Вопрос компетенции суда при рассмотрении дела о лишении родительских прав отца - по месту регистрации или месту фактического проживания?

• г. Санкт-Петербург

Какой суд должен рассматривать дело о лишении родительских прав отца? По месту регистрации ответчика или по месту его фактического пребывания? Если например я подам иск в суд по месту регистрации, а ответчик явится и заявит адрес своего фактического проживания, дело не переведут в суд по месту фактического проживания ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Если обосновать невозможность ездить в другой город (фактическое проживание), то возможно по месту регистрации.

По месту фактического жительства ответчика.

Здравствуйте! По месту постоянной регистрации.

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.