Отказ в приеме на работу из-за ошибки в имени в трудовой книжке - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

В трудовой книжке на титульном листе сделана ошибка в написании имени. Вместо Наталия написано Наталья. Могут ли мне отказать в приеме на работу?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В приеме на работу вам не откажут (68 ТК РФ). Думаю что даже не заметят, тем более это не основание для отказа в приеме на работу. У вас будут проблемы с назначением пенсии согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Нет, это не основание для отказа в приеме на работу. Сотрудник отдела кадров может внести исправления на основании паспорта.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Наталия Викторовна, добрый день, попросите отдел кадров внести исправление в трудовую книжку и заверить организацией.

Нет, не откажут, ст. 68 ТК РФ, а вот при назначении пенсии будут вопросы.

Всего доброго!

Нет. Отказ в приеме на работу возможен только лишь в случаях, если кандидат не соответствует по своим профессиональным и квалификационным качествам (ст.64 ТК РФ). По требованию работника причина отказа должна быть сообщена кандидату!

Описка в трудовой книжке не является основанием для отказа в приеме на работу!

Более того Постановлением Правительства РФ № 22 от 14.04.2003 предусмотрена процедура изменения записи о фамилии, имени, отчества, даты рождения, образования и т.д.

Такие изменения производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись уже не существует, смена записи производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут отказать в приёме на работу, вам нужно обратиться к бывшему работодателю, (сотруднику отдела кадров), с заявлением об исправлении ошибки в трудовой книжке, её исправят поставят печать на новом имени, имя такое то изменено на такое-то, в соответствии со свидетельством номер такой-то. или "исправленному верить". на данный же момент,-это не ваша трудовая книжка, а Натальи. См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Наталья, данная ошибка не является основанием для Вашего трудоустройства.

Но для того, чтобы в будущем у Вас не возникло проблем с оформлением пенсии, Вам нужно обратиться в кадры по последнему месту работы, где Вам сделают изменение записи Вашего имени.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов."

Нет не могут отказать по этому основанию. Но ошибку в любом случае следует исправить. Хотя бы для назначения пенсии в будущем.

Пунктом 26 Правил ведения трудовых книжек

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" предусмотрено, что изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В приеме на работу может быть и не откажут (здесь на усмотрение работодателя), а вот при оформлении пенсионных прав, действительно могут быть проблемы. Поэтому этот вопрос решить путем исправления. Сделать это можно в судебном порядке путем подачи в районный суд заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Это недолго и недорого.