Правомерность требования почты по оплате услуг по возврату письма и его хранению

• г. Владимир

Направил продавцу требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Через почту, ценным письмом, с описью вложения, на сумму около 300 руб.

Продавец за письмом не пришёл и оно вернулось обратно в моё почтовое отделение.

Поучив уведомление о возврате письма, я пришёл на почту, где от меня потребовали оплату услуг почты по возврату корреспонденции и хранению письма в сумме 69 руб.

Правомерно ли требование почты?

Надо ли получать мне это письмо с требованием?

Если да, то с какой целью?

Информация о том, что попытка вручения письма предпринималась, есть на сайте Почты России.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (3):

Если письмо не нужное - не получайте, тогда и платить не придется. А так по установленным правилам Почта России может взимать деньги за возврат отправления.

Спросить
Пожаловаться

Да требование почты правомерно

Можете не получать.

Спросить
Пожаловаться

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Договором об оказании услуг почтовой связи может быть предусмотрен отказ отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения. При отказе отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения, порядок действий оператора почтовой связи в отношении таких почтовых отправлений устанавливается договором об оказании услуг почтовой связи.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 13.11.2018) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

Если Вы собираетесь обращаться в суд, то советую письмо забрать. Впоследствии это может послужить доказательством направления именно требования о возврате долга, составленного в надлежащей форме. Суду может потребоваться именно текст Вашего требования, направленный должнику.

На днях суд отложил рассмотрение дела в связи с тем, что коллегия не смогла разобраться в информации, изложенной на сайте Почты России.

Спросить
Пожаловаться

Я (займодавец) отправил должнику требование возврата долга в течение 30 дней с даты отправки требования ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Должник отказывается получать письмо, почта на мой запрос по телефону отвечает, что была неудачная попытка вручения. Как я понимаю, получать требование и расписываться о получении требования он не намерен.

Могу ли я обращаться в суд по истечении 30 дней после отправки требования?

Или надо ожидать возврата требования назад?

В случае, если должник отказывается получать на почте требование возврата долга.

Отправила заказное письмо с описью о вложении и уведомлением о вручении, в письме требование о возврате долга. Письмо вернулась с пометкой о истекшем сроке хранения, считается ли что письмо вручено адресату?

Организация отправила трудовую книжку ценным письмом с описью вложения уволенному сотруднику, который не пришел ее получить в день увольнения за прогулы. Не получив данное письмо, сотрудник скончался. В каких случаях возврат этого ценного письма должен оплачиваться организацией? Если мы напишем письмо о возврате до истечения 30-дневного срока нужно ли платить за услуги почты?

Отправила ценное письмо с описьюс уведомлением в прокуратуру. Отслеживаю на сайте почты России свое отправленное письмо, статус Ожидает адресата в месте вручения. Скажите пожалуйста, получит ли прокуратура моё письмо, обязаны ли они получать письма на почте или письмо пробудет в почтовом отделение месяц и будет отправлено мне назад, как невостребованное?

Хотелось бы уточнить такой момент.

Я отправлял письмо (претензию) с описью вложения и уведомлением о вручении, но продавец (физ. лицо) так его и не получил.

По истечению 30 дней письмо вернулось обратно на мой адрес.

Нужно ли мне это письмо обратно получать/забирать или для суда достаточно того, что у меня есть опись вложения (со штампами Почты России) и чек об отправке такого письма? Насколько это важно?

P.S.: О том, что адресат выбыл, никаких сведений на конверте нет, только перечеркнут адрес получателя/продавца (кому изначально было адресовано).

Заранее спасибо за ответ.

Отправил письмо с увежомлением и описью вложения на возврат страховки по кредиту. Оно лежит в почтовом отделении по месту вручения. Скажите если за ним ни кто не придёт что мне потом делать есди оно вернётся обратно?. Ведь страховая компания не заинтересована в его получении, а с описью вложения письма вручаются на почте, почтальён носит только извещения.

Ситуация простая для того, чтобы получить пеню по ЗОЗПП была отправлена претензия на продавца Почтой России с уведомлением о вручении ценным письмом. Юр. лицо проигнорировало письмо и не забрало его, сейчас письмо вернулось. Какие подтверждающие (по какой форме) НЕ вручение письма документы я могу получить от Почты России, чтобы это было достаточно для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила в документы на получение жилищного сертификата ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Письмо вернули с отметкой истек срок хранения.

Права ли Почта? И, если почта права, то как я должна отправить корреспонденцию, чтобы быть уверенной, что она дойдет?

Мне надо отправить корреспонденцию - заявление возражение на судебный приказ в Мировой суд ПОЧТОЙ, но встает вопрос КАКОЙ ВИД ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

1. ценное письмо с описью вложения либо 2.заказное с уведомлением о вручении

- в интернете я прочитал что ЦЕННОЕ С ОПИСЬЮ вложения позволяет доказать содержимое конверта благодаря описи вложения,

НО ценное письмо выдается исключительно на почте, т.е. работникам суда необходимо идти в отделение почты лично, что опасность в том, что работники суда могут не прийти на Почту и не забрать корреспонденцию с почты; плюс им надо оплачивать саму ценность письма;

- а ЗАКАЗНОЕ с уведомлением доставляется почтальоном прямо в СУД, ОДНАКО если не добросовестные работники суда составят акт о том что в конверте был чистый лист бумаги, а не заявление/ ходатайство и пр. доказать содержимое конверта не возможно т.к. на Почте нет услуги для заказного письма с уведомлением как опись вложения. (т.е. можно отправить ЛИБО ценное с описью, ЛИБО заказное с уведомлением)

Каким видом почтового отправления направлять письменную корреспонденцию в Мировой суд (да и любой другой суд) ?

Часто отправляю ценные письма с описью вложения и уведомлениями о вручении в адрес МВД о приеме/увольнении иностранных граждан. Не всегда почтовые уведомления о вручении возвращаются. Является ли опись достаточным доказательством отправки письма? Или нужно писать запросы на почту о возврате уведомлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение