В каких случаях врач может отказать в вызове и пригласить на прием.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Какие показания для вызова врача педиатра на дом. На основании какого приказа. В каких случаях врач может отказать в вызове и пригласить на прием.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таким показанием является, например, высокая температура у ребенка или наличие иных факторов, когда есть препятствие для того, чтобы самостоятельно дойти до лечебного учреждения.

Это могут быть также:

состояния, угрожающие окружающим (наличие контакта с инфекционными больными, появление сыпи на теле без причины; инфекционные заболевания до окончания инкубационного периода);

* наличие показаний для соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки больного из стационара, по рекомендации консультанта или в иных случаях: при наличии документа либо по договоренности с лечащим врачом);

* тяжелые хронические заболевания или невозможность передвижения пациента

Отказ в медицинской помощи незаконен.

В случае отказа жаловаться в департамент здравоохранения и прокуратуру

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению",на который ссылается юрист выше, в данном случае неприменим. Так как вопрос был об оказании помощи ребенку. А не взрослому населению.

Здравствуйте!

В вашем регионе должен быть утвержден регламент по предоставлению услуги «Приём заявок (запись) на вызов врача на дом в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Думаю он должен быть в свободном доступе на сайте администрации или поликлиники (если он имеется).

В субъектах РФ Регламент практически идентичен.

Вот пример из регламента:

Показания для вызова врача-педиатра участкового:

любое ухудшение в состоянии здоровья у детей до 3 лет;

появление высыпаний на коже; повышение температуры тела выше 37,0 0 С;

рвота, жидкий стул, боли в животе;

острая боль любой локализации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации

Данный вопрос не регулируется напрямую Приказом Минздрава от 15 мая 2012 г. N 543 н. Регулирует этот вопрос совершенно другой документ.

Это Приказ ПРИКАЗ

от 16 апреля 2012 года N 366 н

Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи

В частности, в приказе указано, что:

3. Медицинская педиатрическая помощь может оказываться в следующих условиях:

вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

11. 11. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Таким образом, показания для вызова педиатра в составе бригады скорой помощи зависят от состояния пациента, но это состояние определяет лицо, принимающее вызов. Поэтому если нет необходимости в оказании мед. помощи в экстренной или неотложной формах, то могут и отказать.

Здравствуйте, возможность оказания педиатрической медицинской помощи на дому предусматривает Приказ Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 366 н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24361)

3. Медицинская педиатрическая помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

...

6. Первичная медико-санитарная помощь детскому населению при детских болезнях в амбулаторных условиях оказывается врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом.

Приложение N 4 ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ (ОТДЕЛЕНИЯ)

...

8. Поликлиника осуществляет следующие функции:

организация диагностической и лечебной работы на дому;

На региональном уровне издаются приказы региональных министерств здравоохранения определяющие регламент по предоставлению услуги «Приём заявок (запись) на вызов врача на дом в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» Именно в этом документе должны содержаться все правила определяющие порядок вызова врача на дом. Такой документ должен быть в свободном доступе в медицинских учреждениях региона, Вам стоит с ним ознакомиться, чтобы получить подробную информацию по своему вопросу, в сети я его не нашел.

Здравствуйте, Ольга!

Если вызов на дом связан с внезапными острыми заболеваниями (состояниями), обострением хронических заболеваний, представляющими угрозу жизни пациента, соответствующим поводам для вызова скорой медицинской помощи согласно приказу Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи" предлагается пациенту (законному представителю) осуществить вызов бригады скорой помощи или ответственный работник медицинской организации передает вызов для исполнения в отделение скорой медицинской помощи.

При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравления и другие состояния и заболевания, угрожающие жизни и здоровью гражданина или окружающих его лиц), необходимо обращаться в службу скорой медицинской помощи по телефон «03».

Показания для вызова врача-педиатра участкового:

любое ухудшение в состоянии здоровья у детей до 3 лет;

появление высыпаний на коже;

повышение температуры тела выше 37,0 0 С;

рвота, жидкий стул, боли в животе;

острая боль любой локализации.

При вызове врача-педиатра участкового законный представитель несовершеннолетнего пациента обязан:

назвать ФИО ребенка, возраст;

назвать адрес прописки и фактический адрес проживания;

четко сформулировать жалобы;

обеспечить доступ врача-педиатра участкового в подъезд и непосредственно к больному. Сообщить код домофона или кодового замка (при наличии).

Процесс вызова врача на дом состоит из следующих этапов:

прием вызова врача на дом;

планирование врачом-педиатром участковым посещения вызовов на дом;

проведение посещения пациента на дому;

фиксация результатов посещения (заполнение медицинской и отчетной документации – талон амбулаторного пациента, бланк формы вызова врача-педиатра участкового на дом);

учет обслуженных и не обслуженных вызовов.

В будние дни с 8.00 до 12.00 - вызов участкового педиатра, с 12.00 до 15.00 – педиатра неотложной помощи.

После 15 часов регистрация вызова участкового педиатра невозможна. Вызова после 15 часов обслуживаются бригадой скорой помощи, вызов следует осуществлять по телефону «03».

В субботние дни с 8.00 до 13.00 – вызов педиатра неотложной помощи.

После 13 часов в субботние дни, в выходные дни круглосуточно вызова обслуживаются бригадой скорой помощи. Вызов следует осуществлять по телефону «03».

С более точной информацией с порядком организации вызова врача на дом вы имеете право ознакомиться в самой поликлинике.

Желаю здоровья.

Это могут быть любые состояния ребёнка, при которых не возможно выехать в поликлинику. Согласно закону об охране здоровья граждан.