Как будет пересчитан налог на имущество при переоценке кадастровой стоимости недвижимого имущества юридического лица?

• г. Тула

Юридическое лицо проводит переоценку кадастровой стоимости своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Будет ли пересчитан налог на имущество за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно как Вы производите переоценку кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно оспаривать, а не переоценивать. Если речь идет именно об оспаривании, то перерасчет производится с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Оспариваем кадастровую стоимость, для чего и делаем переоценку. Кем устанавливается дата начала применения оспариваемой кадастровой стоимости. Если мы её оспорим в судебном порядке в этом году, то можно ли будет сделать перерасчёт за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет можно будет произвести по тому имуществу, кадастровая стоимость которого будет снижена. Перерасчет производится с того времени, когда эта (оспариваемая) стоимость установлена была кадастровой палатой.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо оспаривает кадастровую стоимость своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Если мы её оспорим в судебном порядке в этом году, то можно ли будет сделать перерасчёт за три предыдущих налоговых периода?

Если да, то на всё имущество или только на земельный участок?

Кем устанавливается дата начала применения оспариваемой кадастровой стоимости? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

Ссылки на нормативные акты обязательны. Просто мнение, не подкреплённое документально, не интересует.

Можно ли купить земельный участок у ООО по цене ниже кадастровой стоимости? Зарегистрируют ли такую сделку? И могут ли налоговые органы предьявить претензии по этому? Кадастровая стоимость - основа для начисления налога на имущество. Если я как ИП приобрету по цене ниже кадастровой, но налог буду уплачивать согласно кадастровой стоимости, будут ли претензии со стороны налоговых органов?

В случае, если в течении трех налоговых периодов, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, поменялся собственник земельного участка или имущества физического лица, то может ли настоящий (последний) собственник земельного участка или имущества физического лица направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов за три налоговых периода предшествующих календарному году? Если нет, то кто из собственников земельного участка или имущества физического лица может направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов, предыдущий собственник или же настоящий и за какие периоды?

Имею земельный участок в Подмосковье. Плачу всегда своевременно налог. Никаких задолженностей никогда не было. В этом году пришло налоговое уведомление с перерасчетом налоговых выплат за последние три года в связи с изменением кадастровой стоимости, увеличенной более чем в три раза. Причем все эти три года налог исчислялся из прежней кадастровой стоимости. Если в предыдущие годы налоговая инспекция допустила ошибку и неправильно расчитывала налог, должна ли я теперь возмещать эту ошибку?

Наша организация купила земельный участок по кадастровой стоимости... и соответственно по этой стоимости выплачивала земельный налог... вез каких либо предупреждений и без нашего ведома была произведена переоценка кадастровой стоимости... теперь стоимость увеличилась многократно и госналогинспекция требует выплаты земельного налога по новой кадастровой стоимости за прошлый и нынешний год... законно ли это?

Какие налоговые и иные риски возникнут у ООО (УСН 6%) при продаже недвижимого имущества ООО (15%) (лица не взаимозависимые) если стоимость сделки по договору-купли продажи будет ниже рыночной или кадастровой стоимости данного имущества?

В 2013 году установлена кадастровая стоимость земельного участка. На август-сентябрь 2020 намечена переоценка кадастровой стоимости Кадастровой палатой. Если сейчас подавать документы на пересмотр кадастровой стоимости - можно ли обойтись без суда, только рассмотрением на комиссии? Пересчитает ли налоговая инспекция налог - в случае уменьшения кадастровой стоимости по причине исправления ошибки - и за какой период - с 2013 года или три последних года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

У меня был уплачен земельный налог (земля в деревне) за 2011 год. В этом году налоговая пересчитала земельный налог за три предыдущих года 2011-2013 годы по новой кадастровой стоимости (увеличилась в 10 раз). Правильно ли это? Налог увеличился в 10 раз.

Хочу применить налоговый вычет при покупке квартиры, приобретенный в 2003 году за 3 последних года. По форме каких годов необходимо заполнять налоговые декларации за 2012,2013,2014 годы?

Соответственно по форме налоговых деклараций этих периодов? Или по форме декларации 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение