Возмещение морального вреда инвалиду - перекрыта центральная канава соседом при строительстве забора на его участке. Какие статьи ГК РФ применимы?

• г. Уфа

Я инвалид с детства могу ли я возместить моральный вред с соседа за перекрытую центральную канаву строительством забора с фундаментом проходящим на его земельном участке и какие статьи ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий Иванович.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вы, являясь собственником участка в праве предъявить иск к соседу, заблокировавшему своей постройкой сточную канаву, если в результате этих действий, допустим, происходит затопление вашего земельного участка, то есть причиняется вред Вам, как собственнику недвижимого имущества. Иск с требованием устранить данное нарушение.

Обосновать же причинение морального вреда в данном случае проблематично, поскольку стаья 151 ГК РФ определяет моральный вред как физические или нравственные страдания, находящиеся в причинно-следственной связи с действиями, нарушающими личные не имущественные права. В вашем же случае речь, видимо, пойдет о нарушении имущественного права - права пользования земельным участком и постройками.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса, мимо огорода моего и соседа протекает сточная канава, которая отводит воду с моего участка и других соседей. Канава, которая протекает мимо соседа нуждается в чистке, но сделать это затруднительно. Причина в том, что сосед перенес забор, который находился в 2-3 метрах от канавы сосед переместил его самовольно практически на самую канаву. Чистка канавы стала затруднительна. Подскажите как востановить границы забора соседа. Спасибо.

Сосед по даче устроил слив канализации в межевую канаву. Согласно кадастрового плана канава расположена на моем участке и является, если я правильно понимаю, моей собственностью. В результате упал забор, проходящий по краю канавы, вымерзли посадки, идет подтопление моего участка. Кроме того на территории соседа на расстоянии 50 см от забора находятся различные постройки хоз. назначения - душ, пилорама, дровеник.

На мои просьбы убрать все это сосед не реагирует. Закопать канаву я не могу - идет сток талых вод. Есть ли целесообразность подавать на него в суд? Или продолжать терпеть его нахальство? Спасибо.

У меня на территории земельного участка, в пяти метрах до забора соседа, находится сливная канава, в которую мы сливаем мыльную, бытовую воду, сосед, живущий через забор, собирается подать на меня в суд, якобы, канава приносит ущерб его огороду и моральный вред. Какое мне грозит наказание?

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

Сосед по земельному участку самовольно захватил приличную часть моего участка и выстроил забор. Могу ли я вдоль этого забора прокопать дренажную канаву со своей стороны соседского незаконного забора или мне необходимо иметь какое либо разрешение, если да, то какое? Заранее очень благодарна. Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед проложил водоотводную канаву вдоль запора

А у меня там зарыт кабель

расстояние по горизонтали где то 0,5 от канавы до кабеля

Замечу у нас граничащие участки. Канава на его участке кабель на моем.

Можно ли так близко к друг другу их распологать?

На каком расстоянии от забора можно (и на каких основаниях) копать дренажную канаву? Ситуация такая: сосед прямо по границе нашего участка (ИЖС) копает канаву для отвода воды со своего участка. Планируем ставить забор, но в постоянно заболоченной канаве это невозможно. Его земля является "проходом" между нашим и соседним участками (Ширина 2,9 м). Он взял этот проход в аренду. Есть ли нормативы предусматривающие отступы от границы соседнего участка для копки подобных канав. ?

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение