Вылатят ли мне пособие на рождение ребенка если он умер?
₽ VIP

• г. Барнаул

Выплатят ли мне пособие на рождение ребенка если он умер через 15 дней?

Ответы на вопрос (4):

Смерть ребенка, рождение которого дает право на материнский капитал, или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на материнский капитал, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Однако заявитель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие рождение или усыновление детей .

В качестве такого документа выступает свидетельство о рождении. Какие-либо другие документы о рождении в указанных нормативных документах не упоминаются.

Таким образом, территориальный орган ПФР может вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал только при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни (начиная с 15.11.1997), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ.

Подробнее ➤

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении вами полного пакета документов в ПФР вам обязаны после рассмотрения заявления предоставить либо выплаты, либо отказ, отказ вы вправе обжаловать в суде, Законом допустимо получение выплат, но свое право необходимо защищать и доказывать!!!

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок умер, ежемесячное пособие может быть выплачено за период со дня рождения по день наступления смерти ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мария, дополню свой ответ, данный ранее. Почему-то подумалось, что Вы спрашиваете именно о материнском капитале. Вы ж не указали о каком пособии речь.

Так вот, теперь о единовременном пособии по случаю рождения ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.

Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется.

Перечень документов, предоставляемых для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). Среди них - заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы.

Учитывая изложенное, если Вы зарегистрировали рождение ребенка, получили справку в ЗАГСе, зарегистрировали по месту жительства, то Вы без проблем получите это пособие. А в других случаях необходимо решать вопрос с реальным адвокатом/юристом.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как будет расчитанно пособие на ребенка если ребенок 2 но первый умер черех 28 дней после рождения. На первогно малыша все бумаги были полученны и пособия получила тоже. Прошу помочь.

Сотрудница родила ребенка. Он умер через 25 дней. Свидетельство о рождении оформить не успела, т.к. находилась в роддоме с ребенком. Положено ли ей единовременное пособие на рождение? Спасибо!.

Могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет и едино временное пособие по рождению ребенка после достижения им 2 месяцев и выплатят ли мне ежемесячное за эти 2 месяца или нужно оформлять эти пособия сразу же после рождения ребенка?

Родила ребёнка в октябре 2016, сейчас нам 6 месяцев. Прописку ребёнку сделала только две недели назад, и документы на пособие по уходу за ребёнком подала в этом месяце! Выплатят ли мне пособия с момента рождения ребёнка или выплатят с момента его регистрации?

Первый ребенок в семье умер через несколько дней после рождения. При рождении второго ребенка будет ли положен материнский капитал при рождении второго ребенка.

Имеет ли право бухгалтерия по причине невнимательности бухгалтера выплатить единовременное пособие на рождение ребенкачерез 7 месяцев после рождения ребенка, если работник обратился за единовременным пособием в срок установленный законом (не позже полугода после рождения) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите пожалуйста, если первый ребенок умер в 2009 году, родился второй. Сейчас через суд получила свидетельство о рождении и смерти ребенка. Положен ли мне перерасчет пособия по уходу за ребенком и единовременное пособие на первого ребенка.

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Скажите, пожалуйста, если на момент беременности я не работала, то Пособие при рождении ребенка я могу получить только оформив его через Собес? Или есть возможность получить данное пособие мужу на работе? (Если есть, то что кроме свидетельства о рождении нужно предоставить) Ребенку уже почти полгодика, знаю, что срок на получение этого пособия - 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение