Что будет, если не явиться на суд по административному правонарушению, если дата не подходит?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ст. 25.1. КоАП РФ). Если и во второй раз не явитесь, то рассмотрят в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрят дело в Ваше отсутствие...

Рекомендую предоставить хотя бы мотивированный отзыв в суд - до даты заседания.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой нормой (статьей) предусмотрена ответственность, к которой Вас привлекают. Если грозит штраф 500 рублей, то конечно, можно не являться. Если же что-то серьезное, то лучше позаботиться отправить ходатайство или направить адвоката. К тому же, Вашу явку могут признать обязательной.

Статья 150 КАС РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:

1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении № 12-138/2021 на ул Хромченко 6 а, на 14.00 08.04.2021 г. Административных правонарушений не имею. Как узнать, по какому поводу меня призываю по повестке в суд? Телефон на повестке не указан. Подпись - Судья Остапченко Д.С.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Пришла повестка в суд по административному делу по первой повестке я не успел приехать щас вторая повестка в качестве заинтересованного дела пришла что делать?

Пришла повестка для уточнения документов воинского учета, но без даты прибытия (только время и год) могу ли я такую повестку не подписывать и не идти по такой повестке?

В Гибдд 28 ноября выдали повестку в суд по административному правонарошению, звоню в участок судебный который указан в повестке, отвечают дела на меня у них нет, повестка на завтрашний день. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принесли вчера повестку. Три повестки сразу на разные даты. Я им сегодня говорю что сегодня не могу. Смогу на другую дату прийти это третья повестка. Они говорят меня приедут и заберут. Имеют ли на это право?

30.08.06 в 20-00 получил повестку (дату и время отметил в повестке при подписании) через судебного пристава о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. В повестке указано место и время (30.08.06, 09-15). Я вляется ли данное извещение надлежащим? Может ли суд на основание такого извещения вынести постановление по моему делу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение