Возможность взыскания алиментов за прошлые годы при подаче заявления официально - как это работает и каков порядок взыскания?

• г. Ярославль

Дочери 17 лет, официально на алименты не подавала. Какой будет порядок взыскания алиментов, если подам заявление сейчас, можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

Ответы на вопрос (2):

За прошлые годы не взыщите. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если будет установлено, что Вы принимали меры к выплате алиментов, а отец уклонялся. В остальных случаях, с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Будте так любезны и разъясните, пожалуйста, вопрос, касающийся алиментных обязательств отца по отношению к ребенку.

В 1994 г. мы поженились, в 1998 г. развелись. На алименты я не подавала, муж финансово не помогал. Если я сейчас подам заявление о взыскании с него алиментов, за какой срок их можно взыскать и в какой сумме, если официально он заработную плату не получает?

Заранее благодарна, Светлана А.

Моей дочери 15 лет, с ее отцом мы развелись 14 лет назад, на алименты я ни разу не подавала, если я сейчас подам на алименты, могу ли я рассчитывать получить алименты за прошлые года, и если это возможно, за какой период времени.

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

После развода у меня один ребенок. На алименты не подавала БМ обещал отдавать алименты самостоятельно.3 года после развода не дал ни рубля. Официально он работает. Можно и с него взыскать алименты за прошлые 3 года, за которые он не платил и в какой сумме? Сейчас хочу подать на алименты и взыскать за прошлые 3 года. Это возможно?

Развелась с мужем 5 лет назад, на алименты не подавала. Сейчас хочу подать. Можно ли взыскать алиметы за прошлые года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какой срок можно взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына с бывшего супруга (не платит 5 лет)? Можно ли указать в заявлении на вынесение судебного приказа по текущем ежемесячным алиментным выплатам, чтобы с отца взыскали задлженность по алиментам за 5 лет? Если нет, то какой порядок взыскания задолженности прошлых лет? Спасибо.

С мужем в офицальном разводе 2 года, не живём 8 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. На алименты не подавала, обещал помогать, но ничего не было. Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты за прошлые годы? Максимум за какой срок и в каком размере можно с него взыскать алименты? Учитывая что он офицально не работает и у него ещё ребёнок от второго гражданского брака (жена говорит что тоже подаст на алименты), как будут распределяться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение