Отказ почты в выдаче алиментов - что делать и как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Я получаю алименты на ребёнка почтовом переводом и сегодня мне перевод пришёл на почту, но на почте отказались выдать перевод (алименты) мотивируя это тем, что в кассе не хватает денег для того чтобы выдать мне всю сумму. Сказали попробуйте завтра-послезавтра подойти, может деньги и наберём вам. Что мне делать если на почте они меня так и будут "гонять", мол нет денег и все такое!? Почта что вообще обязана и обязана ли вообще в таких случаях делать (если в кассе нет денег или не хватает)!? Ведь это же алименты и почта это видит (в назначении видно что это алименты) а я получить их не могу!

Ответы на вопрос (2):

Позвоните на горячую линию Почты России 8-800-200-58-88

И детально всё опишите, Вашу заявку рассмотрят и примут меры.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, в данном случае Вы сами пожелали, что бы Вам алименты присылали почтовым переводом, хотя это не выгодно плательщику алиментов согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, к сожалению ФГУП "Почта России" издало новые Правила, в т.ч. по поводу почтовых переводов, с которыми даже не все юристы и адвокаты могут разобраться.

До настоящего периода действует Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" С изменениями и дополнениями от: 13 февраля, 13 ноября 2018 г., 27 марта 2019 г.

Именно эти Правила регулируют оправку и получение почтовых переводов. Но в них нет срока выдачи почтового перевода. Вот поэтому "почтовики" и издеваются над Вами.

В-третьих, напишите Претензию на имя начальника этого почтового отделения с приложением квитанции о переводе денег.

А еще лучше укажите отправителю алиментов свой счет в Банке, на который и будут без задержки поступать Вам алименты на ребенка.

Удачи Вам.