Что будет, если не явиться на суд по административному правонарушению, если дата не подходит?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ст. 25.1. КоАП РФ). Если и во второй раз не явитесь, то рассмотрят в Ваше отсутствие.

Рассмотрят дело в Ваше отсутствие...

Рекомендую предоставить хотя бы мотивированный отзыв в суд - до даты заседания.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Смотря какой нормой (статьей) предусмотрена ответственность, к которой Вас привлекают. Если грозит штраф 500 рублей, то конечно, можно не являться. Если же что-то серьезное, то лучше позаботиться отправить ходатайство или направить адвоката. К тому же, Вашу явку могут признать обязательной.

Статья 150 КАС РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:

1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.