Арбитражный суд выносит полный текст мотивированного решения по заявлению стороны в случае рассмотрения дела по общему порядку

• г. Ростов-на-Дону

Арбитражный суд по заявлению одной из сторон изготавливает мотивированное решение только по делам в упрощенном порядке? А если дело было принято и рассмотрено АС в общем порядке, суд изготовит по заявлению стороны полный текст?

Ответы на вопрос (2):

Изготовит и без заявления.

Статья 176 АПК РФ Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В последнем случае ни о чем просить суд не придется, в итоге будет изготовлен документ в полном объеме и в назначенное время стороны смогут его получить.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Весна» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Арлекино» 100 тыс. руб. В определении арбитражного суда о принятии искового заявления к производству арбитражного суда сторонам было предложено рассмотреть дело в порядке упрощенного производства и установлен 15-дневный срок для представления возражений. Ответчик возражений против рассмотрения дела в упрощенном порядке не представил, но предъявил встречный иск о взыскании с ООО «Весна» 80 тыс. руб. Встречный иск был принят судом, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, по делу вынесено решение, которым в удовлетворении первоначального иска суд отказал, а встречный иск удовлетворил в полном объеме. ООО «Весна» подало на решение апелляционную жалобу.

Вправе ли арбитражный суд принять встречный иск и рассмотреть дело в порядке упрощенного производства?

Решением суда общей юрисдикции было вынесено решение. Началась процедура взыскания судебными приставами.

Далее Арбитражный суд расматривая дело с привлечением меня третьем лицом, вынес определение в мою сторону и снизил сумму взыскания.

Куда теперь мне обратиться по поводу пересмотра дела, которое было рассмотрено в суде общююрисдикции.

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Правомерны ли действия федерального судьи районного суда, который вынес определение о переходе к рассмотрению дела в упрощённом порядке без согласия сторон?

Согласно части 2 статьи 232.2 ГПК РФ по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

Мне позвонил помощник судьи и сказал, что для перехода в упрощённую процедуру согласия сторон не требуется.

Возражения были поданы.

Помощник судьи сказал, что дело всё равно будет рассмотрено в упрощённом порядке, без вызова сторон.

С уважением, Игорь.

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

Вопрос по сроку подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Было вынесено решение в упрощенном производстве, через 5 дней по заявлению одной из сторон вынесено мотивированное решение, теперь есть 15 дней на апелляцию? И в рабочих или календарных днях?

В решении суда написано следующим образом: Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано через Арбитражный суд города в арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции? И как быть если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд заявление на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов.

До начала этого судебного заседания вторая сторона подала кассационную жалобу.

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая, что после поступления кассационной жалобы дело в течение трех дней должно быть направлено в суд кассационной инстанции?

Если арбитражный суд обязал сторону процесса изготовить проект решения, его необходимо сделать в полной форме (как полноценное решение) либо только мотивировочную часть изложить? Спасибо. С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение