Как отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях? Ребенок учится в 5 классе.

• г. Вологда

Как отказаться от изучения второго иностранного языка на законных основаниях? Ребенок учится в 5 классе.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем ответить на ваш вопрос, не хочу вас переубеждать. Поскольку я не знаю, какие у вас причины для не освоения иностранного языка, но все же. Иностранный язык всегда будет полезен для любого человека. Развитие новых навыков, взглядов и миропонимания, в лучшем случае только будут расти. Никто не застрахован от неопределенных событий в нашей жизни, это может пригодиться в нашей жизни. Если все же вы решаете твердо, я перейду к ответу.

На основании письма Минобрнауки № 08-1214 от 17.05.2018 г. можно судить о том, что второй иностранный должен быть включен в стандарты общего образования и распространяться на учащихся 5-9 классов.

Однако на практике существует ряд практических трудностей, которые мешают исполнению требований Министерства большинством образовательных организаций.

В этой связи письмо до сих пор носит рекомендательный характер и, по состоянию на начало 2019 г., второй иностранный язык так и не стал обязательным элементом учебной программы. Чиновники из Министерства образования трезво оценивают существующую ситуацию и осознают, что в российских школах на сегодняшний день не сформирован штат компетентных педагогов, а также отсутствует методическая готовность для исполнения стандарта ФГОС.

По этой причине включение второго иностранного языка в образовательную программу остается на усмотрение образовательной организации.

В каждой организации свои стандарты, попробуйте разрешить ситуацию, через администрацию или организацию. Однако это не просто, на вряд ли будет отменена программа для одного ученика в школе, может быть коллегиально. Но поймите правильно, здесь уже нужно действовать исходя из ситуации. Для начала стоит поговорить, директором учебного заведения, администрацией, мун.образованием.