Изменение срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу после 1 октября

• г. Москва

Если решение суда по гражданскому делу вступило в силу до 1 октября - то срок на подачу кассационной жалобы 6 месяцев или 3 месяца? После 1 октября срок останется 6 месяцев или будет 3 месяца?

И повлияет ли на срок, если успеть подать жалобу до 1 октября по-старому в Президиум Мосгорсуда?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос разъяснил Пленум Верховного Суда в п.3 Постановления от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”:

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться.

У меня решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад. Кассационную жалобу я пока не подавала. Я так поняла, что идет шестимесячный срок. Я поняла, что на сплошную кассацию я не попадаю.

Но я не поняла: если подавать жалобу после 1 октября - то куда? В новый кассационный суд через суд 1 инстанции или сразу в новый кассационный суд напрямую?.

Или по-старому со всеми копиями решений в старую инстанцию-в Президиум Мосгорсуда напрямую?, т.е. также, как и до 1 октября?

Заранее благодарна.

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Прошу квалифицированного совета.

16 июня Мосгорсуд вынес решение по делу.,

Я подал кассацию в Президиум Мосгорсуда без нарушения срока, 12 декабря 2016 г..

Отказное решение было принято через месяц и ещё 2 недели шло по почте.

Я получил его 13 февраля, после чего немедленно направил жалобу в ВС РФ.

В жалобе я указал, что срок не был мною нарушен, т.к. время рассмотрения в кассационной инстанции не засчитывается в течение срока. (Жалоба в Президиум Мосгорсуда, с датой подачи, была приложена к кассационной жалобе в ВС.).

Однако, 04 марта я получил отказ от консультанта ВС, который счёл срок подачи кассационной жалобы нарушенным и не нашёл в приложениях к жалобе решения суда 1-й инстанции о его восстановлении.

Какие действия необходимо предпринять в таком случае?

Заранее благодарен за ответ,

А.А. Веденеев.

8 915 131-01-66 vedeneev_1@mail.ru

На решение суда по гражданскому делу была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд, Решением от 23 декабря 2011 г.,в удовлетворении жалобы отказано и решение районного суда встыпило в силу. На решение указанных судов подана жалоба в президиум Мосгорсуда. Определением судьи Мосгорсуда в передаче жалобы на рассмотрение с судебной коллегии отказано. На принятые судебные акты была подана жалоба в ВС Р.Ф.Получен ответ консультанта о возвращении жалобы без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК, как поданная с нарушением правил подсудности, установленной ст.377 ГПК.

Помогите пожалуиста понять кого обошли в Мосгорсуде и как исправить ситуацию, шесть месяцев истекли 23 июня с.г.

Спасибо.,

С уважением.

Скажите какой срок подачи кассационной жалобы в верховный суд, если аппеляционное решение мосгорсуда было в ноябре, после этого подавалась касационная жалоба, которую мосгорсуд оставил без рассмотрения? Спасибо.

Прошу Вас по-возможности сообщить можно ли одновременно с подачей кассационной жалобы в Мособлсуд, подать такой же текст в Президиум Верховного суда в надзорной жалобе? Решения суда первой инстанции вступило в силу после апелляции 21 ноября 2016 года. Не пропустим ли мы срок подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда, если до 21 мая 2017 года подадим только кассацию в Мособлсуд. Или надзорную жалобу нужно подавать одновременно?

Совсем запутались в сроках подачи жалоб. Судебное решение по гражданскому делу вступило в силу 06.03.2013 года апелляционным определением областного суда. 25.07.13 подана кассационная жалоба в президиум областного суда. 07.08.13 года определением судьи областного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Когда заканчивается срок подачи жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (следующая инстанция)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение