Как поступить, если мне требуют выплатить неоплаченный долг за кредит, выкупленный из банка?

• г. Брянск

Брала кредит 10 лет тому назад и не выплатила полностью, могут ли с меня сейчас забрать долг? Но мой кредит выкупили из банка, и сейчас кто-то названивает и просит выплотить долг, как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Предлагайте всем пойти в суд.

а в суде заявляйте об истечении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности для принудительного взыскания составляет 3 года.

Этот срок исчисляется с того дня, когда по условиям кредитного договора вы обязаны были вернуть кредит с начисленными на него процентами.

Важный нюанс: признание долга должником прерывает течение срока и он начинает течь заново с момента признания.

Поэтому ни в коем случае не признавайте факт наличия задолженности.

Учтите, что телефонные переговоры записываются оператором связи, и кроме того, могут записываться коллекторами.

Впоследствии эти записи могут стать основанием для доказывания того факта, что вы признавали существование долга.

С коллекторами лучше вообще ничего не обсуждать, и прерывать разговор незамедлительно после вопросов том, что брали ли вы кредит или выяснения личности лица, совершающего звонок.

Спросить
Пожаловаться

Согласен моими коллегами. Срок исковой давности 3 года, в вашем случае срок прошел. 1. Не в коем случае не признавайте долг; 2. Если будут "доставать" коллекторы скажите, что обратитесь в прокуратуру и больше с ними (коллекторами) не общайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит у банка, выплатела 129 тыс и перестала платить. Брала 80 тыс. Сейчас банк просит выплатить основной долг. А мои платы ушли на проценты.

Моя мама брала кредит лет 8 назад даже больше в банке Русский стандарт! Выплатила даже больше положенного! Звонили в банк кредит сказали закрыт (бумагу по закрытию не брали)! Теперь по истечении этих лет названивает какой то банк говорит выкупил этот кредит и требует выплатить 76 000 рублей! Звонят говорят что прошел суд в одностороннем порядке и теперь угрожают приездом и описанием имущества!

ПКБ выкупил мой долг из Альфа-банка, требует выплатить задолженность. Кредит брала 1,5 года назад. Первоначально исправно платила, но по некоторым причинам, не смогла платить чуть больше года. От банка не было ни смс, ни звонка в течении года. И только сейчас мне позвонили с первого коллекторского бюро и сообщили что они выкупили мой долг. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Должна ли я платить остаток кредита ПКБ?

Скажите пож. Я брал кридитную карту в банке год назад, когда банк назывался Приват банк, сейчас он называется бин банк так как Приват развалился и бин банк выкупил его. Вопрос! Я могу не плотить оставшийся долг банку так как я брал в Приват банке деньги а его сейчас не существует-,и мне звонят с бин банка и гоаопят надо платить типа мы его выкупили и теперь надо платить нам оставшийся долг.

Брал кредит в Альянс-Банке основную сумму долга выплатил 10 лет банк не требовал дальнейших выплат сейчас выкупивший мой долг Форте-Банк требует выплатить оставшийся долг и называет мошенником, что делать?

Моя дочь 6 лет назад брала в банке кредит не смогла выплатить его. Моя дочь погибла. Сейчас банк названивает мне. имею ли я право не выплачивать за дочь этот кредит. И что им говорить.

Коллектора выкупили мой долг по кредиту который я брала лет 8 назад и не смогла полностью погасить. Сейчас у меня арестовали пенсионную карту и предъявили долг гораздо больше остатка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад 2006 г брали кредит в банке. В 2008 году его выплатили. Прошло 10 лет у меня вычитают из пенсии 50%. От приставов узнаю что тот банк который кредит выплатила подали в суд. Суд провели без меня. Телефон у меня с тех пор не изменился. Видимо долг выкупил коллекторское агенство. Они и подади на меня в суд. Естественно платежки не сохранились. Прошло много лет. Как мне доказать что кредит я выплатила. Сумма приличная.

5 лет назад мой сын брал кредит в банке на покупку телефона. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Долг по кредиту выкупили коллекторы которые ежедневно названивают мне и требуют чтобы я оплатила его долг еще и угрожают что конфискуют у меня жилье и имущество. Как с ними бороться (с коллекторами) я устала ругаться с ними и спорить что моей подписи в документах на кредит нет. Подскажите что делать, нервы на пределе.

Брала кредит в Пробизнесбанке три года назад, не смогла оплачивать кредит так как он стал банкротом, но все таки успела один раз оплатить в другом банке, но меня предупредили что деньги могут и не дойти, теперь банк кто то выкупил и мне за столько лет пришло постановлении о взыскании долга, но не основной долг а с процентами, как написать исковое заявление в суд чтобы выплатить только основной долг без процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение