Гарантии при покупке дома у физлица.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Застройщик-юр лицо продает загородный дом через физлицо. По документам ФЛ наняло ЮЛ по договору подряда на стр-во дома. При сделке с ФЛ, можно ли рассчитывать на какие-то гарантии при обнаружении дефектов? И если да, то в течении какого срока? И как лучше оформить ДКП, чтобы максимально снизить риски нарваться на некачественный объект?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению при сделке с физическим лицом перестаёт работать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" . Советую задуматься над этим. Наверняка это сделано было со смыслом. Имеет смысл отказаться от сделки (454 ГК РФ) либо заключить договор, но предварительно все проверить дотошно. В суде придётся, в случае чего, опираться на общие нормы ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо будет отвечать за недостатки, о которых знал, но не сообщил при заключении договора, но возможно ли будет в действительности что-либо взыскать у физ. лица - довольно маловероятно.

В отличие от покупки дома у физ. лица, на застройщика будут распространяться нормы Закона о защите прав потребителей. В случае обнаружения недостатков дома, у покупателя будет право выбора требования, неустойки, штрафы и моральный вред. Плюс ко всему, это юр. лицо, если оно действующее реально, у него есть счета и имущество, на которое можно было бы обратить взыскание в случае неуплаты.

Поэтому, прежде чем приобретать дом, проведите свои независимые тщательные экспертизы, т.к. риски покупки дома от физ. лица более весомые, чем у юридического лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не важно кто продает, гарантии застройщика продолжают действовать, так что выявленные недостатки все равно к застройщику.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Александр

В первую очередь вы уточняетяе является ли фл собственником объекта недвижимости путем обращения в Росреестр для получения выписки из ЕГРН на дом, где будет указана вся интересующая Вас информация (в том числе обременение, арест, на каком праве принадлежит земля под домом)

За дефекты дома несет ответственность собственник ст.209 ГК РФ.

02.01.2017 вступил в силу новый закон «О государственной регистрации недвижимости» ФЗ-218 от 13.07.2015 года

С 02.01.2017 года работает новый реестр недвижимости — Единый государственный реестр недвижимости. Он объединил в себя Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав (ЕГРП)

Единственным доказательством зарегистрированного права на объект недвижимости теперь является запись об этом в новом реестре (ЕГРН), а не

в правоподтверждающем документе Справочную информацию можно получить бесплатно на сайте Росреестра

Свидетельство о государственной регистрации права упразднено, вместо него, после проведенной регистрации права выдадут выписку из ЕГРН, содержащую сведения об объекте и зарегистрированном праве.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока после покупки дома и обнаружения скрытых дефектов можно подать иск о снижении покупной стоимости если дом куплен с рассрочкой платежа и рассрочка еще не выплачена?

Как правильно оформить сделку аренды неприватизированной квартиры, чтобы максимально снизить любые риски. Спасибо.

Я хочу расторгнуть договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ в строительство жилого дома по причине длительной задержки сдачи дома в эксплуатацию (срок максимальной задержки по договору - 6 месяцев, прошло уже 11 месяцев). В течение какого срока застройщик обязан вернуть деньги? Юрист застройщика говорит, что 60 дней. На самом ли деле это так? В договоре прописано, что в случае отказа инвестора от заключения основного договора купли-продажи Застройщик обязуется вернуть деньги в течение 60 дней. Но, получается, отказывается застройщик, потому что он нарушил все сроки.

Есть ли риски при покупке квартиры от подрядчика и насколько они велики? Дом построен и до сдачи остаются считанные дни. Риск не сдачи дома можно не рассматривать.

Подрядчик продает мне квартиру по договору уступки права требования или договору цессии. Какие моменты нужно учесть при сделке?

Срок окончания строительства дома по договору 4 й кв.2007 г-фактически дом построен на 40 %. ЗАСТРОЙЩИК предлагает подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи: 1-Если отказаться-то как можно быстро вернуть деньги если застройщик будет задерживать выплаты? 2-Какие документальные гарантии можно потребовать с застройщика-в случае согласия на заключение доп. соглашения.

Д.Д.! Как избежать рисков, если застройщик предлагает купить квартиру через физ. лицо, он по ДКП продает физлицу, а затем продают мне? И какие виды рисков будут в данной ситуации? Спасибо. Наталья.

Застройщик строит 9-квартирный дом. Право собственности на землю принадлежит 9 людям по договору купле-продажи (его жена, мать, сестра и тд). Застройщику принадлежит 1/9. Разрешение выдано на имя бывшего владельца участка на строительсво одноквартирного дома. Застройщик продает квартиры в этом доме. Оплата наличными. Пишет расписку. Надо внести 30 %. остальное при передаче ключей и регистрации в палате. Черновая отделка, коммуникации пока не подведены, но говорит, что все документы готовы. Чего стоит опасаться, какие документы должны быть у застройщика. Какие гарантии может дать физлицо? Зарегистрирован как ИП по другому виду деятельности (не строительсту). Это его первый объект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по моему договору ДДУ (во вложении) какие санкции, какую неустойку можно требовать от застройщика при задержке сроков сдачи квартиры в доме более чем на год.

Выдержка из договора ДДУ (во вложении):

«2.2. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию»

По договору ДДУ - ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года.

10.11.2016 г. получил от застройщика письмо о переносе сроков на 6 месяцев в соответствии п.2.2 ДДУ. Т.е до 30.06.2017 г.

12.05.2017 г. получил от застройщика письмо о продлении разрешения на стр-во дома и осуществления ввода его в эксплуатацию до 30.12.2017 г. , с предложением прийти изменить договор в части переносов сроков передачи объекта ДДУ до 30.06.2018. Не пришел и договор не изменял.

В настоящий момент 20.02.2018 г. Дом готов, но не сдан, идет какая-то бумажная возня Застройщика с Минстроем. Не получал более от Застройщика уведомлений о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Жду.

Какой-то срок уже есть для санкций в отношений застройщика? Какой?

Если может кто помочь с подачей в суд, жду предложений.

Имею земельный участок и дом, по договору дарения от деда (родственника). В собственности менее трёх лет. (Рыночная стоимость примерно 1.5 млн руб.) .

Сейчас застройщик хочет забрать этот участок в обмен на 2 квартиры, в строящемся доме, общей стоимостью 4 мл. руб. Путём заключения ДКП по покупке моего дома и паралельно заключения договора участия в долевом строительстве, оплата по которому пойдёт взаимозачётом от ДКП дома. Разьясните пожалуйста, как лучше оформить сделку, чтобы избежать уплаты налогов?. Если я правильно понимаю, с продажи дома я должен буду заплатить (4 млн-1 млн)*0.13 нужно ли будет платить налоги, если я заключу с застройщиком договор мены моего участка на две квартиры, в строящемся доме? (равноценная сделка, фактически без моей выгоды) как лучше оформить сделку?

Заранее благодарен за ответы.

В договоре прописан срок строительства 4 квартал 2016 г. Срок до которого застройщик обязан построить объект и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. По договору застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства. Срок передачи объекта в течении 3 месяцев со дня наступления срока строительства. С какого дня можно считать неустойку по данным условиям договора? Дом не введён в эксплуатацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение