Проблемы взыскания алиментов - работник столкнулся с отказом суда при иске к работодателю\nРаботник вынужден бороться за взыскание алиментов, присвоенных неправомерно работодателем\nРаботод

• г. Архангельское

Работодатель удерживал, но не перечислял алименты взыскателю. О том, что есть долг по алиментам, работник узнал после увольнения и после того, как пристав вынес постановление об обращении взыскания на доходы работника. Основанием для постановления явилась справка, которую работодатель направил приставу с указанием суммы долга.

Работник подал иск к работодателю о взыскании неосновательного обогащения. Суд отказал на основании того, что ущерба работнику не нанесено.

Работник погасил имеющийся долг и подал второй иск о взыскании с работодателя неосновательного обогащения. Суд отказал на основании, что надлежащим ответчиком является вззыскатель, а не работодатель.

Иным словами, работодатель присвоил причитающиеся взыскателю алименты, обогатился на данную сумму, но взыскать с него невозможно.

Какие есть реальные и проверенные практикой предложения по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да имеются случаи, подтвержденные практикой. Нужно обжаловать это судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

По данному воросу Вам нужно было обращатся к юристу, а не заниматся самолечением. Жалобу пишите на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой для отмены данного решения.

Спросить
Пожаловаться

To: Гумеров Камиль Ринатович

"Самолечение"-это, когда болит зуб, а ты суешь яйца в дверной проем, чтобы отвлечься от боли в зубе.

В моей же практике было:

Когда районный суд отменял решение областного.

Когда областной суд из-за корпоративной солидарности не публиковал сове решение на сайте и не выдавал решение стороне по делу.

Это к слову "об оспаривании" и прочей чепухе, рассчитанной на тех, кто не сталкивался с "российским правосудием".

Спросить
Пожаловаться

Реальную практику вы сами можете изучить на соответвующих сайтах. Консультант плюс, судакт. Ру. В полиц ию заявление подайте.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель на основании решения суда и исполнительного листа взыскать с работника-должника сумму долга из заработной платы, издав приказ о взыскании, если взыскатель и работодатель одно и тоже лицо, при этом должник-работник добровольно отказывается погашать сумму долга. Или работодатель должен обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, чтобы те возбудили исполнительное производство, и на основании определения на обращение на взыскания начали удержания из заработной платы работника.

Если приказ работодателя (взыскателя) в таком случае неправомерен, то на каком основании.

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Работодатель не выплатил з/п при увольнении работнику. Органами прокуратуры проведена проверка (по обращению работника), в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так же работник обращался в трудовую инспекцию.

До настоящего времени работодатель не исполнил предписаний прокурора. В ответ на претензию работника о выдаче расчёта (з/п), работодатель отправил работнику справку о ранее начисленных и выплаченных суммах (естественно работник с начисленными суммами не согласен). Что требовать в суде, если работнику не известны точные причитающиеся суммы? Каким будет исковое требование? Кто должен обязать работодателя доначислить заработную плату?

Работодатель вынес незаконное дисциплинарное взыскание, и подготовил материалы для второго, причем коллеги подписали все акты, не читая, что в них написано. Работник подал на работодателя в суд о признании взыскания незаконным, в результате второе взыскание осталось невынесенным, но работодатель заставляет работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя тем, что он работать здесь не будет, и при этом требует еще отказаться от иска. Уволить за нарушение трудовой дисциплины работодатель не сможет, но он может избавиться от работника другими способами, в том числе с помощью лояльных коллег, например, провести внеочередную переаттестацию. Как в таком случае работнику обезопасить себя от действий работодателя?

Прокуратура вынесла постановление об отстранении работника от должности, работодатель отстранил работника от должности. Территориально работодатель и прокуратура расположены в разных районах области. Работник подал иск к работодателю и прокуратуре по месту нахождения работодателя. Правомерно ли это и будет ли означать отказ от материального иска к прокуратуре вынесшей Постановление об отстранении от должности признанием законности Постановления об отстранении от должности?

Является ли законным постановление судебного пристава, вынесшего постановление о взыскании с доходов работника долга по алиментам, образованного по вине работодателя, удерживавшего, но не перечислявшего алименты взыскателю?

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночную смену у нашего сотрудника пропала из раздевалки меховая куртка. После смены сотрудник написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение