Как обжаловать замечания на протокол судебного заседания отклоненные судьей
199₽ VIP

• г. Барнаул

Во время судебного заседания вела ауди запись протокола. Судью не уведомляла. После ознакомления с протоколом ужаснулась в его фальсификации и согласно аудио записи внесла изменения. Замечания на протокол судья отклонила. Вернула диск с записью протокола судебного заседания. И написала, что суд не обязан сверять аудио протокол с фактически напечатанным ими. Хотя в замечаниях четко указано время с описанием ответа на тот или иной вопрос с указанием листа протокола. Как обжаловать? Так же была подана жалоба на судью с аудио подтверждением предвзятого отношения и грубых высказываний. С приложением диска. Пока ответа не было. В общем. Как обжаловать отклоненные ей замечания.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На каждое отклонение или не принятие ваших исправлений судья издает определение определение можно обжаловать в вышестоящий суд в соответствии со ст 331 ГПК но к сожалению шансов мало неуведомление суда об аудиозаписи может повлечь отклонения этой записи ка доказательство.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители [b]вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Определение об отклонении замечаний на протокол судебного заседания не обжалуется, по причине того, что оно не препятствует дальнейшему движению дела. Можно только подать апелляционную жалобу на само решение, в которой указывайте в том числе на процессуальные нарушения допущенные судом при составлении протокола судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Марина Валерьевна

Отказ судьи в удовлетворении замечаний на протокол судебного разбирательства выносится в виде определения. В соответствуии с п.1 ст. 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Из содержания пункта 3 вышеуказанной статьи следует, что на остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Замечания на протокол также могут вноситься в апелляционную жалобу.

Протокол сомнительного содержания, как и отсутствие в деле протокола судебного заседания (п.6 ч.4 статьи 330 ГПК РФ) является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Записи вы вправе производить с разрешения суда, заявив ходатайство в начале судебного заседания. Что должно найти отражение в протоколе судебного заседания. Ведь вы этого не сделали. - ст.331 ГПК РФ.Обжаловать протокол только по этому основанию нет смысла

Можете попробовать подать жалобу председателю или в квалификационную коллегию судей. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Такое определение суда не обжалуется, поскольку данный отказ суда не препятствует дальнейшему рассмотрению дела, п.2 ч.1 ст.331 ГПК РФ, а ст.232 ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования, однако, в случае несогласия с решением суда, которое будет вынесено, вы вправе будете в апелляционной жалобе указать на свои замечания, как на обстоятельства, имеющие значение для объективного, справедливого и всестороннего рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с апелляционной жалобой в которой указывайте в том числе на процессуальные нарушения допущенные судом при составлении протокола судебного заседания.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ст. 332 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Отказ в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания не обжалуется. Свою аудизапись Вы можете предъявить во второй инстанции. Это будет ещё один апелляционный довод.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна! Давайте по порядку.

Вопросы, связанные с замечаниями на протокол, рассмотрены в статьях 231-232 ГПК РФ. Вы их уже подали, а замечания отклонены. И если это не препятствует дальнейшему движению дела, то частная жалоба не подается на определение об отклонении замечаний на протокол (ст.331 ГПК РФ), т.к. это не предусмотрено ГПК РФ. Вам остается включать их в апелляционную жалобу, а на секретаря суда подавать жалобу председателю суда, чтобы привлек его к ответственности.

Что касается произведения аудиозаписи, то согласно ч.7 ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Предупреждать о ведении аудиозаписи считается хорошим тоном, но предупреждать о ее ведении Вы не обязаны. И уж тем более это не может служить основанием для отказа в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания, о чем Вы можете заявить в суде апелляционной инстанции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Марина Валерьевна, здравствуйте. Такие ситуации случаются довольно часто, при этом порядок действий такой:

1. Подать замечания на протокол в установленные сроки с приложением диска с аудиозаписью заседания (это Вы сделали);

2. При получении отказа в удостоверении замечаний на протокол, свои возражения на это определение лицо, участвующее в деле, может изложить при подаче апелляционной (кассационной) жалобы на итоговый судебный акт, вынесенный по делу (что вытекает из положений ст. 331 ГПК РФ).

То есть в апелляционной жалобе вместе с указанием нарушений норм материального права отдельно укажите и допущенные при рассмотрении дела судом процессуальные нарушения.

