Вопрос студента - Могут ли забрать в армию, если ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам?

• г. Благовещенск

Я студент 4 го курса, последнего, ушёл в академический отпуск, пришла повестка в военкомат, могут ли они меня забрать, я ушёл по семейным обстоятельствам и не могу пойти в армию.

Ответы на вопрос (2):

На период академического отпуска отсрочка от армии за вами сохраняется.

Уважаемый Андрей!

Если у вас есть отсрочка по учебе, можете не переживать: проблем с военкоматом не появится. Право на временное освобождение от призыва сохранится, если из-за академического отпуска срок учебы увеличится не более, чем на один год. При оформлении более длительных каникул отсрочка теряется, поэтому вас могут призвать на службу.

Существует еще один важный нюанс — возвращение к занятиям. Обязательно напишите заявление о выходе с академического отпуска, иначе ректорат рассчитает действия как невыход на учебу. Неважно, посещаете ли вы лекции или нет – по истечению 15 дней ректорат может подписать приказ об отчислении. Даже если после отчисления вы успеете восстановиться, право на отсрочку исчезнет. Продолжать обучение придется после армии.

Предъявите подтверждающие документы в военкомат и спокойно учитесь.

Удачи.