Как отложить предварительное судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Нужен ответ из практики. Назначено предварительное судебное заседание (Арбитражный суд). Ответчику необходимо немного затянуть процесс. Какие обоснования можно изложить в ходатайстве о переносе? Привлечение третьих лиц, тот факт, что к исковому заявлению не приложены документы отсутствующие у Истца (находимся далеко, нет возможности поехать на ознакомление)? может есть еще какие либо варианты из практики?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Отвечу проще и без попрошайничества.

В предварительное можно не ходить.

Написать что возражаете против перехода к рассмотрению по существу (ст. 136 АПК РФ). Его никак можно не мотивировать. Главное написать, что возражаете.

Тогда суд обязательно назначит на другую дату.

Свидетелей как вам тут пишут суд может и не вызвать.

И вообще нет необходимости на этом этапе это делать.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует указать любую уважительную причину например нахождение на больничном, служебная командировка, не получены документы и т.д.

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Позиции высших судов по ст. 158 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 2 ст. 158 излагается в новой редакции (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 в ч. 7 ст. 158 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Спросить
Пожаловаться

Вариантов много. Например, представления новых доказательств в соответствии со ст. 66 АПК РФ. Нужно просто проанализировать ситуацию и подумать, что можно представить. А самый надежный вариант - больничный и ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью стороны! Вот тут суд, чтобы не нарушать прав стороны и, не дай Бог, на этом основании не получить отмену решения, обязательно отложит заседание.

Спросить
Пожаловаться

Основания для приостановления производства по делу отражены в статье 144 АПК РФ

АПК РФ Статья 144. Право арбитражного суда приостановить производство по делу

Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае:

1) назначения арбитражным судом экспертизы;

2) реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле;

3) привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности;

4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке;

5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Глава 16. Приостановление производства по делу

Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

Статья 144. Право арбитражного суда приостановить производство по делу

Статья 145. Сроки приостановления производства по делу

Статья 146. Возобновление производства по делу

Статья 147. Порядок приостановления и возобновления производства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли отложите.

Статья 136 АПК РФ. Предварительное судебное заседание

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Отложить основной процесс можно именно на этом заседании, если требуются дополнительные доказательства. А предварительное не отложите. Явка сторон на него не обязательна. Ваше право - можете приходить, можете не приходить. Предварительное заседание суд не отложит.

Спросить
Пожаловаться

Существует несколько способов отложить судебное заседание в арбитражном процессе в может квалифицировать как злоупотребление правом, но это только на усмотрение суда (ст. 10 ГК РФ).

Вот эти способы:

Истребовать письменные доказательства (документы):

Привлечь третьих лиц

Вызвать свидетелей

Ходатайствовать о назначении экспертизы

Заявить о мировом соглашении

Заявить о фальсификации доказательств

Обжаловать какое-нибудь определение суда

Просить приостановить производство по делу

Заявить встречный иск

Просить ознакомиться с новыми доказательствами

Не явиться в судебное заседание

Сообщить о другом споре с аналогичной позицией в вышестоящем суде

Направить запрос

Привлечь специалиста

Привлечь переводчика

Уточнить позицию представителя.

Спросить
Пожаловаться

Ув.Елена!

В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения, в соответствии с ст.136 АПК РФ.

В нем не чего не решается по существу. Смысл его откладывать..

Можете заявить ходатайство об отложении заседания, оно будет рассмотрено по ст.159 АПК РФ. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Сослаться можете на любую уважительную причину с приложением копии ее обоснования.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Ходатайство о переносе заседания можно аргументировать о необходимости представления необходимых дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий, в обоснование например подготовки отзыва на иск.

Либо исходя из предмета спора отложить заседание возможно с ходатайством об отложении в связи с не получением ответа на соответствующие запросы, ответы которых необходимы для обозрения в ходе разбирательства.

Можно заявить ходатайство об отложении заседания в суд заявив о не возможности присутствовать в связи с болезнью

Также в соответствии с п.4 ст.136 АПК

Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 2 ст. 158 излагается в новой редакции (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

Спросить
Пожаловаться

Лучший способ - "заболеть". Если нет такой возможности, то тогда в соответствии с ч.4 ст.158 АПК РФ обычно суд откладывает заседание при неявке представителя по уважительной причине. И второй момент. Лучше, чтобы этим представителем был адвокат, а не просто какой-нибудь юрист. Другие способы, пожалуй, не сработают. Например, если нет оснований для привлечения третьих лиц в процесс, так их никто и не привлечет. Тот факт, что не приложены документы, ничего не даст, поскольку иск уже принят, а недостающие документы могут быть приобщены в заседании.

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд. Ответчик на беседу в суде не пришел. Я на беседе подал суду ходатайство о привлечении третьих лиц. Назначено предварительное судебное заседание. За три до предварительного судебного заседания ответчик подал ходатайство о переносе предварительного. Вопрос: на назначенном предварительном что будет рассмотрено: моё ход-во о третьих лицах (подано за месяц до суда) и (или) ход-во ответчика о переносе предварительного (подано за 3 дня до суда)? спасибо.

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Истец в исковом заявлении (арбитражный процесс) указал третье лицо не заяв. Самостоятельных требований.

Суд вынес определение о принятии искаи подготовке дела к судебному заседанию и назначении предв. Суд. заседания.

В нем же указал на то что привлечь третье лицо.

Вопрос о вступлении третьих лиц в процесс решается на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Может ли ответчик на первом заседании (предварительное) выразить свое несогласие с привлечением третьего лица?

Или это вопрос уже решенный?

О возможности обжалования определения в нем ничего не сказано.

Получается что Ответчика о его мнении суд не спросил.

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Я являюсь представителем истца в судебном заседании в арбитражный суд. на 27 число назначено предварительное судебное заседание, но за несколько дней до заседания у меня появляется неотложное дело, которое невозможно перенести на другое время, в следствии чего я не могу попасть в суд. Могу ли я в день заседания заранее завезти ходатайство о переносе заседания, будет ли оно рассмотрено в мое отсутствие и перенесет ли суд заседание? Каким образом в данном случае наиболее правильно будет составить ходатайство?

Могу ли я написать ходатайство в суд о переносе судебного заседания если мне не вручили исковое заявление, я ответчик по гражданскому делу и предварительное судебное заседание назначено на 23.11.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли присутствия административного истца в судебном заседании? Истец не может присутствовать на судебном процессе, в переносе заседания не заинтересован. Что требуется указать в ходатайстве о рассмотрении в отсутствии истца, чтобы рассмотрели без переноса и по существу?

Обязательна ли какая-либо уважительная причина отсутствия истца?

Заранее спасибо за ответ!

Подала иск в мировой суд о возврате банковской комиссии. На предварительное заседание ответчик не явился, подав ходатайство об участии в другом судебном процессе, на второе заявил возражения на иск. Суд назначил следующее заседание через два рабочих дня. Мне не хватило времени для ознакомления с возражениями, к тому же буду подавать уточнение исковых требований. Как правильно написать ходатайство о переносе заседания от истца, в связи с тем, что недостаточно было времени для ознакомления с возражениями и составлением нормативно-правового обоснования заявленных требований. Спасибо. В каком случае суд может отклонить ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение