Плата НДФЛ при продаже машины, полученной в наследство после смерти мужа - обязана ли жена платить?

• г. Москва

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство год назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, и срок владения ею (для обоих супругов) идет с даты покупки.

Если машина будет продана до истечения 3 лет со дня смерти мужа, я бы рекомендовал направить в налоговую инспекцию письмо с приложением документов, подтверждающих покупку в браке. Это позволит применить вышеуказанную схему и налог не платить.

Если машина будет продана по истечении 3 лет со дня смерти мужа, можно никуда и ничего не писать.

Спросить
Пожаловаться

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Таким образом, НДФЛ с наследственного имущества не уплачивается.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании абзаца третьего пункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке, и, следовательно, подлежит уплате исчисленный налог.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, надо платить НДФЛ 13%. Но надо иметь ввиду, что в данном случае налог надо платить только с 50% стоимости авто, так как 50% это так называемая законная доля супруги (совместно нажитое имущество). Так же при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 руб.

Удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

На основании ст. 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку право на наследственное имущество перешло к наследнице после момента открытия наследства (год назад) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), то указанные три года не истекли.

При этом, исходя из положений ст. 1150 ГК РФ наследнице принадлежит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе во время брака с наследодателем и являющейся их совместной собственностью (автомобиль).

Поскольку муж и жена владели автомобилем (совместно нажитым имуществом) более 3 лет то на 1/2 долю в наследстве на автомобиль налог на доходы физических лиц платить не надо.

Но 1/2 долю в наследстве на автомобиль, полученную наследницей год назад, уплачивать придется.

Как правильно разъяснил коллега, согласно положений ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, ...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, ...находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство пол года назад.

После смерти мужа вступила в наследство на машину и продала сразу дешевле чем покупалась 6 лет назад, должна ли платить налог, ведь машина была приобретена в браке.

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи машины, полученный после смерти мужа. Машина приобретена в браке. Продана была через полгода после смерти мужа.

1. Два года назад умер муж. Две машины, купленные в браке, переоформлены на жену и несовершеннолетнего ребенка. При продаже машины должна ли я буду платить налог? По оценке одна машина 350 тыс, вторая 815 тыс.

2. Почему жена не может пользоваться машинами, кот. явл совместным имуществои в течении 6 мес. после смерти супруга?

Машина была куплена в браке. Владение - более 3 лет. После смерти мужа все наследство получила я, как супруга. Машину продала до момента постановки машины на учет в ГИБДД. То есть, на учет ее поставил уже новый владелец.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи машины? Могу ли я получить налоговый вычет с продажи машины?

Планирую продавать свою долю на машину, полученную по наследству после смерти супруга второму наследнику. В связи с этим у меня такие вопросы:

1)от какой суммы я должна буду заплатить налог 13% оценочной при получении права собственности у нотариуса или от суммы зафиксированной в договоре о продаже машины?

2)если машина была приобретена в браке более 3 лет назад, должна ли я буду платить 13% при продаже со всего полученного дохода или только с доли, которая получена мной после раздела имущества?

3)можно ли уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расхода при приобретении данной машины (покупателем был супруг)?

В течении полугода после смерти мужа я и его взрослые дети, от предыдущего брака, вступили в наследство. Прошло полтора года уже после смерти и его дети подали иск на меня, в котором хотят долю от моей машины, которую я покупала в браке на деньги от продажи дома, подаренного мне моим дядей. Дом продала и в течении месяца купила машину, оформила на себя, т.е. я являюсь собственником. Могут ли дети мужа предъявлять иск, претендуя на долю в машине, спустя 1.5 года после смерти, в наследственной массе моя машина не значилась? Они опираются в иске на то,что машина куплена была в браке. Имееют ли право дети мужа претендовать на долю в ней, если машина куплена в браке, но не на деньги заработанные в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена машина на средства от продажи машины приобретено до брака и продажи гаража приобретенного до брака плюс средства от продажи машины жены. В последствии сумма стоимостью машины жены была возвращена жене безналичным переводом. Как будет делится машина через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение