Как учесть алименты при самозанятости и избежать проблем с бывшей женой?

• г. Ступино

Плачу алименты 25 процентов = 7 - 8 тысяч в месяц. Увольняюсь с работы. Хочу попробовать самозанятость. Предлагаю бывшей жене подписать у нотариуса твердую денежную сумму 10 000 рублей (то есть больше чем она получает). Но она хочет в 10 раз больше, имеет солидную зарплату (свыше 100 000 рублей) и покаждому поводу со своими адвокатами пытается вредить мне и моему ребенку. Если я буду просто переводить ей по 10 000, что будет больше 25 процентов от моей прибыли по чекам самозанятого, может ли она потом через год подать в суд и пересчитать сумму задним числом со штрафами и пенями задним числом? Прожиточный минимум на ребенка московской области 12135. Средняя зароботная плата по мнению нашего правительства в моем городе 52000 рублей. Хотя на самом деле это не так.

Ответы на вопрос (3):

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Ничего платить не надо, пока пристав сам перерасчет не произведет. В случае несогласия - обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, да, такое возможно, так как 25% от 52000 будет больше, чем Вы будете переводить, соответственно возможна и ответственность за недоплату.

Доброго дня! В судебном порядке нужно пробовать изменить размер алиментов до 0.50 % прожиточного минимума в субъекте России, где проживает ребенок и получатель алиментов, така обязанность содержать и заботиться о ребенке лежит на обоих родителях. Практика судебная имеется, при необходимости обращайтесь.