ПФР задерживает оформление протокола об административном правонарушении компании с неполными данными СЗВ-М

• г. Новосибирск

ПФР обнаружила у компании не полные данные СЗВ-М в начале марта, но спустя несколько месяцев, сейчас в конце июня вызывает к себе для оформления протокола об административном правонарушении! Не нарушают ли они сроки оформления такого протокола?

Ответы на вопрос (1):

Даже если и нарушают - не докажете.

Как будете доказывать когда они выявили (увидели)?

Кроме того нарушение процессуальное не существенное.

Главное смотрите ст. 4.5 КоАП РФ - сроки давности привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.