Как получить информацию о причине смерти родственника и какие правила существуют?
199₽ VIP

• г. Тула

Умер родственник. Выдали свидетельство о смерти с формулировкой причина смерти не установлена. Через месяц обратились в морг за результатами, но получили отказ, сказали, что обрати ься нужно в полицию по истечении двух месяцев после смерти. Существуют какие-либо правила, регламент по получению такой информации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, чтобы выдали информацию в рамках проверки на предмет признаков преступления (ст.141, 145 УПК РФ). Срок там от 3 дней до месяца. В данном случае при проверке сообщения о преступлении возьмут скорее всего максимальный срок. Будет либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии признаков преступления (ст.14 УК РФ). Если же он умер не по естественным причинам, а насильственным путем, то возбудят уголовное дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке). Соответственно, отказ в выдаче заключения о причинах смерти незаконен.

П. 29-30 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" установлено что:

29. Для выявления расхождения заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза, а также дефектов оказания медицинской помощи производится сопоставление заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза в части установленных: основного заболевания, осложнений основного заболевания, сопутствующих заболеваний.

Сведения о расхождении заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза, а также о выявленных дефектах оказания медицинской помощи вносятся врачом-патологоанатомом в протокол патолого-анатомического вскрытия и направляются в медицинскую организацию, врач (фельдшер) которой выдал направление на патолого-анатомическое вскрытие.

30. Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.

Копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего - медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента), которая возвращается в медицинскую организацию.

31. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учетной форме № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» или в учетной форме № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. № 782 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2008 г., регистрационный № 13055), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1687 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2012 г., регистрационный № 23490).

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

Обращайтесь в суд с иском о выдаче Вам заключения о причинах смерти.

Не бывает такой формулировки. Есть закон. В соответствии с п. 4 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти», (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. № 782 н государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (-ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (-ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

Из п. 7 Рекомендаций медицинское свидетельство выдается с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Отказ не законен, основание Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н. Имеете право обратиться в полицию.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам уже выдали справку из морга, на основании которой и получено свидетельство о смерти. При несогласии с заключением, можете обратиться в прокуратуру. Других справок морг не выдаёт. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.