Как восстановить процессуальный срок подачи возражений по судебному приказу о взыскании задолженности по коммунальным платежам?

• г. Барнаул

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. С требованиями истца категорически не согласны. Дело в том, что узнали о вынесении судебного приказа СЛУЧАЙНО! Почтовых извещений не получали. Соответственно, срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, пропущен. И пропущен намного. Почта, при личном моем визите в нее, клянется, что уведомления были положены в почтовый ящик. На мои возражения, естественно, не реагирует. Говорят - всё сделали как полагается. Возражения в суд мной были написаны, однако, теперь предстоит явиться в суд и озвучить уважительные причины не получения судебного приказа в срок. Это требуется для восстановления процессуального срока подачи возражений.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует написать судье вынесшей приказ свое несогласие с ним, мотивировка не обязательна такая как, что вы не знали о времени и месте рассмотрения дела или какая иная мотивировка не требуется. Его отменят.

Отзыв БЕЗ ЗВЕЗД текст

Здравствуйте Наталья!

Восстановить срок на подачу возражения можно путем указания на нарушение порядка доставки корреспонденции почтой.

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Срок подачи возражений пропущен. Ответственность за получение почтовых отправлений лежит на мне. Почтовых уведомлений не получали. Возражение подано, но предстоит предоставить доказательства уважительности причин неполучения приказа. Есть вероятность, что доказать уважительность причин не получится (кроме устных комментариев и моих заверений о том, что не получали уведомлений, нет). Ходатайствовать о направлении судом запроса на почту о надлежащем вручении?

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует направить ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Также, Вы можете просить суд сделать запрос на почту.