Возможность взыскания алиментов за прошлые годы при подаче заявления официально - как это работает и каков порядок взыскания?

• г. Ярославль

Дочери 17 лет, официально на алименты не подавала. Какой будет порядок взыскания алиментов, если подам заявление сейчас, можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

Ответы на вопрос (2):

За прошлые годы не взыщите. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Галина! За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если будет установлено, что Вы принимали меры к выплате алиментов, а отец уклонялся. В остальных случаях, с момента обращения в суд.