Изменение срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу после 1 октября

• г. Москва

Если решение суда по гражданскому делу вступило в силу до 1 октября - то срок на подачу кассационной жалобы 6 месяцев или 3 месяца? После 1 октября срок останется 6 месяцев или будет 3 месяца?

И повлияет ли на срок, если успеть подать жалобу до 1 октября по-старому в Президиум Мосгорсуда?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос разъяснил Пленум Верховного Суда в п.3 Постановления от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”:

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.