Требуется ли согласие второго родителя на выезд ребёнка на ПМЖ во Францию?

• г. Ижевск

Требуется ли согласие второго родителя на выезд ребёнка на пмж во Францию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с нормами статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Это не согласие можно обжаловать в суде.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: "согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу (например, на отдых)" и

"согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу на ПМЖ"

- это совершенно разные бумаги?

Или второй (формы) согласия не существует, и достаточно первой (формы)?

Спасибо.

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Отец не даёт согласия на выезд ребенка в Шенген. Запрет официально не делал. Как поступить? Понятно что согласие второго родителя не требуется для выезда из РФ со вторым родителем, но для получения визы следовательно въезда оно нужно.

Нужно ли нотар. Согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу? Есть ли страны, где требуется такое согласие при выезде обратно в РФ?

Требуется ли нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка 14 лет в Турцию?

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли при выезде несовершеннолетнего ребенка в Турцию в составе группы детей и в сопровождении нескольких взрослых, согласия на его выезд от одного родителя. При оформлении согласия на руководителя группы в нотариальной конторе мне сказали, что согласия второго родителя не требуется и мы можем руководствоваться законом "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде ребенка с одним из родителей на ПМЖ в другую страну требуется ли согласие другого родителя? Почему нотариус ограничивает срок согласия второго родителя? Скажем, до октября 2010 года. А как подавать такой документ в иммиграционные службы другой страны? По этому документу получается, что ребенок должен будет эту страну покинуть в октябре 2010 г. Др. родитель желает дать согласие срок до совершеннолетия ребенка, но нотариус такого согласия не дает, объясняя, что "так не делается". Как быть? А если бы этот второй родитель сам проживал в др. стране, то он должнн ежегодно прибывать в Россию, чтобы опять оформить согласие?

Здравствуйте, нужно ли согласие на выезд ребёнка от второго родителя при въезде и выезде из Тайланда. При условии, что фамилия у ребёнка и сопровождающего родителя разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение