Я жена военнослужащего могу ли ездить за границу?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я жена военнослужащего могу ли ездить за границу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не наложено никаких запретов лично на Вас, то можете. Запреты, которые касаются самого военнослужащего, по линии ФСБ Вас не касаются (согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.6, например). Разве что в отношении Вас наложили запрет за долги согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы по определению, не можете являться носителем Гос. тайны, поэтому запрет на выезд на Вас не распространяется. Если вам Ваш муж не раскрывает по ночам военных секретов. Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;

проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

подозревается или обвиняется в совершении преступления;

осужден за совершение преступления;

уклоняется от наложенных судом обязательств:

предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

является сотрудником ФСБ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия.

Здравствуйте, ограничение на выезд, связанный с особенностями службы военнослужащих касается только их самих и не распространяется на членов их семей на это указывает Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

И то, как видите, это касается не всех военнослужащих, а только тех, которые были допущены к государственной тайне.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если муж подписал документ о допуске к гостайне, то вы не можете выезжать за границу. См. Инструкцию о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей

(ИДГТ-2010)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей* (1).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, можете. Все основания для ограничения права на выезд за пределы РФ установлены ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Если у вас запрета на выезд нет по исполнительному производству согласно ст. 67 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве" то никаких ограничений нет на выезд

Заключение военнослужащим контракта о прохождении военной службы и оформление допуска его к сведениям, составляющим государственную тайну, налагает ограничения на свободу передвижения только самого военнослужащего и не ограничивает свободу передвижения, в том числе право выезда за пределы РФ, членов его семьи.

Уважаемая Диана!

Естественно можете. Никто никаких запретов на этот счет не устанавливал.

Да и у него может быть не установлен запрет. Это зависит от должности.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 в ст. 24 предусматривает ряд ограничений.

Уважаемая Диана!

Если ваш долг частному лицу более 10 тысяч рублей, то в соответствии со ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть установлен запрет на выезд.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если ч задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В остальном имеете право ездить, если нет подписки по линии секретности.

Всего вам доброго!

Можете нажать здесь: