Вопрос студента - Могут ли забрать в армию, если ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам?

• г. Благовещенск

Я студент 4 го курса, последнего, ушёл в академический отпуск, пришла повестка в военкомат, могут ли они меня забрать, я ушёл по семейным обстоятельствам и не могу пойти в армию.

Ответы на вопрос (2):

На период академического отпуска отсрочка от армии за вами сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Если у вас есть отсрочка по учебе, можете не переживать: проблем с военкоматом не появится. Право на временное освобождение от призыва сохранится, если из-за академического отпуска срок учебы увеличится не более, чем на один год. При оформлении более длительных каникул отсрочка теряется, поэтому вас могут призвать на службу.

Существует еще один важный нюанс — возвращение к занятиям. Обязательно напишите заявление о выходе с академического отпуска, иначе ректорат рассчитает действия как невыход на учебу. Неважно, посещаете ли вы лекции или нет – по истечению 15 дней ректорат может подписать приказ об отчислении. Даже если после отчисления вы успеете восстановиться, право на отсрочку исчезнет. Продолжать обучение придется после армии.

Предъявите подтверждающие документы в военкомат и спокойно учитесь.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сын учится на 5 курсе, женат, есть ребенок 2 месяца. Взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. На 3 курсе уже брал академ по здоровью, серьезно ломал ногу, не посещал занатия больше 5 месяцев. Сейчас пришла повестка в военкомат. Могут ли его забрать в армию, несмотря на то, что он в академическом отпуске? Собирается доучиваться. Что нам делать? Спасибо за ответ.

Я студент второго курса. В прошлом году брал академический отпуск. Так получилось, что сейчас планирую взять снова академический отпуск по болезни. Будет ли мне военкомат присылать повестку в армию или они не будут в курсе?

Студент 1 курса, 18 лет. Из-за того, что получил тяжелую травму ушел в академический отпуск так и не преписавшись к военкомату ВУЗа. Имеют ли право меня забрать в армию в моем местном военкомате?

Возможно ли взять академический отпуск для призыва в армию без повестки? Хочу уйти в армию со второго курса по собственному желанию. В военкомате сказали, что без академического отпуска они не могут призывать. А в деканате сказали, что нужна повестка, чтобы дали академический отпуск. Как быть?

Пришла повестка в армию, летом был отчислен с третьего курса института государственного, восстановлен на следущий курс с академической задолженностью по одному предмету, перезаключил договор на обучение, оплатил обучение, пришла повестка так как отсрочки больше нет, собрался в армию. ,написал заявление на академический отпуск (на год) , могут ли отказать в академическом отпуске.

Я после школы поступил в медицинский вуз, на 2 курсе в зимнюю сессию взял академический отпуск, по болезни, в военкомате дали отсрочку, восстановился проучился год и был отчислен в связи с несдачей летней сессии, повестки небыло, через полгода восстановился, теперь учусь на 3 курсе пришла повестка в армию, хотят забрать. Могут ли меня забрать в армию. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент 1 го, но и в то же время последнего курса колледжа, взял академический отпуск из-за семейных обстоятельств, могу ли досрочно завершить отпуск в июле и забрать документы?

Сын учится на первом курсе университета по целевому направлению, по семейным обстоятельствам взял академический отпуск. Заберут ли его в армию, повестка на 7 апреля 2020 года уже пришла. Какие документы нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение