Отказ в приеме на работу из-за ошибки в имени в трудовой книжке - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

В трудовой книжке на титульном листе сделана ошибка в написании имени. Вместо Наталия написано Наталья. Могут ли мне отказать в приеме на работу?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В приеме на работу вам не откажут (68 ТК РФ). Думаю что даже не заметят, тем более это не основание для отказа в приеме на работу. У вас будут проблемы с назначением пенсии согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не основание для отказа в приеме на работу. Сотрудник отдела кадров может внести исправления на основании паспорта.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Спросить
Пожаловаться

Наталия Викторовна, добрый день, попросите отдел кадров внести исправление в трудовую книжку и заверить организацией.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не откажут, ст. 68 ТК РФ, а вот при назначении пенсии будут вопросы.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нет. Отказ в приеме на работу возможен только лишь в случаях, если кандидат не соответствует по своим профессиональным и квалификационным качествам (ст.64 ТК РФ). По требованию работника причина отказа должна быть сообщена кандидату!

Описка в трудовой книжке не является основанием для отказа в приеме на работу!

Более того Постановлением Правительства РФ № 22 от 14.04.2003 предусмотрена процедура изменения записи о фамилии, имени, отчества, даты рождения, образования и т.д.

Такие изменения производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись уже не существует, смена записи производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут отказать в приёме на работу, вам нужно обратиться к бывшему работодателю, (сотруднику отдела кадров), с заявлением об исправлении ошибки в трудовой книжке, её исправят поставят печать на новом имени, имя такое то изменено на такое-то, в соответствии со свидетельством номер такой-то. или "исправленному верить". на данный же момент,-это не ваша трудовая книжка, а Натальи. См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наталья, данная ошибка не является основанием для Вашего трудоустройства.

Но для того, чтобы в будущем у Вас не возникло проблем с оформлением пенсии, Вам нужно обратиться в кадры по последнему месту работы, где Вам сделают изменение записи Вашего имени.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов."

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут отказать по этому основанию. Но ошибку в любом случае следует исправить. Хотя бы для назначения пенсии в будущем.

Пунктом 26 Правил ведения трудовых книжек

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" предусмотрено, что изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Спросить
Пожаловаться

В приеме на работу может быть и не откажут (здесь на усмотрение работодателя), а вот при оформлении пенсионных прав, действительно могут быть проблемы. Поэтому этот вопрос решить путем исправления. Сделать это можно в судебном порядке путем подачи в районный суд заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Это недолго и недорого.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в сл.ситуации. На титульном листе трудовой книжки спустя много лет обнаружилась ошибка в написании имени. Вместо имени Наталья сделана запись Наталия. На данный момент я занимаюсь оформлением пенсии. Сейчас нигде не работаю, т.к. последняя организация ликвидирована, и последний год стояла в службе занятости. Таким образом никто не может внести изменения в трудовую книжку.

Подскажите куда обратиться с этой проблемой? Заранее благодарна.

У моей жены в трудовой книжке сделана запись имени с ошибкой в одной букве-она Наталия, а в трудовой написано Наталья. Спустя 20 лет эту ошибку обнаружили. Как правильно исправить ошибку, если организация "Ленинградодежда", оформлявшая трудовую книжку, больше не существует.

Вопрос такой. При поступлений на работу в 1986 году была заведени трудовая книжка. При прошествии 30 лет была замечена ошибка в имени. Вместо Наталия написано Наталья. Организация на данный момент не существует. Ошибка не была замечено и при поступлении на другое место работы. Как доказать принадлежность трудовой книжки именно мне?

При оформлении пенсии у меня в дипломе об окончании ВУЗА обнаружена ошибка в имени - Наталья вместо Наталия. Есть документ, регламентирующий написание имен?

Как мне быть, если в моей трудовой книжке, в имени допущена ошибка? Вместо Наталия, написано Наталья, через мягкий знак. Трудовую книжку мне открывали, когда я жила и работала в Казахстане, но вот уже 20 лет я гражданка России, живу и работаю В Санкт-Петербурге. Как можно исправить эту ошибку? Заранее спасибо!

Вместо Наталии написано Наталья. Надо ли мне менять права? Спасибо!

Переоформляю землю своего садового участка, обнаружила на книжке об уплате ошибку в имени, вместо Натальи написано Наталия, а в паспорте я Наталья, из-за этого не принимают мое заявление на переоформлении участка, сказали писать заявление в суд чтоб доказать, что сад, за который я платила много лет (но в документах по саду, в книжке) написано имя Наталия, принадлежит мне Натальи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии оказалось, что на титульном листе в трудовой книжке дата рождения написана другой ручкой. В книжке есть вкладыш на титульном листе которого данные написаны одними чернилами. Может ли запись на титульном листе вкладыша считаться наравне с титульным листом трудовой книжки?

В результате того, что в трудовой книжке при написании моего имени вместо Наталия было проставлено имя Наталья-мой трудовой стаж был урезан, Но недавно узнала, что подмена букв в таких именах как Мария, София, Наталия не влияет на расчет стажа-так ли это и где я могу найти подтверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение