Я увольняюсь. В заявлении указана дата увольнения 16 число, обязан ли я отрабатывать в этот день.

• г. Екатеринбург

Я увольняюсь. В заявлении указана дата увольнения 16 число, обязан ли я отрабатывать в этот день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Во-первых, начинается двухнедельный срок в 00 часов 00 минут суток, следующих после даты подачи заявки о расторжении трудового соглашения начальнику, и заканчивается этот срок в определенный день недели. Например, если Вы подали заявление о прекращении трудовых отношений 2 сентября 2019 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться с 3-го числа, а закончится 16-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней.

Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты. Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно.

Но вот рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку директор обязан в последний его рабочий день!

Таким образом крайний Ваш рабочий день - 16 число.