Возврат частной жалобы судом из-за пропущенного срока - возможные действия далее

• г. Санкт-Петербург

Определением суд вернул частную жалобу т.к. пропущен срок и в жалобе нет просьбы о восстановлении срока по п.2 ст.324 гпк. Но я был в Крыму и определения не получал. По ст. 321 срок обжалования 1 месяц с дня решения. Почему суд определяет 15 дней и не указывает с какого времени. Так же между предыдущим определении о возврате и моей жалобой прошло с 22.08 по 16.09 меньше месяца. Где пропущенный срок? Что теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Уточните дату вынесения решения. Дату фактического получения мотивированного решения, дату направления апелляционной жалобы, дату направления частной жалобы и тогда я вам попробую разобраться в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

23.07 определение об оставлении апелляционной жалобы без движения - нет квитанции об оплате госпошлины, срок до 13.08. 1.08 квитанция с ходатайством о приобщении сдана в суд. 22.08 другой судья определил вернуть АЖ как не исправленную... Отпуска, бардак, разные ячейки, помощники и пр. ?! Узнал об этом письме из суда по телефону от почтовиков на пляже в Крыму. Тогда говорят, вернём в суд, но в в мой адрес уведомление не носили, почтальон на больничном. Звоню в суд помощнику 1 го судьи. Говорит, что случайно, разные судьи, отпуска... Это 13.09. По интернету срочно шлю частную жалобу на определение от 22.08, которого в глаза не видел. На сайте правосудие 13.09 принято, 16.09 зарегистрировано. 16.09 отпределение - пропущен срок, вернуть. Нет фразы о востановлении срока?! Даёт 15 дней на ЧЖ на это определение.

Спросить
Пожаловаться

Точно бардак.

Снова придётся подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по ст.112 ГПК РФ на подачу апелляционной жалобы и прям поэтапно расписать когда что было вынесено по датам, когда получено, подтвердить документально указав все в приложении жалобы (почтовые квитанции, конверты с оттиском дат, определение об оставлении жалобы без движения, направление частной жалобы и т.д. )

Спросить
Пожаловаться

Определение гласит - м.б. обжаловано в Леноблсуд в 15 дней путём подачи частной ж. через Гатчинский суд?!

Спросить
Пожаловаться

Срок есть у вас еще на обжалование? То обжалуйте конечно.

Спросить
Пожаловаться

Вы рекомендуете апелляционную, а суд частную?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете действовать в двух направлениях не запрещено, тем более есть нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла суд (ответчик - администрация города). Но суд отказал мне в возмещении судебных расходов (экспертиза+госпошлина) по причине "нет вины ответчика" (Определение № 1). Частную жалобу № 1 на определение № 1 суд вернул Определением № 2 по причине "пропущен срок обжалования" (на самом деле не пропущен). Частную жалобу № 2 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование Определения № 2 вернул Определением № 3 по причине "отказать в восстановлении срока", потому что нет доказательств уважительной причины (суд выслал Определение № 2 через 2 месяца после его вынесения). Частную жалобу № 3 на Определение № 3 ждет та же участь - отказ. Как разорвать этот замкнутый круг, чтобы частные жалобы достигли вышестоящего суда?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Иск оставлен без рассмотрения Определение от 06.03.

Данное Определение получено 19.03. Срок обжалования до 21.03.

Обжалую Определение от 06.03. - направляю частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока - 04.04.

Суд отказывает в восстановлении срока т.к. пропущен 15-й срок на обжалование.

Но ведь в жалобе я ходатайствую об восстановлении срока т.к. считаю недостаточным 2 дня (19.03-21.03) для составления жалобы. 15-дневный срок (ст.112 ГПК РФ) установлен для обжалование суд. акта, этот срок пропущен и я прошу его восстановить. Где установлен срок для направления ходатайства о восстановлении срока? Подскажите пожалуйста!

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Подавала частную жалобу на определения суда на расходы судебного представителя, частную жалобу мне возвратили, так как пропущен срок для подачи жалобы, то что я указала в жалобе для суда не достаточно что определение я получила позже (не по моей вине а по вине суда). Сейчас я подаю заявление на востановление срока это понятно...1)но не совсем понимаю что мне писать в самой частной жалобе для второго определения? (И во втором определении где мне отказали в частной жалобе тоже пропущен срок так как письмо где-то ходило две недели) Подскажите пожалуйста?

Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования и отменил определение, но городской суд вернул апелляционную жалобу в связи с тем что пропущен процессуальный срок обжалования. Несмотря на то, что Верховный суд восстановил срок. Потом я написала частную жалобу, а теперь суд назначил слушание о восстановлении пропущенного срока в городском суде. Разве не Верховный суд рассматривает дело? Разве решение Верховного суда не является окончательным? Почему они собираются рассматривать дело о восстановлении срока, тогда как Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования? Зачем восстановливать уже восстановлкнный срок? Решение Верховного суда я приложила в частной и апелляционной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение