Как поступить, если суд должен восстановить на работе, но я уже устроилась на другое место работы?

• г. Тамбов

Как поступить. Суд должен восстановить на работе и удовлетворить мои требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе со взысканием всего положенного. Я устроилась на другую работу и хочу там остаться работать. При принятии решении, оно вступает в силу немедленно, и на работу я должна выйти на следующий день. Есть какие-нибудь варианты остаться работать на новой работе, но признать увольнение незаконным и получить компенсацию за весь период вынужденного прогула? А если восстанавливаться на прежней работе, то как я смогу выйти на нее на следующий день после принятия решения суда, если я оформлена на старой и на следующий день после решения суда должна идти на новую работу, увольняться с нее и восстанавливаться на прежней. Если я не выйду на старую работу на следующий день после решения суда, то меня уволят за прогул. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно определиться, что Вы хотите-работать на прежней работе или на новой. Проанализируйте ситуацию и решите для себя, где Вам выгоднее и удобнее будет работать с учетом заработной платы, наличия наибольшего количества времени для себя и того на какую работу Вы будете ходить как на праздник, а на какую-как отбывание трудовой повинности. В связи с этим до ухода суда в совещательную комнату и вынесения решения по Вашему делу Вы вправе заявить ходатайство о прекращении данного судопроизводства по Вашему делу, если хотите работать на новой работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А что, у Вас уже апелляционная инстанция? Только в этом случае решение суда вступает в силу немедленно.

А Вы в суде говорили, что нашли другую работу? Каким образом Вас уволили с прежней работы, какую запись сделали в трудовой и как Вас приняли на новое место?

Чтобы что то посоветовать, нужно смотреть Ваши документы или хотя бы знать ответы на эти вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Если я приму решение остаться на старой работе, то как увольняться с новой на следующий день, если я должна на следующий день по решения суда выйти на старую работу?

Спросить
Пожаловаться

Если Вас восстановят, то фактически новая запись по новому месту работы будет недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Кассация вернула дело на пересмотр в первую инстанцию. Можно ли в первой инстанции как-то попросить суд признать увольнение незаконным, взыскать за весь период вынужденного прогула, но не просить восстановление на прежнем месте, как было изначально в исковых требованиях, а как-то по другому уточнить и остаться при этом на новой работе, но все выплаты получить.

Спросить
Пожаловаться

Заявите в суде об уточнении исковых требований и сформулируйте как в вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если Вас устраивает запись в трудовой книжке об увольнении. Либо менять ее тоже.

Уточняйте исковые требования, указывайте, что восстановления не хотите, поскольку нашли другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае Вам следует уточнить исковые требования признать незаконным увольнение, изменить дату и формулировку увольнения и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могу я просить суд изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию. Я была уволена по статье ликвидация, которой в действительности нет, а заявления на увольнение по собственному я не писала. Могу я просить суд в уточнениях изменить формулировку на увольнение по собственному (при отсутствии такого заявления) и признать при этом увольнение незаконным?

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, в первой инстанции можно изменить предмет иска..

Спросить
Пожаловаться

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Решение суда в мою пользу, т.е. в пользу истца. Я беременна меня уволили с работы за прогул, суд решил, признать увольнение незаконным, и восстановить меня на работе, взыскать з/п за время вынужденного прогула, компенсацию за мор. вред. Работодатель собирается обжаловать решение, каковы должны быть мои действия?

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Суд первой инстанции мой иск о восстановлении на работе и выплаты за прогул не удовлетворил. Хочу подать в апелляцию. Могу ли я частично отказаться от исковых требований (не восстанавливаться на работе, тк планирую устроиться на новую, а признать увольнение незаконным и просить выплату вынужденного прогула?) спасибо!

Дожидаясь решения суда о восстановлении на работе, я хочу устроиться на более низкооплачиваемую работу. Если суд восстановит меня на работе, решение вступает в силу немедленно. Как в этом случае мне уволиться с новой работы? Ведь я не могу сделать этого немедленно.

Здравствауйте у меня такой вопрос: Я обратилась в суд с исковым заявлением к предприятию о восстановлении на работе.

Свой иск мотивировала тем, что 20.80.06 г. была уволена с работы за прогул (ст.81 п.6 подп. «а» ТК РФ), но фактически прогула не совершала. Просила восстановить меня на прежней работе, взыскать задолжность по заработанной плате за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. В ходе судебного разбирательства по делу было установлено, что прогула я не совершал; при этом уточнила дату своего восстановления на работе - на день вынесения судебного решения по делу, т.е. с 20.10.06 г., и изменила одно из своих требований: вместо восстановления на прежней работе просила изменить в трудовой книжке формулировку основания увольнения: с увольнения за прогул на увольнение по собственному желанию.

Какое же решение следует вынести по всем моим требованиям?

За ранее Спасибо.

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться восстанавливаться на прежнем месте работы, если у меня на руках будет решение суда о восстановлении меня на прежней должности и оплате вынужденного прогула. Хочу пояснить, что в настоящий момент меня интересует только оплата за вынужденный прогул, так как работать на прежнем месте не имею никакого желания. Как мне правильно оформить процедуру отказа от восстановления на прежнем месте работы (при учете, что на тот момент я уже буду работать в другом месте)? В каком размере мне будет выплачена компенсация за вынужденный прогул, если в период этого самого прогула я получу небольшой доход из других источников в виде оплаты за предоставленные услуги?

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Суд принял решение о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула. Восстановилась про исполнительному листу где указана с какого числа я восстановлена. В день восстановления меня уведомили о увольнении по ликвидации предприятия за два месяца. Решение суда в силу не вступило в связи с обжалованием. Но день увольнения по ликвидации уже близок а заседание верховного суда не назначено. Какие выплаты мне положены при увольнении? Вынужденный прогул мне не оплачен при восстановленнии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение