Вопрос о включении службы в армии 1978-1980 гг в льготный трудовой стаж 42 года при работе на одном предприятии

• г. Москва

Войдет ли служба в армии 1978-1980 гг по призыву, в льготный трудовой стаж 42 года, если я работал до и после службы на одном предприятии. Служба 2 год, и учёба в СПТУ-11 1 год, записано в т/книжку. Год рождения 1960

Ответы на вопрос (2):

Судя по цифрам в вопросе - войдет, только это имеется в виду страховой стаж. Только Вы попадаете в переходный период, и можете воспользоваться отмеченным примечанием.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

ПФР откажет включить, а через суд войдет. Закон О пенсиях от 3 августа 1972 г.