ФССП запрещает распоряжаться половиной имущества из-за долгов со-собственника - правомерно ли это?

• г. Москва

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Ответы на вопрос (12):

Анатолий Борисович, ограничения по реализации собственности второго сособственника общего имущества к вам никакого отношения не имеют. Пристав не прав.

Вы вправе распорядиться своей собственностью, соблюдая требования ст.250 ГК РФ.

Ваша доля не в аресте, а потому препятствий нет.

Прежде чем заниматься обжалованием обратитесь в Росреестр за получением выписки по объекту недвижимости. Там запрет должен быть на распоряжение 1/2 доли. В этом случае у вас не будет предмета обжалования.

Благодарю за ответ Аверкову Татьяну. Имеет ли значение выделение/невыделение долей? В нашем случае доли не выделены физически, т.е. просто обозначено право собственности на 1\2 у каждого отдельными свидетельствами.

Анатолий Борисович, конечно это имеет значение! Поэтому приста вам так и сказал. Если вы хотите продать свою долю, то вам ее придется выделять!

Нет, продавать нет планов. Да и зачем выделять - могут быть желающие купить и без выделения, и таковые есть. Или подарить. Также без выделения. А выделить доли, пока имущество под арестом. Разве разрешается? Ведь любые действия запрещены.

Анатолий Борисович. Вы интересуетесь из-за спортивного интереса? В ЖИЗНИ ВСЕ БЫВАЕТ! Вам действия с вашей долей не запрещены. Более того, должник может купить вашу долю. Ему никто не запретит, если будете продавать, так как у него преимущественное право покупки!

Какой там спортивный интерес, тут что, курорт? Здесь профессиональный сайт. Пять лет ситуация длится. Спасибо за ответ, будем доказывать приставам их неправоту) Насколько я понимаю. Нужно получить официальный ответ/разъяснение от ФССП о неправомерности запрещения регистрационных действий с 1/2 долей честного собственника.

Анатолий Борисович, обратитесь с письменным заявлением и в случае получения запретительного ответа, обжалуйте самоуправство приставов!

Уточнение - Росреестр наложил арест на весь объект недвижимости, НЕ упомянув долю, без упоминания ФИО. Просто на объект. Видимо, в этом ошибочность действия сотрудников росреестра?

Анатолий Борисович, нужно разобраться, почему Росреестр это сделал? Может приставы арест наложили на весь объект целиком своим Постановлением? Вам нужно узнать основание ареста и как там указано. Если это приставы-обжаловать их незаконные действия. Если Росреестр, то их...

Здравствуйте Анатолий Борисович, для более детально ответа нужно изучить имеющиеся документы, думаю что действия пристава незаконны и их можно обжаловать.