Возмещение морального вреда инвалиду - перекрыта центральная канава соседом при строительстве забора на его участке. Какие статьи ГК РФ применимы?

• г. Уфа

Я инвалид с детства могу ли я возместить моральный вред с соседа за перекрытую центральную канаву строительством забора с фундаментом проходящим на его земельном участке и какие статьи ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий Иванович.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вы, являясь собственником участка в праве предъявить иск к соседу, заблокировавшему своей постройкой сточную канаву, если в результате этих действий, допустим, происходит затопление вашего земельного участка, то есть причиняется вред Вам, как собственнику недвижимого имущества. Иск с требованием устранить данное нарушение.

Обосновать же причинение морального вреда в данном случае проблематично, поскольку стаья 151 ГК РФ определяет моральный вред как физические или нравственные страдания, находящиеся в причинно-следственной связи с действиями, нарушающими личные не имущественные права. В вашем же случае речь, видимо, пойдет о нарушении имущественного права - права пользования земельным участком и постройками.