Судья в 1-й инстанции вынес решение вопреки заявлению о передаче дета в другой суд - законность и основания.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В суде 1-й инстанции рассматривалось дело по иску банка к физлицу и по встречному иску этого физлица к банку (защита прав потребителей). По встречному иску было подано заявление о передаче дела на рассмотрение по подсудности в другой суд, судья вынесла определение об отказе, была подана частная жалоба на определение, которая должна быть передана в городской суд. Но судья, не дожидаясь рассмотрения в городском суде вынесла, решение отказать во встречном иске. Законно ли это? Какие основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Законно. Потому что вынесенное решение не мешает Вам дальше отстаивать свои права. Основание - нет нарушений, которые повлекут отмену решения (ст. 330 ГПК РФ). Т.е. нет существенности нарушения.

Судья это сделала в целях процессуальной экономии.

Это лучший ответ

Трудно сказать, законно, или нет. Если первый иск нельзя было рассматривать без встречного, если нужно их рассматривать во взаимосвязи, то конечно же, незаконно! В любом случае она должна была все это мотивировать в решении. Вам лишний козырь для обжалования решения судьи в апелляционной инстанции в соответствии со ст.322 п. ГПК РФ. Как лишнее основание, по которому считаете решение суда незаконным включите этот факт в апелляционную жалобу.

Здравствуйте! Если не согласны - обжалуйте в вышестоящий суд по правилам, предусмотренным главой 39 ГПК РФ. Просто у судей есть сроки рассмотрения дел, которые нарушать нельзя (ст. 154 ГПК РФ).

Здравствуйте, Инга!

Во-первых, подсудность гр. дела определяется по основному исковому заявлению (статьи 28, 29, 32 ГПК РФ), а не по встречному исковому заявлению (статьи 138, 139 ГПК РФ). Поэтому этот судья сделал все правильно с процессуальной точки зрения, исходя из положений ГПК РФ.

Во-вторых, судья, видимо, не только Вам отказала во встречном иске, а взыскала с Вас задолженность с %-ми по иску вашего Кредитора.

Если Вы не согласны с решением суда, если есть для оформления Апелляционной жалобы, то Вы вправе обжаловать это решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 320-322, 330 ГПК РФ.