Как перевестись на другую специальность военного авиационного вуза после 3 курса?
398₽ VIP

• г. Якутск

Как оформить перевод курсанта после 3 курса из одного военного авиационного вуза в аналогичный, но на другую специальность. Отчисление и заново поступать не подходит, так как действие результатов ЕГЭ истек в 2017 году, и возраст курсанта в еонце июля достигнет 24 лет, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае применяется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Согласно стст 28 и 30 данного закона Правила перевода регламентируются внутренними документами этих ВУЗОв Поэтому нужно изучать эти документы чтобы точно и конкретно ответить на ваш вопрос-предусмотрен ли такой перевод на другую специальность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если курсант, не является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то перевод к сожалению никак не оформить.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 (ред. от 18.01.2016)

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Спросить
Пожаловаться

Как уже было ранее указано коллегами, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Т.е. если курсант не является военнослужащим, проходящим службу по контракту, то теоретически перевод возможен, только если в рапорте на перевод обосновать в чем именно является служебная необходимость такого перевода. Исходя из практики - руководители ВУЗов иногда идут на встречу курсантам и оформляют внешний перевод.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Сына отчислили в 2012 году за неуспеваемость из Университета Менеджмента (после восстановления) с первого курса. Первое отчисление было с четвертого курса инженерно-технического вуза в 2008 году. Возможно ли восстановление его в 2017 году по специальности менеджмент (в другой вуз) или по специальность Психолога и на какой курс! Спасибо за подробный ответ!

Собираюсь отчислиться с ВУЗа, учусь на 3 курсе, могу ли я после отчисления поступить заново в другой ВУЗ на эту же специальность и курс, или на курс ниже?

Я курсант. В 2014 году предоставлена отсрочка до 2018 года (бакалавр 4 года обучение). После первого курса перевелся на другую специальность опять на первый курс (инженер 5 лет) этот же ВУЗ. Год окончания 2020. Военкомат прислал повестку в 2017, посчитав что отсрочка использована. А разве я не могу учится до 2018 года?

Как осуществить переход из вуза Россгвардии в гражданский вуз на ту же специальность? Контракт подписан на 2 курсе. Сейчас я курсант 3 курса.

Меня интересует, может ли курсант по собственному желанию отчислившийся из военного Вуза после 2 курса поступить в гражданский ВУЗ на 2 курс сразу?

Меня хотят отчислить из военного вуза по неуспеваемости со 2 курса, долги за 1 курс. Могу ли я после отчисления забрать зачетную книжку для перевода в гражданский вуз, и сдать там долги, чтобы попасть на 2 курс гражданского вуза. Спасибо.

Восстановиться в другой военный вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли перевод студента колледжа после 2 курса на другую специальность с понижением курса. То есть в мае о учился на 2 курсе по одной специальности и решил перейти на другую возможно ли его в сентябре зачислить опять на 2 курс. Спасибо!

Могу ли я после отчисления (из-за академической неуспеваемости) одного колледжа 2 курса поступить заново на 2 курс, но другого города этой же специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение