Как правильно утилизировать кузов, а двигатель оставить
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль. Куплю-продажу с прежнем владельцем мы еще не оформили. Кузов авто я собираюсь утилизировать, а вот двигатель мне нужен, я его буду устанавливать на другое авто. Как нужно оформить правильно и юридически это сделать, чтобы не было в дальнейшем неприятностей? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перед утилизацией ТС его обязательно нужно снять с регистрационного учета – в противном случае за ТС, которого уже не существует, придется платить транспортный налог. Понадобится свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), регистрационные знаки автомобиля, паспорт транспортного средства (ПТС). Для утилизации автомобиля, без списания агрегатов нужно произвести сверку номеров необходимых агрегатов на площадке в ГИБДД либо, если нетранспортабельный автомобиль, получить документ осмотра (вызвав инспектора).

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

(ред. от 26.06.2018)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформляйте сделку, ст.454 ГК РФ,ставьте на учет в ГИБДД как положено. Далее подавайте заявление на утилизацию. Кузов утилизируете, а двигатель заберете. Для утилизации нужен акт осмотра инспектором. Но если двигатель Вам нужен для официального установления, то на него должны быть документы. В таком случае Вы можете его изъять из автомобиля перед утилизацией, оформив через ГИБДД, Обратитесь к инспектору ГИБДД, проконсультируйтесь.

Утилизация авто означает снятие авто с учета, после этого транспортный налог платить не будете.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! С этим вопросом надо обращаться в ГИБДД! Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Короче - составьте договор купли продажи двигателя от авто. После продажи утилизируйте кузов - сдайте на метал и получите об этом справку, которую представите в ГИБДД. Там составят по ней акт и машину снимут с учета. А как первый коментатор предлагает - останетесь без двигателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. авто в собственности, то в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе разобрать его на запчасти и продать по договору купли-продажи его составляющую (ст.454 ГК РФ), а остальное утилизировать, заключив договор на утилизацию. С ним сможете снять авто с учета согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшного в этом нет, см. новый порядок регистрации изменений, в случае замены двигателя на аналогичный по модели, объёму и мощности изложен в п. 17, Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" 17. Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели,внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.