Судья в 1-й инстанции вынес решение вопреки заявлению о передаче дета в другой суд - законность и основания.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В суде 1-й инстанции рассматривалось дело по иску банка к физлицу и по встречному иску этого физлица к банку (защита прав потребителей). По встречному иску было подано заявление о передаче дела на рассмотрение по подсудности в другой суд, судья вынесла определение об отказе, была подана частная жалоба на определение, которая должна быть передана в городской суд. Но судья, не дожидаясь рассмотрения в городском суде вынесла, решение отказать во встречном иске. Законно ли это? Какие основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Законно. Потому что вынесенное решение не мешает Вам дальше отстаивать свои права. Основание - нет нарушений, которые повлекут отмену решения (ст. 330 ГПК РФ). Т.е. нет существенности нарушения.

Судья это сделала в целях процессуальной экономии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Трудно сказать, законно, или нет. Если первый иск нельзя было рассматривать без встречного, если нужно их рассматривать во взаимосвязи, то конечно же, незаконно! В любом случае она должна была все это мотивировать в решении. Вам лишний козырь для обжалования решения судьи в апелляционной инстанции в соответствии со ст.322 п. ГПК РФ. Как лишнее основание, по которому считаете решение суда незаконным включите этот факт в апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не согласны - обжалуйте в вышестоящий суд по правилам, предусмотренным главой 39 ГПК РФ. Просто у судей есть сроки рассмотрения дел, которые нарушать нельзя (ст. 154 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инга!

Во-первых, подсудность гр. дела определяется по основному исковому заявлению (статьи 28, 29, 32 ГПК РФ), а не по встречному исковому заявлению (статьи 138, 139 ГПК РФ). Поэтому этот судья сделал все правильно с процессуальной точки зрения, исходя из положений ГПК РФ.

Во-вторых, судья, видимо, не только Вам отказала во встречном иске, а взыскала с Вас задолженность с %-ми по иску вашего Кредитора.

Если Вы не согласны с решением суда, если есть для оформления Апелляционной жалобы, то Вы вправе обжаловать это решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 320-322, 330 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № ... или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала... Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

С Новым 2017 годом вас!

Проблема такая.

Подал жалобу по административному делу в городской суд. Судья вынесла определение о возвращении заявления так как, по ее мнению, это дело не административное, а гражданское. На самом деле дело административное, т.к. жалоба подана на действия городской администрации.

Мною подана частная жалоба на это определение в апелляционный суд через городской.

Однако, эта частная жалоба почему-то застряла в городском суде уже больше месяца.

Подскажите, пожалуйста, нет ли в действиях судьи, которая не дает движения частной жалобе криминала и как с этим бороться?

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности. Суд удовлетворил. Была написана частная жалоба. Апелляция отменила определение по подсудности, цитата: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу.

Дело вернули в суд первой инстанции на сайте внесли совсем другой результат рассмотрения определения, цитата: «определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции» и зарегистрировали иск под новым номером.

Делу присвоили новый номер, правильно ли это?

По гражданскому делу судом первой инстанции было вынесено определение, которым дело передано по подсудности в другой суд. Мной на это определение суда было подана частная жалоба, Верховный суд отказал мне и оставил определение суда первой инстанции в силе. Я подал кассационную жалобу на эти два определения, мне из кассации пришло письмо что дело затребовано Кассацией для изучения из суда первой инстанции, то есть того, который выносил определение о передаче дела в другой суд. Но мне уже пришла повестка из другого суда первой инстанции, куда было по подсудности передано дело, о назначении даты рассмотрения дела по существу. Вопрос: может ли суд первой инстанции слушать дело по существу, если оно затребовано кассационной инстанцией? И имею ли я право его отложить, и на что ссылаться в данном случае в ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Была подана и принята к рассмотрению апелляционная жалоба, затем я подала дополнение к апелляционной жалобе, судья, которая должна была рассматривать апелляцию из-за этого дополнения сняла апелляционную жалобу с рассмотрения, на том основании, что я, с этим дополнением не подала заявление на восстановление процессуальных сроков и отправила дело обратно мировой судье, которая вынесла какое-то определение (какое пока не знаю). При этом мне заявили, что дело теперь остаётся у мировой судьи и в районный для рассмотрения не отправляют. Подскажите пожалуйста, разве на дополнение к уже поданной и принятой к рассмотрению апелляционной жалобы требуется подавать заявление о восстонавлении сроков и какие статьи тогда это регулируют, а самое главное, неужели из-за этого могут отказать в рассмотрении ранее принятой к рассмотрению апелляции и лишить меня права обжаловать неправомерное решение, я просто в шоке от этого, подскажите пожалуйста, разве может быть такое? Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение