Саратов, 09.08.2019, 20:54

Нужно ли переводить землю из ЛПХ в коммерцию если двор свой и устанавливаешь торговый павильон?

Вопрос №16176837 из г. Саратов
опубликован 09.08.2019, 20:54
Нужно ли переводить землю из ЛПХ в комерцию если двор свой и устанавливаешь торговый павильон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,нужно если хотите заниматься предпринимательской деятельностью. В противном случае будет нецелевое использованиеКоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

09.08.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нужно. ЛПХ вы не можете использовать с таким назначением.

Могут привлечь к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

09.08.2019, 20:59

Ст. 37, п. 4. Градостроительный кодекс.

Основные виды разрешенного использования правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ст. 7 ЗК

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Ст. 85 ЗК п. 3.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Ст. 17 ЖК п.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Да, нужно.

09.08.2019, 21:00

Конечно, нужно переводить.

09.08.2019, 22:08

Слышала про то что переводить под комерцию надо не меньше 0,03 га,а у меня ларёк 13 кв.м...

09.08.2019, 21:05

Не совсем так. Вам нужно выделить часть земельного участка и перевести из ЛПХ в разряд для предпринимательской деятельности. Нужно будет провести межевание участка непосредственно под самим ларьком с учетом необходимой для его обслуживания территории. Ст.37,39 ГрК РФ, Остальная часть участка останется для ЛПХ, если есть в этом необходимость.

09.08.2019, 21:09

Да есть такое, Указа Президента РФ от 27.10.93, номер 1767 "О Регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

09.08.2019, 21:12

Добрый день.

Перевести ЛПХ в ВРИ, разрешающее осуществлять коммерческую деятельность, практически нереально. Спросите у юриста, чей ответ вы выбрали лучшим. Внятного ответа вы не получите))) То, что он вам написал, это полный бред. Пробуйте - убедитесь на практике)))

09.08.2019, 21:41