Замечания на протокол в любом случае приобщаются к материалам дела, и судебная коллегия при рассмотрении жалобы их все равно увидит. Можете ссылаться на подачу замечаний в суде апелляционной инстанции, т.е. протокол в данном случае не будет являться таким уж бесспорным доказательством, как если бы Вы не подавали замечания.

3. Подача жалобы на судью не повлияет на итоги рассмотрения апелляционной жалобы и не изменит существа определения об отклонении замечаний на протокол, но при подтверждении жалобы - судью накажут, что, на мой взгляд, способствует улучшению качества отправления правосудия. Жалобу можно подать как председателю суда, но в идеале - в Квалификационную коллегию судей Вашего региона или в Высшую квалификационную коллегию судей. С приложением диска.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

1/Как грамотнее приобщить диск с аудиозаписью судебного заседания, чтобы он остался в деле?

Может в замечаниях на протокол указать наличие диска просто как приложение к замечаниям?

2/Диск прикалывается на первую страницу замечаний?

Как тогда будут ставить штамп?

Надо ли на конверт с диском ставить штамп?

3/Замечания на протокол судебного заседания по определению отвечают принципам относимости и допустимости.

Аудиозапись является подтверждением достоверности сделанных замечаний на протокол.

Все равно могут отклонить замечания?

Судебное заседание по гражданскому делу о незаконном водворении осужденного в ШИЗО, проходило на территории колонии, аудио запись была запрещена, диктофон был запрещен для проноса на территорию колонии, в связи с этим в протоколе судебного заседания небыли отражены вопросы и ответы указывающие на фальсификацию материалов дела о наложении взысканий на осужденного.

Было подано замечание на протокол судебного заседания, судья в своем определении замечания отклонил полностью.

Возможно при апелляционном обжаловании делать ссылки на факты которые не были отражены в протоколе судебного заседания?

С уважением Владимир.

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

суде приобщить диск с записью к кассационной жалобе или что делать?

Гражданское дело. Все судебное заседание было записано на диктофон. Сразу запись (в тот же день) судебного заседания не было приложена к делу (протоколу). Запись приложена к замечаниям на протокол судебного заседания на 5-й день. Если диск с записью судебного заседания сразу не приложен к делу, является ли он доказательством? Может ли суд сказать что его (диск с запистью) подделали на компьютере. Делать ли экспертизу? Является ли диск с записью доказательством? Надо ли прилагать диск с записью судебного заседания сразу после заседания или можно в любой другой день? Оговорено ли это как то в законодательстве?

Спасибо за ответ.

Гражданское дело. Все судебное заседание было записано на диктофон. На 5-й день после прочтения протокола судебного заседания выяснилось, что в нем много искажений, пропущено (специально) много фраз и вопросов. Можно ли сдать диск с записью судебного заседания с замечаниями на протокол? Примет ли суд диск с записью заседания? Может ли он не принять эту запись? Куда жаловаться и как помимо кассации на судью.

Могу ли я к кассационному заявлению приложить диск с записью судебного заседания.

В протоколе судебного заседания написано, что я отказалась от компенсации за отклонение стоимости частей объекта соответствующим идеальным долям. На аудиозаписи слышно, что я не отказывалась в ходе судебного заседания. Если судья не примет замечания к протоколу с аудиозаписью. И может ли он не принять? Что делать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый день. Хочу ещё задать вопрос по поводу аудио записи протокола в мировом суде.

Записал без предупреждения суда. Протокол на бумаге получил пон. последний день обжалования протокола. На бумаге все сглажено и в принципе для апеляционной жалобы есть до чего придраться. Но на записи откровенно судья принял сторону исца отвергал мои вопросы и ходотайства. По этому вопрос стоитли подавать замечания по протоколу. ИСКАЖЕНИЯ В СТОРНУ НЕПРВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СУДЬИ. Ведь судья все равно эти дополнения против себя не примет.

Вопрос: Стоитли подавать жалобу на протокол (уточнения), либо написать жалобу на судью или приложитьзапись к апеляции и в каком виде (носитель: диск, флешка или ткст на бумаге?)

Или сделать все три жалобы.

Заранее спасибо!

Я вёл аудио запись судебного заседания. После вынесения приговора сделал копию протокола и ознакомился. Протокол не совпадает с аудио записью: текст аудио записи в протоколе либо отсутствует, либо искажён. Можно ли на этом основании отменить приговор, искажение протокола существенно повлияло на приговор? Если можно отменить, то будет назначено новое судебное разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение