Как получить информацию о причине смерти родственника и какие правила существуют?
199₽ VIP

• г. Тула

Умер родственник. Выдали свидетельство о смерти с формулировкой причина смерти не установлена. Через месяц обратились в морг за результатами, но получили отказ, сказали, что обрати ься нужно в полицию по истечении двух месяцев после смерти. Существуют какие-либо правила, регламент по получению такой информации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, чтобы выдали информацию в рамках проверки на предмет признаков преступления (ст.141, 145 УПК РФ). Срок там от 3 дней до месяца. В данном случае при проверке сообщения о преступлении возьмут скорее всего максимальный срок. Будет либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии признаков преступления (ст.14 УК РФ). Если же он умер не по естественным причинам, а насильственным путем, то возбудят уголовное дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке). Соответственно, отказ в выдаче заключения о причинах смерти незаконен.

П. 29-30 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" установлено что:

29. Для выявления расхождения заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза, а также дефектов оказания медицинской помощи производится сопоставление заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза в части установленных: основного заболевания, осложнений основного заболевания, сопутствующих заболеваний.

Сведения о расхождении заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза, а также о выявленных дефектах оказания медицинской помощи вносятся врачом-патологоанатомом в протокол патолого-анатомического вскрытия и направляются в медицинскую организацию, врач (фельдшер) которой выдал направление на патолого-анатомическое вскрытие.

30. Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.

Копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего - медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента), которая возвращается в медицинскую организацию.

31. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учетной форме № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» или в учетной форме № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. № 782 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2008 г., регистрационный № 13055), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1687 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2012 г., регистрационный № 23490).

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

Обращайтесь в суд с иском о выдаче Вам заключения о причинах смерти.

Спросить
Пожаловаться

Не бывает такой формулировки. Есть закон. В соответствии с п. 4 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти», (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. № 782 н государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (-ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (-ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

Из п. 7 Рекомендаций медицинское свидетельство выдается с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Спросить
Пожаловаться

Отказ не законен, основание Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н. Имеете право обратиться в полицию.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам уже выдали справку из морга, на основании которой и получено свидетельство о смерти. При несогласии с заключением, можете обратиться в прокуратуру. Других справок морг не выдаёт. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

10 января умер родственник, в морге дали бумажку, причина смерти не установленна. Как можно узнать причину смерти?

Мой отец умер 15 лет назад я его не опознала сейчас хочу получить свидетельство о смерти, но не знала дату смерти в загсе сказали делать официальный запрос через полицию, сделали установили дату смерти от полиции получила письмо об отказе уголовного дела с этим письмом пришла в загс чтоб получить свидетельство о смерти но сказали что нужно от полиции другое письмо для изменения тактовой записи но полиция не выдаёт такое письмо.

Для того, чтобы следователь установил причины по недостаткам, что мне нужно сделать, какое обращение к следователю? Если причина смерти установлена, недостатки установлены, все это установлено экспертом, а причина-следственная связь отсутствует!

Умер родственник. Похоронили как неопознанного. Уже опознали. Выдали свидетельство из могра а свидетельство осмерти сказали выдадут аж через 3 месяца, а ведь его надо с работы уволить. Как быть.

У меня умер отец в общественном месте, в справке о смерти написано отек мозга и дислокация. Месяц после его смерти я не могу ознакомиться с результатами экспертизы вскрытия. Морг не выдаёт, отправляет в полицию, полиция мне «это служебный документ, смерть не криминальная». Как мне добиться ознакомления, получения копии экспертизы.

Как родственникам узнать причину смерти человека, если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) этой информации не дают.

Ситуация: муж 49 лет внезапно в офисе потерял сознание и умер. Скорая предположила тромб/инфаркт/инсульт. Участковый направил на вскрытие. В морге тут же выдали бумажку для получения Свидетельства о смерти с расплывчатой формулировкой "другие формы ишемической болезни сердца", взяли ткань на биопсию, и со словами "через месяц поезжайте в ОВД, там узнаете результат вскрытия, причину смерти и диагноз. По закону если ОВД направлял - то родственники могут ознакомиться в ОВД, а морг не имеет права на руки вам результаты выдать". Поехал сын в ОВД, написал заявление с просьбой предоставить копию заключения мед. освидетельствования с протоколом вскрытия, но ему отказали (в устной форме). Как родственникам узнать причину смерти человека (какие документы и на основании какого Закона можем получить), если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) не дают ни посмертного эпикриза, ни результатов патологоанатомического исследования. Информация нужна родным для понимания причины и для обследования сына на генетические аномалии (если они выявлены у отца)...

Суть моей ситуации: мой брат умер 25 лет назад, Свидетельство о его смерти никогда не оформлялось, справка о смерти из морга утеряна, морг отказывает в выдаче информации - архив в морге хранится только 5 лет. Вопрос: должен ли был архив морга по истечении срока передаваться в вышестоящие структуры и какие? А если архив уничтожается, то как получить Свидетельство о смерти без Справки о смерти из морга? Захоронение брата физически существует, но за 25 лет и кладбище потеряло архив, не возможно установить, на основании каких документов было произведено захоронение. Буду очень признательна за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной квартире много лет стоим на очереди на расширение недавно сосед по квартире умер и теперь мы претендуем занять его жил площадь, обратились в администрацию района где нам выдали список документов которые нужно перенести чтобы подать заявление среди них гербовое свидетельство о смерти для его получение нужно взять бумагу в СМЕ а но там отказывают выдавать какие либо свидетельства или справки о смерти ссылаясь на то что мы не родственники и написан отказ о захоронении как поступить в этой ситуации?

Нотариус тянет время выдачи свидетельства о наследстве. Наследство по закону, наследник один (больше нет никого) . Заявление было подано вовремя (в течении полугода после смерти), но по истечению 6 месяцев, прошёл уже месяц, а свидетельство так и не выдали. Нотариус ссылается на нехватку времени. Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Вопрос по поводу получения свидетельства на материнский капитал, обратившись в МФЦ, у нас приняли заявление и документы и сказали что за свидетельством прийти через 2 с половиной месяца, однако по закону прописан срок в 1 месяц, и в течении 5 дней должны дать ответ положительный либо отказ с обоснованием причины отказа. Нам сказали такой срок по причине того что там выходные, но законом не сказано что 31 рабочий день сказано просто 1 месяц. Подскажите куда жаловаться, и на какие документы ссылаться потому что, затягивая данный срок выдачи мы не успеем до 31 декабря этого года написать заявление о выдачи 20 тыр. Очень нужна помощь кому не трудно ответьте что нам делать. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение