Возможно ли восстановить возмещение морального вреда за гибель сына в ДТП 1992 года?

• г. Йошкар-Ола

В 1992 году в дтп погиб сын могу ли я сейачас востребовать возмещение морального вреда я прекрасно понимаю что прошло много времени но всеже.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Логинов Юри Й Валентинович, В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» «Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом». Таким образом, в настоящее время Вы можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда. Заявление подаётся в районный суд. Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прокуратура ответила Вам неправильно.

Подавайте иск в суд, так как в 1992 г. действовал не ГК РСФСР 1964 г., как Вам ответила Прокуратура, а Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. N 2211-I).

Статья 131. Возмещение морального вреда

Моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Единственное условие - вина причинителя вреда (смерти Вашего сына) должна быть установлена приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

Я обращался с этим вопросом в йошкаролинскую прокуратуру вчера пришел отказ винициации ссылаются на то что в 1992 году действовал гк рсфср вс рсфср 11 06 1964 не предусматривающий решение моей проблемы так ли это или это лживая отписка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Юри Й Валентинович!

Оценка правомерности ответа прокуратуры на мой взгляд зависит от двух обстоятельств:

1. в каком месяце 1992 г. было совершено ДТП. Если ДТП произошло до 03.08.1992, ответ прокуратуры правомерен, т.к. в ст. 454 Гражданского кодекса РСФСР вопрос возмещение морального вреда, причиненного в ДТП не был отрегулирован. После указанной даты вопрос о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности регулировался статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденными Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г., N 2211-I, согласно которой

моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемом судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

2. следующий момент - это была ли установлена вина причинителя вреда, т.к. при отсутствии вины моральный вред не возмещался.

Таким образом, если из документов о ДТП следует, что оно произошло после 03.08.1992 и установлена вина водителя транспортного средства, то ответ прокуратуры - отписка.

Спросить
Пожаловаться

По вашему случаю истекли все сроки для предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сын погиб в дтп. Буду подовать на возмещение морального и материального вреда. Виновный заявил что буду получать копейки много много лет. как начесляется компенсация.

У меня было ДТП в 1999 году, а потерпевший требует возмещение морального вреда сейчас. Спасибо.

Мой сын погиб в дтп, сейчас идет следствие. Следователь сказал что я могу подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Что входит материальный вред и моральный и какая сумма компенсации.

Можно ли в суде заявить о возмещении морального вреда с наследника, так как виновник погиб при ДТП, а возмещение морального вреда не передается по наследству.

Статья 264. ч 3 я и сын потерпевшая сторона, муж погиб, сын тяжкий вред здоровью. На стадии следствия был подан иск о возмещении морального и материального вреда. Прошло время лечение сына продолжается, появились новые документы подтверждающие лечение. Можно ли дополнить ранее заявленный иск. Поясните, что такое возмещение вреда по потере кормильца. Могу ли я внести данный пункт в иск. Какие документы для этого нужны.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда? На какую норму закона ссылаться, чтобы на меня распространился закон 1992 года? Каким образом можно доказать нравственные страдания? И это должны быть нравственные страдания, которые меня мучают, после вступления в силу «Правил возмещения вреда»?

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

Сдан исполнительный лист приставу. Возмещение морального вреда в пользу несовершеннолетней. Отец погиб на производстве. Должник банкрот. Прошло 20 дней, какова вероятность возмещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение