Как обжаловать замечания на протокол судебного заседания отклоненные судьей
199₽ VIP

• г. Барнаул

Во время судебного заседания вела ауди запись протокола. Судью не уведомляла. После ознакомления с протоколом ужаснулась в его фальсификации и согласно аудио записи внесла изменения. Замечания на протокол судья отклонила. Вернула диск с записью протокола судебного заседания. И написала, что суд не обязан сверять аудио протокол с фактически напечатанным ими. Хотя в замечаниях четко указано время с описанием ответа на тот или иной вопрос с указанием листа протокола. Как обжаловать? Так же была подана жалоба на судью с аудио подтверждением предвзятого отношения и грубых высказываний. С приложением диска. Пока ответа не было. В общем. Как обжаловать отклоненные ей замечания.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На каждое отклонение или не принятие ваших исправлений судья издает определение определение можно обжаловать в вышестоящий суд в соответствии со ст 331 ГПК но к сожалению шансов мало неуведомление суда об аудиозаписи может повлечь отклонения этой записи ка доказательство.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители [b]вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Определение об отклонении замечаний на протокол судебного заседания не обжалуется, по причине того, что оно не препятствует дальнейшему движению дела. Можно только подать апелляционную жалобу на само решение, в которой указывайте в том числе на процессуальные нарушения допущенные судом при составлении протокола судебного заседания.

Доброго времени суток Марина Валерьевна

Отказ судьи в удовлетворении замечаний на протокол судебного разбирательства выносится в виде определения. В соответствуии с п.1 ст. 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Из содержания пункта 3 вышеуказанной статьи следует, что на остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Ответ отключен модератором

Замечания на протокол также могут вноситься в апелляционную жалобу.

Протокол сомнительного содержания, как и отсутствие в деле протокола судебного заседания (п.6 ч.4 статьи 330 ГПК РФ) является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.

Добрый день. Записи вы вправе производить с разрешения суда, заявив ходатайство в начале судебного заседания. Что должно найти отражение в протоколе судебного заседания. Ведь вы этого не сделали. - ст.331 ГПК РФ.Обжаловать протокол только по этому основанию нет смысла

Можете попробовать подать жалобу председателю или в квалификационную коллегию судей. Удачи Вам.

Добрый день.

Такое определение суда не обжалуется, поскольку данный отказ суда не препятствует дальнейшему рассмотрению дела, п.2 ч.1 ст.331 ГПК РФ, а ст.232 ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования, однако, в случае несогласия с решением суда, которое будет вынесено, вы вправе будете в апелляционной жалобе указать на свои замечания, как на обстоятельства, имеющие значение для объективного, справедливого и всестороннего рассмотрения дела.

Обращайтесь с апелляционной жалобой в которой указывайте в том числе на процессуальные нарушения допущенные судом при составлении протокола судебного заседания.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ст. 332 ГПК РФ)

Отказ в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания не обжалуется. Свою аудизапись Вы можете предъявить во второй инстанции. Это будет ещё один апелляционный довод.

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна! Давайте по порядку.

Вопросы, связанные с замечаниями на протокол, рассмотрены в статьях 231-232 ГПК РФ. Вы их уже подали, а замечания отклонены. И если это не препятствует дальнейшему движению дела, то частная жалоба не подается на определение об отклонении замечаний на протокол (ст.331 ГПК РФ), т.к. это не предусмотрено ГПК РФ. Вам остается включать их в апелляционную жалобу, а на секретаря суда подавать жалобу председателю суда, чтобы привлек его к ответственности.

Что касается произведения аудиозаписи, то согласно ч.7 ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Предупреждать о ведении аудиозаписи считается хорошим тоном, но предупреждать о ее ведении Вы не обязаны. И уж тем более это не может служить основанием для отказа в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания, о чем Вы можете заявить в суде апелляционной инстанции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Марина Валерьевна, здравствуйте. Такие ситуации случаются довольно часто, при этом порядок действий такой:

1. Подать замечания на протокол в установленные сроки с приложением диска с аудиозаписью заседания (это Вы сделали);

2. При получении отказа в удостоверении замечаний на протокол, свои возражения на это определение лицо, участвующее в деле, может изложить при подаче апелляционной (кассационной) жалобы на итоговый судебный акт, вынесенный по делу (что вытекает из положений ст. 331 ГПК РФ).

То есть в апелляционной жалобе вместе с указанием нарушений норм материального права отдельно укажите и допущенные при рассмотрении дела судом процессуальные нарушения.

Замечания на протокол в любом случае приобщаются к материалам дела, и судебная коллегия при рассмотрении жалобы их все равно увидит. Можете ссылаться на подачу замечаний в суде апелляционной инстанции, т.е. протокол в данном случае не будет являться таким уж бесспорным доказательством, как если бы Вы не подавали замечания.

3. Подача жалобы на судью не повлияет на итоги рассмотрения апелляционной жалобы и не изменит существа определения об отклонении замечаний на протокол, но при подтверждении жалобы - судью накажут, что, на мой взгляд, способствует улучшению качества отправления правосудия. Жалобу можно подать как председателю суда, но в идеале - в Квалификационную коллегию судей Вашего региона или в Высшую квалификационную коллегию судей. С приложением диска.