Как поступить, если мне требуют выплатить неоплаченный долг за кредит, выкупленный из банка?

• г. Брянск

Брала кредит 10 лет тому назад и не выплатила полностью, могут ли с меня сейчас забрать долг? Но мой кредит выкупили из банка, и сейчас кто-то названивает и просит выплотить долг, как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Предлагайте всем пойти в суд.

а в суде заявляйте об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности для принудительного взыскания составляет 3 года.

Этот срок исчисляется с того дня, когда по условиям кредитного договора вы обязаны были вернуть кредит с начисленными на него процентами.

Важный нюанс: признание долга должником прерывает течение срока и он начинает течь заново с момента признания.

Поэтому ни в коем случае не признавайте факт наличия задолженности.

Учтите, что телефонные переговоры записываются оператором связи, и кроме того, могут записываться коллекторами.

Впоследствии эти записи могут стать основанием для доказывания того факта, что вы признавали существование долга.

С коллекторами лучше вообще ничего не обсуждать, и прерывать разговор незамедлительно после вопросов том, что брали ли вы кредит или выяснения личности лица, совершающего звонок.

Согласен моими коллегами. Срок исковой давности 3 года, в вашем случае срок прошел. 1. Не в коем случае не признавайте долг; 2. Если будут "доставать" коллекторы скажите, что обратитесь в прокуратуру и больше с ними (коллекторами) не общайтесь.