Как отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях? Ребенок учится в 5 классе.

• г. Вологда

Как отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях? Ребенок учится в 5 классе.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем ответить на ваш вопрос, не хочу вас переубеждать. Поскольку я не знаю, какие у вас причины для не освоения иностранного языка, но все же. Иностранный язык всегда будет полезен для любого человека. Развитие новых навыков, взглядов и миропонимания, в лучшем случае только будут расти. Никто не застрахован от неопределенных событий в нашей жизни, это может пригодиться в нашей жизни. Если все же вы решаете твердо, я перейду к ответу.

На основании письма Минобрнауки № 08-1214 от 17.05.2018 г. можно судить о том, что второй иностранный должен быть включен в стандарты общего образования и распространяться на учащихся 5-9 классов.

Однако на практике существует ряд практических трудностей, которые мешают исполнению требований Министерства большинством образовательных организаций.

В этой связи письмо до сих пор носит рекомендательный характер и, по состоянию на начало 2019 г., второй иностранный язык так и не стал обязательным элементом учебной программы. Чиновники из Министерства образования трезво оценивают существующую ситуацию и осознают, что в российских школах на сегодняшний день не сформирован штат компетентных педагогов, а также отсутствует методическая готовность для исполнения стандарта ФГОС.

По этой причине включение второго иностранного языка в образовательную программу остается на усмотрение образовательной организации.

В каждой организации свои стандарты, попробуйте разрешить ситуацию, через администрацию или организацию. Однако это не просто, на вряд ли будет отменена программа для одного ученика в школе, может быть коллегиально. Но поймите правильно, здесь уже нужно действовать исходя из ситуации. Для начала стоит поговорить, директором учебного заведения, администрацией, мун.образованием.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в 9 классе по адаптированной программа ЗПР. Могу ли я отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях?

Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в школе? Мой ребенок сейчас в 7 классе, второй иностранный язык изучает с 5 класса. Многие родители в классе недовольны наличием второго языка в программе и качеством его преподавания.

Ребенок переходит в пятый класс. В школе четыре пятых класса, двум пятым классам ввели второй иностранный язык, другие два класса его изучать не будут. Можем ли и мы также отказаться от изучения второго иностранного языка?

Мой ребёнок пошёл в 5 класс и у нас появился второй иностранный язык-немецкий! Могу ли я отказаться от изучения второго иностранного языка?

Можно ли родителю ребёнка второго класса средней школы написать заявление отказную от изучения английского языка во втором классе? Как это сделать? Изучение иностранного языка входит в общеобразовательную программу? (Отказаться именно во втором классе для 7-8 летних, не в старших классах, или это добровольное знать в средней школе два иностранных языка?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение