Неверное указание имущества в иске - что за это грозит бывшему мужу и его адвокату?
398₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж подал на раздел имущества и в иске его адвокат «забыла» указать в качестве совместно нажитого имущества его автомобиль. Копия ПТС с датой приобретения у меня есть. Оригинал ПТС бывший муж забрал у меня уже после подачи иска, более того, после подачи иска приезжал на этом автомобиле, есть свидетели (моя мама и моя старшая дочь, 13 лет), которые видели его в этом авто около подъезда. Получается, налицо умышленное введение суда в заблуждение. Какая предусмотрена за это ответственность? Можно ли как-то привлечь и бывшего мужа, и его адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (14):

Как таковой нет, но Вы можете подать встречный иск, чтобы авто включили в раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. А истец просто заявит те требования, которые посчитал нужным. Это его право. Вы можете заявить свои во встречном иске (ст.137-138 ГПК РФ)

Ответственности никакой нет потому что ничто не мешает вам заявить ходатайство в суде. Суд обязан рассмотреть и удовлетворить ваше ходатайство согласно статье 166 ГПК РФ.Право лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства по вопросам, связанным с разбирательством дела, относится к общим правам, предусмотренным ст. 35 ГПК.

Нет за это никакой ответственности, в том числе уголовной или административной, ст.14 УК РФ,ст.1.5 КоАП РФ.В данном случае стороны реализуют свои процессуальные права как считают нужным, ст.35 ГПК РФ.

Вы можете предъявить требования о разделе автомобиля.

Это лучший ответ

За то,что в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ бывший муж не указал автомобиль к сожалению никакой ответственности законодательством рФ не предусмотрено, потому что это гражданско-правовой спор. Вам же чтобы исправить эту "забывчивость" бывшего мужа следует предъявлять встречный иск стст 137 и 138 ГПК РФ о разделе автомобиля.

Это лучший ответ

Никакой ответственности за то, что истец не указал в перечне совместно нажитого имущества какое-то совместно нажитое имущество, не существует. Просто это имущество не будет судом разделено в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ, если ответчик также не подаст встречный иск о разделе забытого имущества.

Ирина, за это нет ни какой ответственности. Вы в порядке ст. 137 ГПК РФ имеете право подать встречный иск и разделить данное авто, либо можете требовать денежную компенсацию за вашу долю в авто. В порядке подготовки дела к рассмотрению запросите в ГИБДД сведения о данном автомобиле (за кем зарегистрирован)...

Здравствуйте, уважаемая Ирина. За такую забывчивость, к сожалению никакого рода ответственности, ни административной, ни уголовной, не предусмотрено. Нужно включать данное, и все остальное имущество в общую массу, подлежащую разделу. В этой связи, использую сведения ПТС о модели, годе выпуска данного авто, предварительно оцените стоимость авто, путем нахождения на Авито схожих автомобилей. Сделайте скрин предложений с указанием цены и подавайте встречное исковое заявление в порядке ст.137 ГПК РФ. А чтобы данное имущество неожидонно не было продано бывшим мужем в ходе судебного разбирательства, то в порядке ст.140 ГПК РФ подайте заявление о применении обеспечительных мер

Удачи Вам.

Нет, нельзя привлечь

Какое имущество делить, а какое нет выбирает сам истец по ст.131 ГПК РФ.

Никто ему не указ.

Вы вправе подать свой иск или встречный иск о разделе данного авто: ему авто, вам 1\2 рыночной стоимости с него взыскать.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите встречное исковое заявление о разделе автомобиля в том числе. Со стороны мужа и адвоката, нет никаких нарушений закона, но вы можете написать также и ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление, в котором просите и о разделе автомобиля. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ирина. Если автомобиль является совместно нажитым имуществом и приобретен в период брака, то подавайте встречное исковое заявление, руководствуясь статьями 137-138 ГПК РФ.

Ирина привлечь адвоката и ответчика не получится. Вам можно (есть право) подать встречный иск по ст.138 ГПК РФ О разделе имущества в виде автомобиля приобретенного во время брака ст.38 СК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ирина, при заявлении иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) у истца отсутствует обязанность заявлять иск в отношении всего совместного имущества. Он вправе выбирать!

Поэтому сосредоточьтесь сейчас не на "привлечении" бывшего мужа и его адвоката, а на действительной защите своего права.

Вам надлежит заявить встречные исковые требования о разделе имущества, включив в него указанный Вами автомобиль, возможно еще какое-то имущество (например, денежные средства во вкладах и на счетах, открытых на имя мужа). Учитывайте, что встречное исковое заявление должно быть оплачено госпошлиной, должно содержать указание на доказательства, что имущество было приобретено в период брака. Целесообразно одновременно с подачей встречного искового заявления ходатайствовать об обеспечении иска: аресте спорного имущества в виде запрещения регистрационных действий или в ином виде.

Настоятельно рекомендую пригласить в дело адвоката!

Адвокат ничего не "забыл". Просто ваш бывший супруг полагает, что автомобиль, о котором идет речь, не подлежит разделу. Это обычная история. В такой ситуации вам нужно подавать самостоятельный иск о разделе данного имущества (автомобиля), если он был приобретен в браке (ст.34-38 СК РФ). Иск подается по месту жительства ответчика (вашего бывшего супруга). Также вам необходимо будет оплатить гос. пошлину исходя из стоимости автомобиля в соответствии со ст. 333.9 НК РФ.

Так что привлечь никого ни за что нельзя. Это обычная практика, когда совместно нажитое имущество не включается в раздел.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, при разделе совместного имущества в суде на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ в исковом заявлении можно указывать все совместное имущество или частичное совместное имущество.

Во-вторых, если этот автомобиль является совместным имуществом (куплен во время брака на общие средства супругов), то Вы вправе в этом случае подать встречный иск, в котором указать в качестве раздела этот автомобиль и другое совместное имущество, которое ваш бывший муж "забыл" с адвокатом в иске указать.

В-третьих, наказать за вышеизложенное вашего бывшего мужа, а тем более его адвоката, не получится.

А вот судебные свои расходы и сумму, уплаченную своему адвокату за юридические услуги, ваш бывший муж с Вас взыщет согласно статьям 98, 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Удачи Вам.