Возможность смены профессии в предпенсионном возрасте - условия повторного получения пособия на бирже труда

• г. Калининград

Стою на бирже труда как безработный, я лицо предпенсионного возраста. Биржа предлагает попробовать себя на новом поприще. Если вдруг у меня не получится могу ли я опять вернутся на биржу и получать пособие? И какой минимальный срок может быть чтобы опять получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Можете уволиться и зарегестрироваться в ЦЗН повторно. Минимально проработать нужно не менее 26 недель, получить справку о зарплате 2-НДФЛ и предоставить ее в ЦЗН, чтоб получать пособие 75% от зарплаты.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев согласно п. 4-5 ст. 31 закона о занятости. Пособие также прекращают выплачивать, если гражданин начал проходить профессиональное обучение или получать дополнительное образование по направлению службы занятости с выплатой стипендии. Во всех этих случаях одновременно с прекращением выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, причем начисляется оно гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Стояла на бирже труда 3 месяца, сейчас прохожу профобучение от биржи труда, после окончания могу встать снова на биржу труда и получать пособие?

Я предпенсионер. Стою на учете на бирже труда. Получаю пособие 12130 руб. Предлагают работу. Если я буду работать и вдруг не справлюсь. Я могу уволиться и опять встать на учет на биржу труда, и получать пособие?

Стою на бирже в апреле-год.. получаю пособие.. а вот а апреле меня снимут с биржи и лишат пособия.. когда можно снова встать на биржу и буду ли я получать пособие?

Стою на бирже труда пол года, попросили принести выписку с пенсионного фонда. Я подрабатываю по трудовому договору скрыв это от биржи. Узнав это биржа попросит меня выплатить сумму выплаченною мне БИРЖЕЙ? Как лучше поступить?

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржы труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржы труда.

Спасибо.

Снялся с биржи 23.09.2010. Знакомые советуют опять встать на биржу. Скажите пожалуйста в течении какого времени после снятия с биржи я вновь должен встать на биржу что бы не потерять непрерывный стаж? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я безработный гражданин, встал на биржу труда по месту жительства, работу предоставить у них нет возможности, имею ли я права получить какое либо образование от биржи или это на их усмотрение и вообще что обязана биржа труда мне предоставить?

Стоял на бирже труда, потом меня отправили учиться от биржи, закончил учёбу 17 сентября, через сколько можно опять встать на биржу труда если не нашёл работу после учёбы?

Стоял на бирже труда с 2013 г по 2014, один год. Получал пособие 5800. Через год пособия сняли работу так и не нашли. С биржи труда я снялся. Сейчас через 6 месяцев я снова встал на биржу труда. Какое пособие я буду получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение