это не влияет на его деятельность, если выбраны на замену им. Если нет, то выбрать, собрав общее собрание, для исполнения возложенных на них обязанностей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, это абсолютно бессмысленная затея, СНТ, это товарищество, каждый член товарищества имеет равные права, учредители в СНТ, сейчас это называется ТСН (товарищество собственников недвижимости), это не то же самое, что учредители в ООО, это всего лишь люди, которые основали СНТ и их правовое положение такое же как у остальных членов товарищества ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Вот что говорит об учредителях товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

...

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

Поэтому нет никакого смысла кого либо менять, да это и неосуществимо.

Спросить
Пожаловаться

Надо просто преизбрать членов правления. В настоящее время новый Закон не предусматривает учредителей, не состоящих в членстве СНТ. По старому закону, данные учредители не имели никаких прав кроме подписания документов, имущественных прав на имущество СНТ они не имели, данная должность не входит в состав наследства и не можете передаваться по наследству. Так что проводить общее собрание и избирать новое правление и председателя. Вам надо просто все документы привести в порядок.

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.

3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.

4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора).

5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

8. В течение месяца со дня государственной регистрации товарищества его члены, которые приобрели членство в товариществе в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должны в письменной форме представить председателю товарищества или иному уполномоченному члену правления товарищества сведения, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Ввели новое минимальное количество учредителей – не менее 7 человек. При этом решение о создании такого ТСН принимается единогласно (100% голосов). Если в товариществе менее 7 членов, оно подлежит ликвидации. Как и раньше, учредители просто создают товарищество, никаких особых прав и привилегий у них нет, такого органа как «собрание учредителей» по закону вообще не существует;

Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов. Интересно, как требование про 5% будет соблюдаться, если правление минимум из троих членов (если их брать за 5%, то членов должно быть не менее 60-ти). Это требование прямо противоречит положению о минимальном составе СНТ из семи членов товарищества (тогда 5% от членов товарищества составят 0,35 человека, что абсурдно);

Председатель правления ТСН не может выдать доверенность с правом передоверия (п. 6 части 1 ст. 19 Закона 217-ФЗ). Причины такого ограничения все также загадочны;

Ввели очно-заочное голосование для принятия решений на общих собраниях. И.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени

суток Александр

Вывести из состава учредителей СНТ учредителя, который умер не получится т.к. согласно ФЗ-217 от 29.07.2017 г." О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации" .

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом, порядок выхода из членов, принятия в члены, прекращение членства в СНТ указывается в Уставе СНТ.

Таким образом, права умершего учредителя-члена СНТ переходят к его наследникам.

В связи с этим Вам необходимо рассматривать не исключение умершего учредителя-члена из СНТ, а замену его наследником.

Соответственно, нужно ввести наследника (наследников) умершего участника в садовое товарищество. Для этого нужно:

- во-первых, наследник должен вступить в права наследования на имущество наследодателя; - во-вторых, после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство ему необходимо оформить соответствующие документы на недвижимое имущество в территориальном управлении федеральной регистрационной службы;

- в-третьих, с указанными документами необходимо обратиться в объединение для того, чтобы наследника на общим собрании приняли в его члены.

Спросить
Пожаловаться

Новых учредителей, взамен умершим, обязательно избирать? Или можно оставить как было, и на деятельность СНТ это не повлияет?

Спросить
Пожаловаться

Не повлияет. Просто если нужно избрать председателя, например, то согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" соберете общее собрание.

А кто был когда-то учредителем, не важно.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никого избирать, я же Вам привел цитату из закона, учредители это всего лишь члены товарищества, которые его основали они имеют такие же права как и остальные члены товарищества и ничем в своем правовом положении от них не отличаются Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ ст. 10.

Спросить
Пожаловаться

Права умерших переходят к наследникам в СНТ

и при созыве общего собрания их принимают в члены СНТ Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе написать претензию на имя председателя СНТ, и требовать зачета денег за электроэнергию, поскольку вы не являлись членами СНТ.

__

Желаю Вам удачи!

evg.c2009@yandex.ru тел. 89298250535

Нелли.

Нелли 04.02.2017 10:06

Россия, г. Сыктывкар.

Спасибо, все понятно.

Обратилась с претензией к новому председателю СНТ.

Председатель ответила денег нет что мы начали с нуля, идите спрашивайте с бывшего председателя и казначея. Хотя правление какое было раньше такое же и осталось, даже бывший казначей в правлении. Нет только бывшего председателя.

Прав ли новый председатель?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Поясните пожалуйста! При открытии общественной НКО, учредители 3 человека, председателем организации (согласно протокола общего собрания), указан один из учредителей. При смене председателя (он остается учредителем) и выборе другого подчиняется ли новый председатель и правление учредителям организации и могут ли учредители требовать отчет от нового председателя и правления?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Снт 78 членов выбрано правление 3 человека (два члена правления и председатель) доприняли в члены еще 4 собственника в итоге стало 82 возникла возможность довыбрать четвертого члена правления один из членов правления снт продал участок и покинул снт навсегда. В итоге остался председатель и один член правления. Вопросы

1. правомочно ли правление снт (стало меньше трех человек)

2. нужно переизбирать правление заново или можно довыбрать еще двух членов правления.

У нас в СНТ поменялось правление и председатель. Теперь казначей и председатель в одном лице а правление почти не изменилось. Бывший казначей теперь в правлении. С ревизионной комиссии стала председателем. Пишу им претензию для перерасчета электроэнергии (много брали) в ответ. Мы начали с нуля все претензии к старому председателю. Как так с какого нуля? Что то ни чего не понятно. В обществе я новичок. Может так и должно быть? Сами себя выбирают. В налоговой зарегистрировались без общего собрания. Говорят что мы решили так (это правление из 6 человек отвечает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избрали нового председателя и казначея в СНТ, старый председатель и казначейй не отдают печать и документы, мы сделали новую печать, может ли новый казнаяей принимать денежные средства членов снт.

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Нужна ссылка на статью ФЗ для разрешения разногласия. Проблема следующая: у нас СНТ бухгалтер-казначей вбила в голову что она не отчитывается правлению и председателю правления, а отчитывается только ревизионной комиссии. И может ли не признать правление результат ревизии ревизионной комиссии если бухгалтер не заверила документы у председателя правления перед передачей на ревизию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение