Вопросы о исполнительном сборе - что это, штрафы и его законность, возможность избежать оплаты

• г. Салехард

Исполнительный сбор что это? штраф 100 руб исполнительный сбор 1000? это вообще законно? И можно ли как-то избежать оплаты этого сбора? Никаких уведомлений не получала, о наличии долга не знала!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со. ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, избежать уплаты его можно только доказав, что постановление о возбуждении исполнительного производства Вами не получено, и причины этого уважительные.

Оно мной итак не получено, какие могут быть ещё причины? Откуда ж мне знать какие такие причины если я в глаза не видела постановление. Доказать как? подписи моей нет о том что я уведомлена.

Здравствуйте! Подать нужно заявление об оспаривании постановления судебного пристава о наложении исполнительского сбора в суд.