Проблемы с паевым взносом - Что делать, если ЖСК не отвечает и не выдает справку о полной выплате
199₽ VIP

• г. Симферополь

В 2018 г. в феврале председатель ЖСК прислал мне письмо о том, что я должен доплатить паевой взнос в размере 352000 руб. в связи с увеличением фактической квадратуры квартиры в течение 10 дней, иначе я буду исключен из членов кооператива. По договору паевых взносов, мной был внесен пай за 42,6 кв.м., когда выдали фактические замеры квартиры, они составили 42,49 кв.м. В связи с этим в течение 10 дней я написал претензию, о том, что неверно посчитана квадратура квартиры, т.к. не был учтен коэффициент за балкон 0,3, который указан в моем договоре.

В течение года до сих пор на мою претензию не ответили. Сейчас дом сдан и начали пайщикам выдавать справки о полной выплате паевого взноса. При этом на просьбу выдать справку председатель меня игнорирует, обещая разобраться, справку о полном выплате пая не выдают, никаких официальных уведомлений не высылают. Правомерны ли действия председателя ЖСК и как я можно обязать его выдать мне справку о полной выплате пая?

Ответы на вопрос (3):

Действия председателя ЖСК незаконны. В любом случае обязан выдать Вам справку. Можете обратиться в жилищную инспекцию, а также в суд, Ст.3 ГПК РФ.ст.119 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Неправомерны. Согласно ст.125 Жилищного кодекса РФ у Вас есть право на получение квартиры в ЖСК, т.к. Ваш пай был полностью оплачен. Если игнорируют Вашу претензию в нарушение ст.119 Жилищного кодекса РФ, а больше квадратных метров не стало, что не дает оснований требовать дополнительный взнос, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы обязать выдать справку о полном погашении пая и предоставлении жилого помещения в собственность на основании договора с ЖСК. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Павел.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом Вам ЖСК должен был сообщить о действительном размере квартиры и цене в момент заключения договора.

Согласно ч.2 ст. 12 ФЗ. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

[b]потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Поскольку Вы претензию уже подавали, Вы вправе обратиться в суд с иском о уменьшении покупной цены, до той, которая у вас указана в договоре.

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", вы вправе также взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от взысканной суммы.