1. Можно ли подать заявление о восстановлении срока на апелляционную жалобу по другому основанию, не зная об утере иска?\n2. Применение статьи 20 ГПК при отводе всего состава суда - нарушение статьи 16?

• г. Кисловодск

Узнал о решении случайно. Был указан 3 лицом в иске. Подано было заявление о восстановлении срока на апелляцию как лицо. Не уведомленное о месте и времени заседания., на раздумья ушел год у судьи. Срок восстановила. Апелляционная инстанция оставила без рассмотрения мое заявление об отводе всего состава суда-оно было очень мотивировано, но решение отменила полностью. Информация появилась на официальном сайте Мосгорсуда.№33-12754. По почте вместо апелляционного определения об отмене решения пришел иной документ-апел. Определение об оставлении без рассмотрения моей апелляционной жалобы, потому что судьи сочли. Что я не 3 лицо, а не привлееченное. А по такому основанию мне срок не восстанавливался-я же не такое основание указывал. Съездил в райсуд и там обнаружил, что исковое заявление в деле вообще отсутствует, т.е было утеряно, и судья меня не заметила просто. Это все я изложил в кассационной жалобе. И еще много нарушений суда указал. Сегодня на сайте появилось кассационное определение об отказе в передаче, состоящее из обычной бессмыслицы№4 г-10688/2019. Дальше, конечно, ВС.но там штампуют отписки обычно.

1.вопрос такой: могу ли подать заявление о восстановлении срока на апелляционную жалобу как лицо не привлеченное, т.е по другому основанию. Об утере иска я не знал ничего, как и истец, которая удивлена была решением суда в свое время. Но обжалование не удалось.

2.ст.20 ГПК предусматривает рассмотрение заявления об отводе всего состава суда всем составом суда. При чем тут ст.16-судьи сделали вид, что отвод был заявлен только им и изготовили соответствующий документ.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сумбур полный. Сами, наверное, не поняли, что изложили. Вы - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования? Те, которые именно Вас касаются: не истца и не ответчика? И что Вы тогда хотите, если у Вас нет отличных от истца требований? Мало ли кто Вас третьим лицом привлекал. Апелляционную жалобу у Вас уже никто не примет. Дважды невозможно. Посидите и подумайте: Вы сами чего хотите, какие у Вас личные требования в иске должны были быть или нет? Если их нет, то зачем все это затевали? Истцу подыграть?

Спросить
Пожаловаться

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление об отводе всего состава суда. Его оставила без рассмотрения апелляция. И еще: вместо одного апелляционного определения. Которое объявили в суде-об отмене решения по гражд

.делу на сайте суда через месяц появилось совсем иное определение-об оставлении без рассмотрения самой апелляционной жалобы. Пожаловались председателю суда, просили провести служебное расследование. Ответ написал заместитель председателя суда-что нет другого процессуального пути кроме включения доводов в кассационную жалобу. При этом прекрасно знает. Что судьи Президиума не передадут такую жалобу в заседание Президиума. Напишут. Что нет оснований."плавали, знаем".Что делать?

4-й кассационный суд общей юрисдикции, своим решением отменил апелляционное решение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, и направил дело на новое рассмотрение. Причина в том, что первая судебная инстанция, рассматривая ходатайство ответчика о восстановлении срока обжалования, удовлетворила его, но вот определение суда, об этом, было не подписано судьей. И я обратила на этот факт, уже после определения апелляции, когда дело вернулось в первую инстанцию, и я стала знакомиться с материалами дела. Кроме того, протокол судебного заседания, где решался вопрос о восстановлении срока обжалования, также не был подписан судьей. Апелляционная инстанция принимая жалобу ответчика к производству, не обратила внимание на этот факт. А вот кассация на это обратила внимание, тем более в кассационной жалобе я прямо указала на сей прискорбный факт, и отменила данное апелляционное определение. Вопрос: можно ли, подать в апелляционную инстанцию, новую апелляционную жалобу, которая будет содержать, по мимо ранее озвученных оснований, в апелляционной жалобе и кассационной жалобе дополнительные основания и факты, для отмены решения первой инстанции. Или после отмены апелляционного определения кассационной инстанцией, новую жалобу, по новым основаниям подавать нельзя?

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение