Срок исковой давности для ущерба, причиненного юр лицу в уголовном деле - правовые нюансы
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если человек по уголовному делу нанес ущерб юр лицу. Вину он признал и указан ущерб, он осужден. Существует ли срок исковой давности для подачи иска в гражданском суде с ссылкой на уголовное? От какой даты исчисляется срок исковой давности?

От даты совершения преступления?

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В вашем случае с даты совершения преступления. А вообще гражданский иск можно еще заявлять в рамках рассмотрения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Конечно существует.

Срок исчисляется с даты когда лицо узнало о том, что его права нарушены. Т.е. с той даты когда был причинен ущерб (ст. 199 ГК РФ)

От приговора в данном случае дата не зависит.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А почему вы в уголовном деле не взыскали ущерб? А теперь срок исчисляется с момента совершения преступлениЯ. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

1. Общий срок давности составляет 3 года с учетом требований ст. 196, 200 ГК РФ.

2. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

"Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2014 г. № 589-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Таргонского Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 200, статьями 202-205 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 213 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”".

Т.е. если в рамках уголовного дела заявляли исковое заявление и оно не рассмотрено, то срок исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 статьи 44 УПК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае срок исковой давности начинает исчисляться со дня вступления в силу приговора суда т.к. лицо считается не виновным пока его вина не будет доказана в ступившим в силу приговором суда

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Александр, в данном случае срок будет исчисляться с момента когда лицо узнало о причинении ущерба, дата преступления может не совпадать, с датой начало исчисления срока.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности общий,3 года, ст.196 ГК РФ,но вот я сомневаюсь в разумности подачи данного искового заявления, взыскивать будет не С ЧЕГО, если он даже работает на зоне, то получает копейки, с которых удерживают за питание, одежду и т.д.Затраты понесете на уплату госпошлины.

Сомневаюсь, что то можно получить, там есть еще и первоочередные выплаты, например алименты...

Но если есть что взять, например на воле, то ссылаетесь на приговор и Вам удовлетворят исковые требования. Тут действует преюдиция.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Александр

Потерпевший вправе предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением вреда, опираясь на итоги рассмотрения уголовного дела.

Гражданский иск по итогам уголовного дела предъявляется в соответствии с правилами гражданского судопроизводства и рассматривается в обычном порядке, но с учетом преюдициального значения обстоятельств, установленных приговором суда по уголовному делу.

Такой гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. Иными словами, считается, что в данном случае исковая давность начинает свое течение только с момента признания в установленном законом порядке действий причинителя вреда преступлением. Ст.200 ГК РФ.

В частности, к такому гражданскому иску, хотя он и основывается на приговоре по уголовному делу, не применяются правила, закрепленные уголовно-процессуальным законодательством. Указанный вывод следует из положений, закрепленных частью 1 статьи 1 ГПК РФ и частью 2 статьи 3 АПК РФ, которые исчерпывающим образом определяют круг нормативных актов, устанавливающих порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции и порядок судопроизводства в арбитражных судах. УПК РФ к числу этих актов не относится.

Спросить
Пожаловаться

Приговором суда (обвинительным) устанавливается виновность лица, совершившего преступления. Следовательно, с момента вступления приговора в силу, если в его рамках не был рассмотрен гражданский иск, начинает течь время для обращения в суд самостоятельно с гражданским иском. При этом, при подаче иска не оплачивается государственная пошлина.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо было признано потерпевшим по постановлению следователя/дознавателя?

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Юридическому лицу было разъяснено в судебном заседании его право заявлять гражданский иск?

Статья 268 УПК РФ. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав.

1. Председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу, их представителям, а также гражданскому ответчику и его представителю их права и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные соответственно статьями 42, 44, 45, 54 и 55 настоящего Кодекса.

2. Потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

От указанных обстоятельств может зависеть начало течения срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Если речь идет о возмещении имущественного вреда, то действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так что отсчет с этого момента происходит. Иного законом не предусмотрено.

2) Если же речь о компенсации морального вреда, то такого срока давности нет согласно ст.208 ГК РФ.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Какой срок установлен для подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу, что бы возместить моральный ущерб?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после происшествия (после возбуждения уголовного дела) , это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Моего обидчика не привлекли и-за недостаточности доказательств. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи такого иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после возбуждения? (КАКОЙ СРОК УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ В ТАКОМ СЛУЧАИ НАДО СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ, ЧТО БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?)

Гражданский иск в уголовном деле оставлен без рассмотрения. Приостановление общего срока исковой давности на время разбирательства по уголовному делу приостанавливается только по сумме ущерба причиненного преступлением? В случае подачи иска в гражданский процесс будет ли учитываться срок исковой давности по процентам и незаконному пользованию ден. средствами?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Если я не ошибаюсь, по гражданскому праву срок исковой давности начинает исчисляться только когда истец узнает о нарушенном праве или будет знать ответчика в лицо, а в уголовном вне зависимости от того, выявлено ли преступление или нет.

Правильно ли указана разница между началом и течением сроков давности в гражданском и уголовном праве России?

В гражданском суде рассматривается дело о признании недействительной сделки с использованием подложного документа. Ответчик свою вину признал (ст.мошенничество ч 3).гражданское дело близится к финалу, а срок давности с момента совершения преступления истекает в конце декабря. В отдельное производство дело пока никто не выделял. Вопрос: может ли судья сама возбудить уголовное дело? Что будет если к моменту вынесения решения срок давности истечет? Кто если не судья может возбудить уголовное дело? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение