Правила отпуска и дополнительные дни за стаж - советы вольнонаемному сотруднику МВД, работающему 6 лет.

• г. Владикавказ

Я вольнонаемный сотрудник МВД. Подскажите пожалуйста, как правильно пишется отпуск и есть дополнительные дни за стаж? Работаю 6 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как принято у Вас в подразделении. Обычно достаточно просто указать просьбу предоставить отпуск, с какого либо числа, и сослаться на этот приказ.

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2007 г. N 1236

"О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России"

1. Предоставлять с 1 января 2008 г. работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России* (2) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

2. Установить, что:

2.1. Ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска суммируются. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

2.2. В стаж непрерывной работы для предоставления работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска засчитывается стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу в системе МВД России, а также стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам отдельных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, оплата которых производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"* (3).