Гарантии при покупке дома у физлица.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Застройщик-юр лицо продает загородный дом через физлицо. По документам ФЛ наняло ЮЛ по договору подряда на стр-во дома. При сделке с ФЛ, можно ли рассчитывать на какие-то гарантии при обнаружении дефектов? И если да, то в течении какого срока? И как лучше оформить ДКП, чтобы максимально снизить риски нарваться на некачественный объект?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению при сделке с физическим лицом перестаёт работать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" . Советую задуматься над этим. Наверняка это сделано было со смыслом. Имеет смысл отказаться от сделки (454 ГК РФ) либо заключить договор, но предварительно все проверить дотошно. В суде придётся, в случае чего, опираться на общие нормы ГК РФ.

Физическое лицо будет отвечать за недостатки, о которых знал, но не сообщил при заключении договора, но возможно ли будет в действительности что-либо взыскать у физ. лица - довольно маловероятно.

В отличие от покупки дома у физ. лица, на застройщика будут распространяться нормы Закона о защите прав потребителей. В случае обнаружения недостатков дома, у покупателя будет право выбора требования, неустойки, штрафы и моральный вред. Плюс ко всему, это юр. лицо, если оно действующее реально, у него есть счета и имущество, на которое можно было бы обратить взыскание в случае неуплаты.

Поэтому, прежде чем приобретать дом, проведите свои независимые тщательные экспертизы, т.к. риски покупки дома от физ. лица более весомые, чем у юридического лица.

Это лучший ответ

Не важно кто продает, гарантии застройщика продолжают действовать, так что выявленные недостатки все равно к застройщику.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Доброго времени суток Александр

В первую очередь вы уточняетяе является ли фл собственником объекта недвижимости путем обращения в Росреестр для получения выписки из ЕГРН на дом, где будет указана вся интересующая Вас информация (в том числе обременение, арест, на каком праве принадлежит земля под домом)

За дефекты дома несет ответственность собственник ст.209 ГК РФ.

02.01.2017 вступил в силу новый закон «О государственной регистрации недвижимости» ФЗ-218 от 13.07.2015 года

С 02.01.2017 года работает новый реестр недвижимости — Единый государственный реестр недвижимости. Он объединил в себя Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав (ЕГРП)

Единственным доказательством зарегистрированного права на объект недвижимости теперь является запись об этом в новом реестре (ЕГРН), а не

в правоподтверждающем документе Справочную информацию можно получить бесплатно на сайте Росреестра

Свидетельство о государственной регистрации права упразднено, вместо него, после проведенной регистрации права выдадут выписку из ЕГРН, содержащую сведения об объекте и зарегистрированном праве.