Плата НДФЛ при продаже машины, полученной в наследство после смерти мужа - обязана ли жена платить?

• г. Москва

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство год назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, и срок владения ею (для обоих супругов) идет с даты покупки.

Если машина будет продана до истечения 3 лет со дня смерти мужа, я бы рекомендовал направить в налоговую инспекцию письмо с приложением документов, подтверждающих покупку в браке. Это позволит применить вышеуказанную схему и налог не платить.

Если машина будет продана по истечении 3 лет со дня смерти мужа, можно никуда и ничего не писать.

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Таким образом, НДФЛ с наследственного имущества не уплачивается.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании абзаца третьего пункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке, и, следовательно, подлежит уплате исчисленный налог.

Добрый день!

Да, надо платить НДФЛ 13%. Но надо иметь ввиду, что в данном случае налог надо платить только с 50% стоимости авто, так как 50% это так называемая законная доля супруги (совместно нажитое имущество). Так же при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 руб.

Удачи и всего хорошего!

Добрый вечер, Сергей.

На основании ст. 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку право на наследственное имущество перешло к наследнице после момента открытия наследства (год назад) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), то указанные три года не истекли.

При этом, исходя из положений ст. 1150 ГК РФ наследнице принадлежит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе во время брака с наследодателем и являющейся их совместной собственностью (автомобиль).

Поскольку муж и жена владели автомобилем (совместно нажитым имуществом) более 3 лет то на 1/2 долю в наследстве на автомобиль налог на доходы физических лиц платить не надо.

Но 1/2 долю в наследстве на автомобиль, полученную наследницей год назад, уплачивать придется.

Как правильно разъяснил коллега, согласно положений ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, ...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, ...находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.