Возможно ли восстановить возмещение морального вреда за гибель сына в ДТП 1992 года?

• г. Йошкар-Ола

В 1992 году в дтп погиб сын могу ли я сейачас востребовать возмещение морального вреда я прекрасно понимаю что прошло много времени но всеже.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Логинов Юри Й Валентинович, В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» «Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом». Таким образом, в настоящее время Вы можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда. Заявление подаётся в районный суд. Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте. Прокуратура ответила Вам неправильно.

Подавайте иск в суд, так как в 1992 г. действовал не ГК РСФСР 1964 г., как Вам ответила Прокуратура, а Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. N 2211-I).

Статья 131. Возмещение морального вреда

Моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Единственное условие - вина причинителя вреда (смерти Вашего сына) должна быть установлена приговором суда.

Я обращался с этим вопросом в йошкаролинскую прокуратуру вчера пришел отказ винициации ссылаются на то что в 1992 году действовал гк рсфср вс рсфср 11 06 1964 не предусматривающий решение моей проблемы так ли это или это лживая отписка.

Добрый вечер, Юри Й Валентинович!

Оценка правомерности ответа прокуратуры на мой взгляд зависит от двух обстоятельств:

1. в каком месяце 1992 г. было совершено ДТП. Если ДТП произошло до 03.08.1992, ответ прокуратуры правомерен, т.к. в ст. 454 Гражданского кодекса РСФСР вопрос возмещение морального вреда, причиненного в ДТП не был отрегулирован. После указанной даты вопрос о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности регулировался статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденными Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г., N 2211-I, согласно которой

моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемом судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

2. следующий момент - это была ли установлена вина причинителя вреда, т.к. при отсутствии вины моральный вред не возмещался.

Таким образом, если из документов о ДТП следует, что оно произошло после 03.08.1992 и установлена вина водителя транспортного средства, то ответ прокуратуры - отписка.

По вашему случаю истекли все сроки для предъявления иска.