Продляется ли длительный отпуск учителю на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске,

• г. Омск

Продляется ли длительный отпуск учителю на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске,

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

На период нетрудоспособности продляется основной ежегодный отпуск (в Вашем случае он удлиненный).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Доброе утро Ольга Борисовна

Продлевается длительный отпуск учителю в период нахождения на больничном это прямо закреплено законом (в период нетрудоспособности)

Порядок предоставления и продления отпуска регулируется коллективный договором (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644):

продолжительность отпуска (обязательно в пределах года);

очередность предоставления;

возможность разделения отпуска на части;

продление отпуска в связи с болезнью работника на основании листка нетрудоспособности;

возможность присоединения творческого отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску работника;

предоставление длительного отпуска совместителям;

оплата отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;

другие вопросы, не урегулированные указанным выше Порядком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Борисовна, если в Вашем коллективном договоре право на продление отпуска в связи с болезнью не предусмотрено, и Вы заболели в период удлиненного отпуска, а не ежегодного основного оплачиваемого отпуска, то Ваше отсутствие на рабочем месте по окончании отпуска - будет являться прогулом и основанием для увольнения (ст. ст. 115, 124, 81 Трудового кодекса РФ).

Не согласна с мнением коллег, поторопившихся успеть ответить первыми на вопрос, хочу Вас предупредить о последствиях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.335 ТК РФ Вам предоставлен длительный отпуск, который предоставляется не реже каждые 10 лет работы сроком до одного года. Который Вы вправе не брать.

Другая категория - это ежегодный оплачиваемый отпуск, в котором и может быть время отпуска продлено или перенесено в связи с болезнью в период отпуска.

Поэтому в Вашем случае отпуск не продляется.

Спросить
Пожаловаться

5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да в данном случае педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

За исключением, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2016 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не продляется отпуск.

По смыслу ст. 124 Трудового кодекса РФ, продление отпуска в связи с болезнью работника возможно только при нахождении его в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней - это удлиненный основной отпуск.

На все другие отпуска (в том числе и на удлиненный, который превышает 28 календарных дней, а также на все остальные - отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам это право не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы верно привели цитату из Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532) п.5 Там всё и сказано. Длительный отпуск педагогического работника не имеет никакого отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску и к нему неприменимы положения ст.124 ТК РФ. Регламентирует этот вопрос именно п.5 Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, т.е. вопрос продления отпуска на основании листка нетрудоспособности определяется исключительно локальными нормативными актами организации, а не общими положениями ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из статьи 335 ТК РФ длительный отпуск педагогических работников не является разновидностью ежегодного оплачиваемого отпуска, когда согласно ст 124 ТК РФ время нахождения на больничном продлевает ежегодный оплачиваемый отпуск

Порядок и условия предоставления длительного отпуска определяется Приказом от 31 мая 2016 г. N 644

Министерства образования и науки Российской Федерации

В этом порядке ничего не говорится о возможности продления длительного отпуска на период нахождения на больничном. Этот вопрос регулируется коллективным договором ст 40 ТК РФ.

Другими словами нужно смотреть коллективный договор вашей школы Если там указано, что длительный отпуск продляется на количество дней больничного-значит нужно продлять Если же на этот счет в коллективном договоре ничего е сказано, то получается что длительный отпуск продлению не подлежит

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 31 мая 2016 г. N 644

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите коллективный договр, если в нем указано, что длительный отпуск продляется на колличество дней нетрудоспособности, то значит продляется, если нет, значит нет. Так как как это продолжительный отпуск и требования ст.124 на него не распротраняются, это не очередной отпуск. Об этом прямо говориться в от в данном документе.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

Право на получение такого отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РФ, согласно которому педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Новыми правилами уточнено, что такое право распространяется на работников, замещающих должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Кроме того, уточнен порядок исчисления стажа непрерывной педагогической работы при получении такого отпуска.

В соответствии с новыми правилами при предоставлении отпуска сроком до одного года учитывается:

1) Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. При этом периоды фактически проработанного времени суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу (либо после увольнения из органов власти в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа) составляет не более трех месяцев;

2) Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

3) Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания образовательной организации и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

Определено также, что продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску и другие вопросы определяются коллективным договором, а не уставом образовательного учреждения, как это было ранее.

Признан утратившим силу Приказ Минобразования России от 07.12.2000 N 3570, которым был утвержден ранее действовавший порядок предоставления такого отпуска.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Ольга Борисовна

Продлевается длительный отпуск учителю в период нахождения на больничном (в период нетрудоспособности) это прямо

закреплено законом

Порядок предоставления и продления отпуска регулируется коллективный договором (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644):

продолжительность отпуска (обязательно в пределах года);

очередность предоставления;

возможность разделения отпуска на части;

продление отпуска в связи с болезнью работника на основании листка нетрудоспособности;

возможность присоединения творческого отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску работника;

предоставление длительного отпуска совместителям;

оплата отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;

другие вопросы, не урегулированные указанным выше Порядком.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности?

Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности по больничному листу? Заранее благодарю за ответ.

Я находилась в длительном отпуске, после чего переводом ушла в другую организацию. Сейчас нахожусь в декрет ном отпуске. Это год) длительный (отпуск) повлиял на пособие до 1,5 лет и пособие по беременности и родам. Имею ли право выбрать расчётный период, предшествующий длительному педагогическому отпуску?

Находясь в отпуске попала на больничный. В отделе кадров сказали, что при наличии листка нетрудоспособности отпуск продляется автоматически. Меня интересует, имею ли я право выйти на работу по окончании отпуска, а дни неиспользованного отпуска взять в удобное для меня время.

Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, за период нахождения на больничном по БиР?

За 140 дней (получается 12 дней отпуска).

Т. е. я находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном мне на основании листка нетрудоспособности, который включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и учитывается при определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при увольнении.

Я сотрудник полиции, нахожусь в очередном отпуске, лечусь амбулаторно. Продляется ли отпуск? Основание приказ или ФЗ продление отпуска.

Вслучае если дата начала отпука по беременности и родам, на основании листа нетрудоспособности совпала с сдатой нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, т.е. например: дата выхода работника на работу из основного отпуска с 20.06.14 (отпуск по 19.06.14 включительно), а отпуск по беременности и родам с 19.06.14. Какие действия работодателя, согласно норм действующего законодательства РФ, в подобном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск на количество дней нетрудоспособности продляется или нет?, а уволить мы его должны по окончании отпуска или больничного листа?

Воспитатель находится в длительном отпуске (длительный творческий отпуск педагога - 1 год). Сейчас учебное заведение находится на самоизоляции. На период отпуска воспитателя на работу был принят другой сотрудник (на период отпуска до июля 2020 г.) Если воспитатель, находящийся в длительном отпуске (по заявлению до июля 2020 г) пожелал в период самоизоляции выйти досрочно из длительного отпуска. Наши действия. Временно принятого сотрудника можно ли увольнять в текущий период? За сколько дней мы должны уведомить сотрудника об увольнении? Процедура увольнения, если кадровик находится на самоизоляции.

Во время отпуска наступил период нетрудоспособности Обязана ли Компания оплачивать больничный лист или продляется ли оплачиваемый отпуск? На протяжении какого времени (месяц, два...?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение