Как перевестись на другую специальность военного авиационного вуза после 3 курса?
398₽ VIP

• г. Якутск

Как оформить перевод курсанта после 3 курса из одного военного авиационного вуза в аналогичный, но на другую специальность. Отчисление и заново поступать не подходит, так как действие результатов ЕГЭ истек в 2017 году, и возраст курсанта в еонце июля достигнет 24 лет, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае применяется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Согласно стст 28 и 30 данного закона Правила перевода регламентируются внутренними документами этих ВУЗОв Поэтому нужно изучать эти документы чтобы точно и конкретно ответить на ваш вопрос-предусмотрен ли такой перевод на другую специальность.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если курсант, не является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то перевод к сожалению никак не оформить.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 (ред. от 18.01.2016)

5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Как уже было ранее указано коллегами, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Т.е. если курсант не является военнослужащим, проходящим службу по контракту, то теоретически перевод возможен, только если в рапорте на перевод обосновать в чем именно является служебная необходимость такого перевода. Исходя из практики - руководители ВУЗов иногда идут на встречу курсантам и оформляют внешний перевод.