Как восстановить процессуальный срок подачи возражений по судебному приказу о взыскании задолженности по коммунальным платежам?

• г. Барнаул

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. С требованиями истца категорически не согласны. Дело в том, что узнали о вынесении судебного приказа СЛУЧАЙНО! Почтовых извещений не получали. Соответственно, срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, пропущен. И пропущен намного. Почта, при личном моем визите в нее, клянется, что уведомления были положены в почтовый ящик. На мои возражения, естественно, не реагирует. Говорят - всё сделали как полагается. Возражения в суд мной были написаны, однако, теперь предстоит явиться в суд и озвучить уважительные причины не получения судебного приказа в срок. Это требуется для восстановления процессуального срока подачи возражений.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует написать судье вынесшей приказ свое несогласие с ним, мотивировка не обязательна такая как, что вы не знали о времени и месте рассмотрения дела или какая иная мотивировка не требуется. Его отменят.

Отзыв БЕЗ ЗВЕЗД текст

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Восстановить срок на подачу возражения можно путем указания на нарушение порядка доставки корреспонденции почтой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи возражений пропущен. Ответственность за получение почтовых отправлений лежит на мне. Почтовых уведомлений не получали. Возражение подано, но предстоит предоставить доказательства уважительности причин неполучения приказа. Есть вероятность, что доказать уважительность причин не получится (кроме устных комментариев и моих заверений о том, что не получали уведомлений, нет). Ходатайствовать о направлении судом запроса на почту о надлежащем вручении?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует направить ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Также, Вы можете просить суд сделать запрос на почту.

Спросить
Пожаловаться

В феврале был вынесен приказ мировым судьей о взыскании задолженности. Какие причины пропуска подачи возражения можно указать в ходотайстве о восстановлении пропуска подачи возражения. Приказ получили в 26 июня у мировых судей. Было написано возражение, но не правильно, пришел отказ. Теперь нужно восстановить срок пропуска.

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

17.03.2021 в отношении меня мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Срок для подачи возражений в заявлении об отмене судебного приказа мною пропущен, т.к. копию судебного приказа по почте не получал, а о самом приказе узнал случайно на сайте мирового суда 09.04.2021. Дело в том, что в требованиях истца об оплате задолженности указана сумма за период начиная с февраля 2015, т.е. за пределами сроков исковой давности. Каким образом теперь мне можно отменить решение суда, если срок подачи возражений пропущен по неуважительной причине и суд может отклонить удовлетворение заявления о восстановлении процессуальных сроков.

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Гражданином фио представлены возражения относительно исполнения судебного приказа от "06" августа 2019 г., по Судебному приказу от 06.08.2019 № 2-1505/4-2019 о взыскании задолженности с фио суммы долга в размере 11505,01 рублей, в пользу________________________________________________

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною __________________________________________

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на судебный приказ в целях реализации моего конституционного. Права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Прошу восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ подскажите правильно заполнил

В 2018 году мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Копию я не получала, возражение написать возможности не было. В 2020 году ФССП арестовала мою карту по постановлению, вынесенному в этом же году по взысканию по судебному приказу от 2018 г. Узнав об исполнении взыскания и вообще о существовании судебного приказа, я обратилась с заявлением восстановить срок подачи возражений на судебный приказ, выслать копию судебного приказа. На что суд направил мне определение об отказе восстановления срока подачи возражений из-за отсутствия уважительных причин неполучения приказа. В определении указал, что в случае несогласия с определением, можно обратиться в 15-сут. срок с частой жалобой в городской суд. Понадеявшись на компетенцию своего юриста, мною жалобы подано не было, так как он заверил, что знает как все решить и чем апеллировать. Но это оказалось не так. Итог - пропущенный срок подачи жалобы. Что можно сделать в моём случае, чтобы все-таки отметить судебный приказ?

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьёй 26.12.2020 вынесен судебный приказ по заявлению Региональной Службы взыскания о взыскании с меня долг мфо, а я узнала об этом на сайте судебных приставов летом 2021, никаких извещений в мировой суд не получала. Подала возражение, просила восстановить процессуальный срок на представление возражений относительно исполнения приказа, судья восстановила, отменила, отозвала приказ от исполнения. Что делать дальше? Или всё сделано?

В отношении меня был вынесен Мировым судьёй судебный приказ, однако ни первичное, ни вторичное извещение о судебной корреспонденции, поступившей в мой адрес, не доставлялось, в связи с чем о вынесении судебного приказа я не знал и судебный приказ не был получен. О вынесенном в отношении меня судебном приказе я узнал «30» декабря 2020 г. от ФССП России спустя полгода. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа? Доказательство только то, что приказ был обратно отправлен в Мировой суд, соответственно я его не получил.

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение