Я увольняюсь. В заявлении указана дата увольнения 16 число, обязан ли я отрабатывать в этот день.

• г. Екатеринбург

Я увольняюсь. В заявлении указана дата увольнения 16 число, обязан ли я отрабатывать в этот день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Во-первых, начинается двухнедельный срок в 00 часов 00 минут суток, следующих после даты подачи заявки о расторжении трудового соглашения начальнику, и заканчивается этот срок в определенный день недели. Например, если Вы подали заявление о прекращении трудовых отношений 2 сентября 2019 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться с 3-го числа, а закончится 16-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней.

Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты. Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно.

Но вот рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку директор обязан в последний его рабочий день!

Таким образом крайний Ваш рабочий день - 16 число.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Имеют ли право заставить отрабатывать 2 недели при увольнении? Заявление написано 29.05, дата увольнения у заявлении указано 03.06.

Инвалид 2 группы написал заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) с указанием даты увольнения, совпадающей с днем написания заявления. Правомерно ли он утверждает, что мы обязаны его уволить именно той датой, какая указана в заявлении. Повторюсь: дата написания заявления и дата увольнения совпадают.

Я написал заявление об увольнении указав ст 71 ТК с отработкой три дня, подписал заявление и внизу указал дату. Но ненаписал какого числа увольнение, это будет ошибкой? Я думаю нетрудно догадаться что если я например написал заявление 25 числа то 28 числа мой последний рабочий день, но я ненаписал в заявлении именно 28 число это ничего страшного или надо было указать день увольнения в заявлении?

Меня принудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении я не указала дату, с какого числа я хочу уволиться. Также нет даты, каким числом я подала заявление. Имеет ли право руководитель уволить меня по собственному желанию на основании заявления, в котором вообще не указаны даты.

Написала заявление по собственному желанию. Дата увольнения в заявлении 7 числа, а табель закрывают 6. Нужно ли мне отрабатывать полный рабочий день 7 числа?

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

Работник написал 2 заявления на увольнение одним числом, но разные даты увольнения. Оба заявления подписаны директором. Так какого числа нужно уволить. Обязан ли работник отозвать одно из заявлений в письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение