Можно ли оформить опекунство без лишения родительских прав.

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (1):

Можно.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опекунство без лишения родительских прав родителей?

Нужна консультация по поводу опекунства: родители ребенка пьют постоянно, за ребенком не следят, кушает, кто что подаст. Как можно оформить опекунство? В сельском совете сказали, что опекунство не возможно без лишения родительских прав. На сколько это верно?

Можно ли оформить опекунство без лишения родительских прав. Ну скажем у папы нет финансовой и физической возможности содержать ребенка, можно ли с согласия всех лиц передать опекунство дяде. Мама умерла. Т.е. нужно ограничение родительский прав. (отец пьет и давно живет отдельно)

Могу ли я оформить опекунство над внуком. Без лешения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить опекунство над внуком без лишения родительских прав? Родители разведены. По решению суда проживание внука с мамой?

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав и оформить опекунство нынешнему супругу. Какие документы необходимы для лишения и оформления опекунства? И положены ли супругу как опекуну денежные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение