Возможна ли льготная пенсия для санитарок рентгенкабинета - обзор законодательства и ситуации

• г. Оха

Я работаю санитаркой в рентгенкабинете уже 8 лет. В этом году мне исполняется 45 лет. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию? На какое законодвтельство я могу опираться, т.к. в отделе кадров больницы в которой я работаю мне сказали, что санитаркам рентгенкабинета льготная пенсия не положена, что были какие-то изменения в законодательстве. У меня двое детей и проживаю в районе приравненом к Крайнему Северу. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Письмо Минтруда РФ от 26 июня 2003 г. N 5031-ЮЛ

В Минтруд России поступило письмо Минздрава России с просьбой в целях сохранения социальных гарантий самой низкооплачиваемой категории медицинских работников - санитаркам рентгеновских кабинетов пролонгировать действие письма Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ.

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в это Список не были включены.

Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении санитарок, работающих в рентгеновских отделениях (кабинетах), рассматривался в Минтруде России с участием Пенсионного фонда Российской Федерации по обращению Минздрава России. Это было связано с тем, что в учреждениях здравоохранения должность "Санитарка (няня)" была переименована на должность младшая медицинская сестра.

В связи с этим Минтрудом России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

Однако, по сообщению Минздрава России в рентгеновских отделениях (кабинетах) должность "Санитарка" осталась и предусматривалась схемой должностных окладов (приложение к постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года N 116).

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения"#, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года N 377, также предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "Санитарка" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

При таких обстоятельствах предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам приведет к расширению Списков, утвержденных Правительством.

Поэтому, по мнению Минтруда России, в данном случае, считаем возможным продлить практику назначения санитаркам рентгеновских кабинетов в соответствии с письмом Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ при строгом соблюдении условий, изложенных в этом письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими постоянно полный рабочий день работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.

Ю.З.Люблин

"

Спросить
Пожаловаться

Я работаю санитаркой в рентгенкабинете уже 10 лет. В этом году мне исполняется 43 года. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию и когда? На какое законодвтельство я могу опираться, т.к. в отделе кадров больницы в которой я работаю мне сказали, что санитаркам рентгенкабинета льготная пенсия не положена, что были какие-то изменения в законодательстве. У меня двое детей и проживаю на Камчатке. Заранее вам благодарна.

Живу на Крайнем севере имею 3 детей, работаю санитаркой в рентгенкабинете. Сколько мне нужно отработать что бы выйти на досрочную пенсию? Спасибо.

Санитарке рентгенкабинета предлагают написать заявление о переводе в технички. Санитарка отказывается, мотивируя тем, что еще не выработала стаж по вредности, а в техничках стаж по вредности прервется. Тогда ей говорят, мы должность санитарки все равно сократим и предложим тебе остаться работать техничкой. Имеет ли санитарка рентгенкабинета право на досрочное назначение пенсии и какой минимальный стаж в рентгенкабинете необходим для досрочного назначения пенсии?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

С 1998 по 2012 год работала в больнице из них 8,5 лет (санитаркой) в рентгенкабинете. Общий северный стаж 16 лет. Подскажите мой возраст выход на пенсию.

Муж работал элктро-газосварщиком 25 лет, в районе приравненном к Крайнему Северу. Ушел на пенсию в 50 лет по горячей сетке, но продолжает работать, сейчас ему 56 лет. Обратились о перерасчете пенсии по старости, но пенсия осталась без изменения. Пенсия по старости в районе приравненноп к Крайнему Северу с 55.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающая санитарка рентгенкабинета в инфекционной больнице, так же нахожусь на пенсии за вредные условия труда. Какой отпуск всего мне положен за 2014 г? В отделе кадров сказали, что с июля 2013 г с санитарок рентгенокабинета сняли 1 неделю за вредные условия труда. Правомерно ли это?

Работаю 21 год в нефтяной промышленности рабочим в районе приравненном к Крайнему Северу (два года уже получаю льготную пенсию, на пенсию вышел в 57 лет) . С 01,01.2013 г. Белоярский район ХМАО отнесён к району Крайнего Севера (постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. №170 Об отнесении Берёзовского и Белоярского районов ХМАО к районам Крайнего Севера. Изменится ли моя пенсия? (продолжаю работать на КС., проживаю в г.Пенза, страховой стаж более 25 лет.)

Я работаю в рентгенкабинете уже 12 лет могу ли я уйти на пенсию по вредности. Работаю санитаркой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение