Возможность смены профессии в предпенсионном возрасте - условия повторного получения пособия на бирже труда

• г. Калининград

Стою на бирже труда как безработный, я лицо предпенсионного возраста. Биржа предлагает попробовать себя на новом поприще. Если вдруг у меня не получится могу ли я опять вернутся на биржу и получать пособие? И какой минимальный срок может быть чтобы опять получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Можете уволиться и зарегестрироваться в ЦЗН повторно. Минимально проработать нужно не менее 26 недель, получить справку о зарплате 2-НДФЛ и предоставить ее в ЦЗН, чтоб получать пособие 75% от зарплаты.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев согласно п. 4-5 ст. 31 закона о занятости. Пособие также прекращают выплачивать, если гражданин начал проходить профессиональное обучение или получать дополнительное образование по направлению службы занятости с выплатой стипендии. Во всех этих случаях одновременно с прекращением выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, причем начисляется оно гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";